• пятница, 19 Апреля, 11:49
  • Baku Баку 13°C

Синдром выходного дня,

21 сентября 2017 | 16:14
Синдром выходного дня,

Каждому из нас время от времени хочется побыть одному. Кому-то для этого достаточно 30 минут, кому-то - пары часов, а кому-то нужно провести несколько дней в тишине и покое. Но мало кто выберет одиночество навсегда, ведь оно начинает угнетать и хочется, чтобы рядом непременно был тот, кто понимает, любит и заботится.
В большом городе нас окружает множество людей - на улице, в общественном транспорте, на работе. Но если одни из них возвращаются в дом, где кипит жизнь, слышны голоса близких и топот детских ножек, то других, увы, никто не ждет. Казалось бы, в современном мире гораздо проще познакомиться - ведь есть интернет с его всевозможными соцсетями, чатами, сайтами по интересам. Но далеко не все могут найти во Всемирной паутине друзей или свою вторую половинку. В реале же человек так поглощен работой, что времени оглянуться вокруг и посмотреть на тех, кто его окружает, у него нет. В повседневной суете одиночество не так ощущается, как в выходные и праздничные дни. Существует даже понятие такое - «синдром выходного дня», и одинокие люди стараются заполнить его походом по гостям, просмотром фильмов, чтением книг. А некоторые уже и не пытаются бороться с одиночеством - бесцельно лежат на диване и жалеют себя...
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» психолог Ламия Ахмедова, и женщины, и мужчины особенно остро начинают ощущать одиночество, если у них не складываются отношения с противоположным полом.
- Они видят, что у друзей и родственников есть любимые люди, мужья, жены, дети. А их отношения постоянно терпят фиаско. Кто-то продолжает делать попытку за попыткой, кто-то отчаивается и просто плывет по течению. Положение усугубляет тот факт, что родные, знакомые и даже соседи нередко интересуются: как, мол, там дела на личном фронте - время-то поджимает, негоже быть все время одному - сопровождая свой некорректный вопрос сочувственными взглядами.
Хорошо, если есть с кем поделиться, излить душу, хуже - когда человек совсем один и у него нет даже друзей. Кто-то пытается заполнить пустоту алкоголем, кто-то налегает на еду, набирая лишние килограммы. Многие списывают все на судьбу и не делают попытки что-то изменить. Но чтобы решить проблему, нужно понять ее причину. Это может быть страх отношений, неготовность к ним. Или безынициативность - ведь если человек хочет отношений, ему нужно работать в этом направлении. Иногда для встряски может быть достаточно разговора с близкой подругой или другом, иногда - самоанализа, но в некоторых случаях понадобится помощь квалифицированного специалиста, - отметила наша собеседница.
Кстати, одиночество и социальная изоляция представляют гораздо большую угрозу человеку, чем ожирение. К такому выводу пришли психологи из Университета Бригама Янга (США). По их мнению, воздействие этих факторов на население растет с каждым годом. Взаимоотношения с другими людьми являются фундаментальной потребностью человека, это важно как для психологического благополучия, так и для выживания.
По данным исследования Loneliness Study, проведенного некоммерческой организацией AARP, 42,6 миллиона взрослых американцев старше 45 лет страдают от хронического одиночества. Согласно результатам переписи 2014 года, более четверти населения живет в одиночестве, а более половины граждан не состоят в браке.
Согласно выводам ученых, социальная изоляция или одиночество увеличивает риск преждевременной смерти в большей степени, чем другие факторы, включая ожирение.
Специалисты считают, что система здравоохранения должна учитывать влияние социальных связей на здоровье населения. Требуется больше баз отдыха и парков, где пенсионеры, которые наиболее уязвимы в этом отношении, могли бы общаться с другими людьми.
Длительное одиночество негативно сказывается на состоянии нервной системы, а значит, и на здоровье в целом. И хотя человек - сам кузнец своего счастья, трясина одиночества может затянуть так, что без посторонней помощи выбраться из нее крайне сложно. Ходить по ресторанам, кафе, кинотеатрам, чтобы отвлечься, - удовольствие не из дешевых, вот многие и сидят в четырех стенах, не видя выхода из положения. Поэтому важно всерьез задуматься о создании мест досуга, которые были бы доступны всем и куда мог бы прийти каждый, кто ощущает дефицит общения.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать