• четверг, 18 Апреля, 11:53
  • Baku Баку 12°C

Камбоджа выдвинула фильм Анджелины Джоли на премию «Оскар»

18 сентября 2017 | 19:17
Камбоджа выдвинула фильм Анджелины Джоли на премию «Оскар»
Сегодня, 18 сентября, стало известно, что Камбоджа выбрала фильм Анджелины Джоли «Сначала они убили моего отца» (First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers) для выдвижения на соискание премии «Оскар». Лента будет претендовать на победу в категории «Лучший фильм на иностранном языке».
Объявив о своем выборе, представители оскаровского комитета Камбоджи сказали:
«Сначала они убили моего отца» исследует трагический период истории глазами ребенка. Члены комитета, а также сообщество кхмеров считают, что фильм представляет собой своего рода катарсис, поскольку он возвращает воспоминания, которые часто забываются.
Джоли, которая получила гражданство Камбоджи в 2005 году и у которой приемный сын Мэддокс родом из этой страны, призналась, что проект очень многое для нее значит.
Это очень важно для всех нас, кто вовлечен в процесс создания фильмов. Работать с местными жителями, рассказывать историю — это хоть и скромный, но опыт, который продвигает вперед,
— заявляла Джоли в одном из своих интервью.
Картина «Сначала они убили моего отца» полностью финансировалась и продюсировалась американской компанией Netflix. Фильм основан на мемуарах автора из Камбоджи — Лун Ун — и рассказывает о ее опыте выживания во времена геноцида и правления смертоносных Красных кхмеров, будучи ребенком.
На данный момент фильм показывают во всех крупных кинотеатрах в Камбодже. Сообщается, что жители не могут сдержать слез при просмотре картины.
Spletnik.ru
banner

Советуем почитать