• четверг, 25 Апреля, 21:35
  • Baku Баку 21°C

Нательная живопись

21 сентября 2017 | 17:45
Нательная живопись

В советские времена татуировки в основном ассоциировались с криминальным миром: как правило, их набивали те, кто сидел на зоне. Но порой можно было увидеть небольшие, часто самодельные тату на руках у простых граждан. Обычно это было собственное имя. Сейчас татуировки превратились в элемент творчества, и отношение к ним в корне изменилось.
Многие находят мужчин с тату более брутальными, а те, в свою очередь, стараются поддержать это мнение, украшая свое тело черепами, орлами, тиграми. У некоторых из них рисунками покрыта большая часть тела. Девушки в этом вопросе более осторожны и чаще всего довольствуются одной или двумя небольшими татушками, отдавая предпочтение цветам, бабочкам, а также иероглифам, имеющим философский смысл. Но есть и те, кто украшает свое тело провокационными тату, которые могут вызвать неоднозначную реакцию у окружающих. В связи с этим возникает вопрос: может ли гражданин наносить на свое тело любой рисунок и надпись, или в этом деле все же есть определенные табу?
Недавно в Беларуси был задержан молодой человек именно из-за татуировки - изображения свастики на шее. В связи с этим был составлен протокол по статье 17.10 КоАП (Пропаганда и (или) публичное демонстрирование, изготовление и (или) распространение нацистской символики или атрибутики).
Глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» отметил, что татуировка, пирсинг, смена пола, аборт и другие подобные действия в отношении собственного тела, если они совершены добровольно и в совершеннолетнем возрасте, относятся к сфере частной жизни. В законодательстве Азербайджана запрета на татуировки нет.
- Тем не менее могут быть ситуации, когда право человека на личную жизнь входит в конфликт с общественными интересами. Скажем, если сюжет татуировки может быть расценен как расистский или клеветнический, то ее публичная демонстрация на людях или посредством интернета может квалифицироваться по статье Уголовного кодекса. В данном случае кожа человека станет носителем определенного уголовно наказуемого послания.
В случае если татуировка нанесена заключенному, это тоже может вызвать наказание со стороны тюремного начальства, хотя ее восприятие криминальным сообществом существенно отличается от общепринятого. Так, к примеру, свастика на теле заключенного вовсе не означает, что человек обязательно разделяет нацистскую идеологию. Это может быть и протест против тюремного режима. Свастика на коленях или шее обычно означает, что заключенный не встанет на колени и не согнет шею перед администрацией. Буквы SS в тюремном мире не имеют отношения к штурмовым отрядам нацистов, а означают сокращение от «Сохранил совесть». Портреты Ленина и Сталина на груди заключенного также не говорят о его увлечении коммунизмом. Дело в том, что аббревиатура от «Вождь октябрьской революции» образует слово ВОР. Изображение кота и наколка КОТ означает «Коренной обитатель тюрьмы», МИР - «Меня исправит расстрел», СЭР - «Свобода - это рай» и так далее.
Но такие тонкости знают лишь те, кто так или иначе сталкивался с криминальным миром. Для всех остальных они несут совсем иную информацию. Приведу пример: более года назад в ходе перестрелки в поселке Нардаран был убит местный житель, бывший заключенный. В нарушение журналистской этики, без разрешения семьи его тело, украшенное свастиками, было сфотографировано и выставлено в интернете. После этого в некоторых публикациях нардаранцам необоснованно приписали связи с нацистами. Однако на самом деле это был просто бывший заключенный, который своими тату при жизни хотел подчеркнуть свою «крутизну», не более того, - сказал Э.Зейналов.
Наш собеседник отметил, что в некоторых странах запрещено изготовление и демонстрация нацистской символики, к которой относятся и наколки в виде нацистских атрибутов. В ряде государств, скажем, запрещено носить религиозную символику в общественных местах, однако если она скрыта под одеждой, то никакого нарушения нет.
В свою очередь юрист Эльчин Гамбаров отметил, что в том, что молодого человека, наколовшего знак свастики на шею, задержали именно в Беларуси, нет ничего удивительного.
- Эта республика бывшего СССР очень сильно пострадала от фашистской Германии, под оккупацией которой она находилась в годы Великой Отечественной войны. Поэтому власти этой страны даже сейчас так остро реагируют на то, что напоминает им о кровавых страницах истории.
Что касается Азербайджана, то у нас в Уголовном кодексе нет статьи, запрещающей какие-то определенные татуировки. Однако наряду с этим в УК имеется статья, грозящая наказанием за распространение каких бы то ни было компонентов и атрибутов, которые могут способствовать разжиганию межнациональной розни, пропагандировать идеологию фашизма, расизм, - отметил юрист.
Конечно, каждый взрослый человек сам решает, что ему делать со своим телом. И если он хочет запечатлеть на нем что-то, отражающее его взгляды, вкусы и интересы, никто не может помешать ему в этом. Впрочем, есть одно условие: татуировка ни в коем случае не должна оскорблять чувства тех людей, которые будут наблюдать ее.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать