• вторник, 23 Апреля, 14:50
  • Baku Баку 24°C

Эльман Рустамов: «Всемирный банк реализует в Азербайджане 10 проектов на сумму $1,4 млрд»

19 сентября 2017 | 11:46
Эльман Рустамов: «Всемирный банк реализует в Азербайджане 10 проектов на сумму $1,4 млрд»

За 25 лет Азербайджан показал наибольший рост в регионе стран Европы и Центральной Азии.
Об этом сказал во вторник в Баку региональный вице-президент Всемирного банка (ВБ) по региону Европа и Центральная Азия Сирил Мюллер на церемонии, посвященной 25-летию сотрудничества Азербайджана и ВБ.
Как отметил Мюллер, банк был с Азербайджаном, начиная с самых сложных для страны времен, с 1990-х годов.
«За время сотрудничества Азербайджан показал наибольший рост в регионе, который я курирую. В течение этого периода уровень бедности в стране упал ниже показателя 10 процентов», - сказал он.
По словам Мюллера, в целом Всемирный банк выделил порядка 3,5 миллиарда долларов на реализацию более чем 50 проектов в Азербайджане. Международная финансовая корпорация (IFC), которая также входит в группу ВБ, предоставила стране кредиты на общую сумму 470 миллионов долларов на реализацию 56 проектов, добавил он.
«ВБ горд, что может связать себя с успехами, достигнутыми Азербайджаном за 25 лет», - подчеркнул Мюллер.
В свою очередь, выступивший на мероприятии председатель Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов отметил, что с начала сотрудничества Всемирный банк выделил Азербайджану 3,6 миллиарда долларов на реализацию более чем 50 проектов.
«В настоящее время ВБ реализует в Азербайджане 10 проектов на общую сумму 1,4 миллиарда долларов. Стоит отметить, что портфель ВБ по Азербайджану является одним из самых крупных среди стран СНГ», – сказал Рустамов.
Глава Центробанка также отметил деятельность Международной финансовой корпорации (IFC) в стране, сообщив, что корпорация реализовала в стране большое число проектов на сумму около 500 миллионов долларов.
Затрагивая в целом экономическую ситуацию в стране, Э.Рустамов сказал, что азербайджанская экономика сегодня столкнулась с новыми вызовами.
«Сегодня азербайджанская экономика столкнулась с новыми вызовами. Выдвинутые президентом Ильхамом Алиевым новая стратегия экономического развития и программа реформ нацелены на формирование новой модели экономического роста и развития, приспособленной к условиям после мирового финансового кризиса», – отметил глава ЦБА.
Он подчеркнул, что основными целями на сегодняшний день являются обеспечение макроэкономической стабильности, диверсификация экономики, развитие человеческого капитала, завершение реструктуризации финансового сектора.
По его словам, реализация политики нового времени уже дает свои положительные результаты: «За истекший период 2017 года наблюдалось усиление трендов макроэкономической стабильности и восстановление экономического роста. Меры по диверсификации экономики и адаптации к новым ценам на нефть улучшили платежный баланс страны».
Эльман Рустамов добавил, что в течение первых 6 месяцев этого года профицит текущего счета платежного баланса Азербайджана составил 2,5% ВВП, а стратегические валютные резервы страны выросли на 12%. «Валютный рынок и курс маната стабилизировались».
Trend, АПА-Экономикс
banner

Советуем почитать