• пятница, 29 Марта, 09:30
  • Baku Баку 5°C

План «Б»

20 сентября 2017 | 11:38
План «Б»

КОММЕНТАРИЙ
Недавно правительство Армении опубликовало отчет о деятельности за прошедший год, который продемонстрировал, что особых подвижек в экономике страны нет, и рост произошел лишь на бумаге.
Как констатируют армянские СМИ, правительство отчиталось о росте инвестиций, но под графой об инвестициях маленькими буквами приписали, что в эту цифру входят также проекты на бюджетные средства и кредиты. Сколько в этой цифре только инвестиций, сложно сказать. Собственно, никто эти инвестиции и в глаза не видел. То же самое можно заметить и в графе о налогах и таможенных пошлинах, которые тоже на бумаге выросли. Невозможно увидеть в отчете и аббревиатуру ЕАЭС, за которую так ратуют представители правящей Республиканской партии. Во всяком случае, из отчета не видно, что выиграла Армения от участия в ЕАЭС.
Таким образом, анонсированный с такой помпой отчет правительства явно был составлен в расчете на то, что никто не станет углубляться в его суть. Но не тут-то было.
Главное - деколонизация?
Блок «Елк», под микроскопом разглядывающий, какую выгоду получила страна от участия в ЕАЭС, и вычисливший все «за» и «против», выдвинул законодательную инициативу по выходу Армении из этого союза. Впрочем, эта инициатива на данный момент не может стать реальностью в силу вполне объективных причин.
Как считают армянские эксперты, «самая большая задача оппозиционного блока заключается в том, чтобы обеспечить социальную базу, которая станет сильной основой для массового движения с повесткой деколонизации». То есть оппозиция должна сделать так, чтобы состоялась та Армения, в которой действующие власти станут лишними. А это ей пока не по зубам. Поэтому первоочередной задачей «Елк» провозгласил выход из ЕАЭС и евроатлантическое развитие Армении, видение регионального сотрудничества и безопасности, и в контексте развития Армении - формулу решения карабахской проблемы. Наивно полагая, что это даст возможность Еревану «говорить с русскими с более выгодных позиций».
С этой целью «Елк» в Национальном собрании ввел в обращение инициативу по созданию временной парламентской комиссии по вопросу вынесения заключения в связи с началом процесса выхода Армении из ЕАЭС. Специалист по международным отношениям Арменак Минасянц в беседе с Первым информационным сказал, что «блок «Елк», как новая оппозиция и новая парламентская сила, в основном прошедшая в парламент с новыми лицами, выступил с более интересной инициативой и пытается сделать весь этот процесс еще более скоординированным». И сыграть на антирусской ноте.
На первый взгляд, казалось бы, нет внешних препятствий для того, чтобы соглашение с ЕС было претворено в жизнь. «Это действительно даст Армении хорошую возможность маневрировать и иметь план «Б, то есть мир не будет ограничиваться евразийским рынком», - сказал Арменак Минасянц, даже не подозревая, что на этой стезе можно больно пораниться о подводные камни.
Повод для потрясений?
В Армении считают, что инициатива по выходу из ЕАЭС стала поводом для потрясений, и «Ереван будет вынужден до намеченного на ноябрь подписания нового рамочного соглашения между Арменией и ЕС выслушивать нравоучения как из России, так и из определенных кругов в Армении, которые самоотверженно защищают российские интересы».
Ну кто виноват в том, что в отношениях Армения-Россия армянская сторона проявляет закомплексованность: а что подумают в Москве, как отреагируют в России? Еще один штрих, свидетельствующий о непомерных армянских амбициях: в этой стране на полном серьезе считают, что «Армения может стать хорошей площадкой для выхода российского капитала на крупные международные рынки». Это, скорее, диверсия, нежели наивность. И это в то время, когда Армения готова годами доказывать России, насколько привлекательна неконкурентоспособная Армения для России. К тому же, по признанию самих армян, любой процесс в Армении - начиная с политического и до экономического, настолько связан с Россией, что армянские государственные чиновники, эксперты перед тем, как произнести любое предложение, чувствуют себя обязанными вспомнить об интересах Москвы.
Как считают армянские политические аналитики, к Армении сейчас никто не хочет близко подходить, во-первых, из-за неурегулированного карабахского конфликта, коррупции и криминально-олигархической системы - во-вторых. Блок «Елк» обосновывает инициативу выхода Армении из ЕАЭС консолидацией армянского общества, однако именно эта инициатива разделила армян на два противоборствующих лагеря. И для осуществления поставленных целей им предстоит преодолеть сопротивление именно не согласной с их позицией части армянского общества. А это задача не из простых.
Стокгольмский синдром
Оппозиция подозревает власти Армении в «стокгольмском синдроме», поскольку власти «пытаются оправдать свое нахождение в заложниках».
Дело в том, что когда три года назад был поднят вопрос о членстве в ЕАЭС, представители РПА необходимость членства обосновывали нуждами Армении в сфере безопасности, однако недавний комментарий армянского премьер-министра о том, что ЕАЭС - экономическая структура, расставил все по местам.
Так или иначе, армянская оппозиция в лице «Елк» поставила перед собой трудновыполнимую задачу с огромным количеством неизвестных. Не исключается, что вместо консолидированного общества Армения в результате получит гражданскую войну, учитывая беспрецедентное армянское неприятие инакомыслия.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать