• пятница, 26 Апреля, 02:40
  • Baku Баку 16°C

Ильхам Алиев: «Один из тех военных преступников, кто совершил ужасные преступления против человечества - нынешний президент Армении»

20 сентября 2017 | 21:00
Ильхам Алиев: «Один из тех военных преступников, кто совершил ужасные преступления против человечества - нынешний президент Армении»

Как результат армянской агрессии, почти 20 процентов международно признанных территорий Азербайджана находится под оккупацией. Более одного миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами, сказала в частности Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, проходящей в Нью-Йорке.
«Армения провела политику этнической чистки против азербайджанцев в Армении, Нагорном Карабахе и семи других регионах нашей страны», - сказал глава государства.
Президент Ильхам Алиев напомнил о Ходжалинском геноциде, совершенном Арменией.
«Армения совершила геноцид против азербайджанцев в Ходжалы. Ходжалинский геноцид уже официально признан более чем 10 странами. 26 февраля 1992 года Армения совершила военное преступление, убив 613 мирных жителей, среди которых 106 женщин и 63 ребенка», - подчеркнул Президент Азербайджана.
Глава государства отметил, что один из тех военных преступников, кто совершил ужасные преступления против человечества, - нынешний президент Армении. Президент Ильхам Алиев напомнил, что ведущие международные организации приняли резолюции, требующие вывода армянских войск с территории Азербайджана.
Президент Азербайджана также заявил, что итог следующей армянской провокации будет еще более болезненным для них.
«В апреле прошлого года Армения совершила очередное военное преступление на линии соприкосновения, атаковав наши села. Как результат этой атаки, шесть азербайджанских гражданских лиц были убиты, среди них один ребенок, и 26 гражданских лиц были ранены. Сотни наших домов были уничтожены. Азербайджану пришлось защищать своих граждан. В результате успешного контрнаступления Азербайджан освободил некоторые территории в трех оккупированных районах - Агдере, Физули и Джабраиле и водрузил свой национальный флаг на освобожденных территориях. Армянское руководство не должно забывать этот урок. В противном случае итог следующей армянской провокации будет еще более болезненным для них», - сказал глава государства.
Президент Ильхам Алиев отметил, что терпя поражение на поле битвы, Армения использует свою подлую политику нападения на азербайджанские города и села.
«Четвертого июля 2017 года целенаправленная атака Армении на село Алханлы в Физулинском районе с использованием 82-миллиметровых и 120-миллиметровых минометов и гранатометов привела к смерти двух гражданских лиц - двухлетней Захры и ее бабушки. Седьмого августа 2017 года армянскими солдатами был ранен 13-летний мальчик в Товузском районе, граничащем с Арменией. Международное сообщество должно остановить армянский фашизм и террор. Азербайджан привержен мирному урегулированию конфликта, но в то же время будет защищать своих граждан в соответствии с Уставом ООН, и если армянские военные провокации продолжатся. Если будет необходимо, мы еще раз накажем агрессора, как это было сделано в апреле 2016 года», - сказал Президент Азербайджана.
Президент Ильхам Алиев отметил, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен быть решен на основе международного права, соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, и территориальная целостность Азербайджана должна быть полностью восстановлена.
Trend
banner

Советуем почитать