• пятница, 29 Марта, 14:10
  • Baku Баку 14°C

Кто кого породил

20 февраля 2015 | 18:45
Кто кого породил

Читатели наверняка обратили внимание, что автор, готовя материал на основе тех или иных событий, происходящих в стане оппозиции, и в частности в партии «Мусават», часто обращается к выдержкам из известных литературных произведений, проводя параллель.
Это не прихоть, просто многое из того, что происходит в оппозиции, что называется, описано великими мастерами пера намного раньше. И вот в данном случае, прочитав очередной короткий комментарий башгана партии «Мусават» Арифа Гаджилы агентству АПА, волей-неволей вспомнилась знаменитая повесть Н.Гоголя «Тарас Бульба». При чем здесь Бульба, спросите вы, и какое он вообще имеет отношение к нашей оппозиции? Как оказалось, имеет, причем самое непосредственное. С подачи того же башгана. Но начнем с предыстории.
Некогда, а если точнее - 12 августа прошлого года по инициативе экс-башгана Исы Гамбара был создан Центр демократии и прав человека, учредителями которого стали партии: «Мусават», «Классического» народного фронта Азербайджана, Либеральная, Народная, Демократическая, Исламско-демократическая, Партия граждан и развития, «Умид» («Надежда»), Партия свободных демократов, «Айдынлар» («Интеллигенты»), Партия свободы, «Национального единства - Единый Азербайджан» и «Великий Азербайджан». Полный список учредителей утомителен, но приведен неспроста.
Как известно, ряд партий, входящих в центр, в начале этого месяца объявил о создании избирательного блока «Свобода 2015». Вроде бы ничего удивительного в этом нет, приближаются парламентские выборы. Тогда же партия «Мусават», тоже входящая в этот центр, объявила о том, что не намерена входить ни в какие блоки. Объявить-то объявила, а вот чувство ревности осталось. Ведь центр создан по инициативе И.Гамбара, поэтому «Мусават» считает себя прародителем организации. И поэтому башган партии в комментарии агентству пошел по пути Тараса Бульбы. «Я тебя породил, я тебя и убью», - подумал он и заявил, что Центр демократии и прав человека уже не существует. Но возникает вопрос: а как же права остальных учредителей - они согласны на аннулирование организации?
Так вот, А.Гаджилы заявил, что центр был создан с целью «защиты прав политзаключенных», а дальше идет расплывчатая фраза «и обсуждения определенных вопросов в направлении демократических реформ». Во вторую часть можно вложить кучу вопросов, начиная от политических и кончая социальными.
То есть фактически поле деятельности центра было достаточно широким. Но А.Гаджилы так не считает. «Последнее время в центре больше отдают предпочтение связям с властью, проведению диалогов. Основная его функция отошла на задний план», - сказал он.
Понимаете, откуда ветер дует? Основная причина, как оказалось, в предпочтении диалога с властями. Далее А.Гаджилы говорит, что он предупреждал учредителей центра в том, что представители «Мусават» будут участвовать в заседаниях только в том случае, если там будут обсуждаться вопросы, о которых он говорил выше, то есть защита прав политзаключенных. О второй части деятельности центра он умалчивает, но при этом добавляет: «Мне кажется, что центр прекратил свое существование».
Любому человек может казаться что угодно. В данном же случае требуется практический подход. Да, идея центра принадлежит И.Гамбару, но создавали его с согласия всех участников и наверняка есть учредительные документы. Поэтому то, что «кажется» А.Гаджилы, является всего лишь его домыслами и здесь метод Тараса Бульбы не проходит. Наверняка по этому поводу свое веское слово скажут и участники центра, создавшие избирательный блок.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать