• вторник, 19 Марта, 12:11
  • Baku Баку 8°C

Когда мораль становится убеждением

24 сентября 2017 | 14:05
Когда мораль становится убеждением

МЫСЛИ ВСЛУХ
Наша жизнь состоит из множества сложных взаимоотношений между людьми, между разумом и совестью, нравственностью и безнравственностью. Однако высшим судьей и советчиком человека в вопросах нравственности является разум, который способен замещать совесть. При этом важно, чтобы совесть и разум воплотились во внутренние убеждения, вылились в чувство нравственности. Но коль скоро моральные нормы приняты разумом человека как истинные и становятся его личным императивом и убеждением, то он уже не может отказаться от самого себя. Поэтому только когда мораль становится убеждением, она является привычной нормой поведения, творением индивидуальной воли человека.
Тут хочется снова обратиться к привычным словам, которые характеризуют человека с большой буквы: совесть, нравственность, мораль, порядочность. В условиях рынка они, увы, стали малоупотребимыми и не воспринимаются многими чиновниками и бюрократами всерьез.
По мнению британского философа Бертрана Рассела: «Без общественной нравственности государство гибнет, без личной нравственности каждого члена общества оно недостойно выживания». Там, где нет нравственности, нет и не может быть сильного государства, справедливости и благосостояния народа. Но для того чтобы нравственная сущность проявила себя в полную силу, необходимо сделать реальностью подлинно человечные, гуманные отношения между людьми, основанные на равенстве, справедливости и взаимном уважении. Именно это и составляет основную моральную цель и является главной движущей силой общества. Эти слова во все времена имели большое значение в формировании личности. Однако за тысячелетия существования человечества много было сказано об этом, но, к сожалению, мало услышано и понято. И как писал французский писатель Андре Жид (1869-1951): «Все давно уже сказано, но так как никто не слушает, приходится постоянно возвращаться назад и повторять все сначала».
Совесть - также категория нравственная, она пробуждается и формируется в процессе общественного и индивидуального развития личности. Жить совестливо, соизмеряя свои индивидуальные потребности и желания с тем, что вменяется чувством долга, - значит поступать ответственно, сознательно, мотивированно, то есть личностно в самом широком смысле этого слова. «Совесть дается всем от Бога, и главное - не замутнить ее, не затуманить и дать проявиться. Может быть, главный кризис ХХ-ХХI веков - это кризис совести», - писал мой друг, ныне покойный Фазиль Искандер.
Действительно, сегодня мы столкнулись с кризисом совести, сознания, при котором бюрократия приватизировала политическую власть, но при этом не взяла на себя политической ответственности. Эти бюрократы без стыда и совести, идя на сделку с совестью ради своих личных интересов, попирая нравственные законы, идут наперекор общественной морали. Невзирая на охватывающее их чувство вины, они впоследствии оказываются избранными во властные структуры страны. Кто их избирает? - спросит читатель. Такие же глупые, бездарные и безнравственные чиновники, которые всеми правдами и неправдами тянутся к власти. Раньше они стеснялись открыто проявлять свое невежество, а сегодня бесцеремонно демонстрируют его, потому что их - большинство.
Народная мудрость гласит, что сознание людей разлагается в двух случаях: когда они видят преступление, но не видят наказания, и, наоборот, когда видят наказание, но не видят преступления. Эту народную мудрость я вспоминаю каждый раз, когда сталкиваюсь с какими-то проблемами, и задаю себе один и тот же вопрос: почему каждый, кто получил хоть крупицу власти, стремится использовать ее в личных, корыстных целях, чтобы затем продемонстрировать свою «непогрешимость» перед обществом?
Действительно, положение и должность оказывают влияние на образ мыслей человека, его внутреннюю жизнь и веру, причем гораздо большее, чем он сам сознает это. В большинстве случаев уже невозможно отличить образ мыслей по долгу службы от свободных убеждений самого человека.
«Отнимите у таких людей власть, положение - и вы отнимете у них веру», - писал Л.Фейербах. «Из всех страстей человеческих, после самолюбия, самая сильная, самая свирепая - властолюбие», - а это В.Г.Белинский. В свое время Н.С.Хрущев писал: «От всего наступает пресыщение - от еды, женщин, одежды. Только одного всегда мало, сколько бы ее ни было, - власти».
Надо отметить, что уровень развития человека определяется в первую очередь его потребностями, то есть устремлениями и интересами, которые находятся в прямой зависимости от развития его сознания, мировоззрения, миропонимания, интеллекта, характера и способностей. Однако ряд наших государственных чиновников, видимо, понимает эту службу как разновидность бизнеса и использует ее в корыстных целях. Поэтому общественное мнение давно прониклось убеждением, что кресло чиновника или депутата конвертируется в капитале, в связи с чем потребительские возможности у таких людей формируются вне прямой зависимости от их участия в общественном производстве.
Эти люди, попадая в рабство к деньгам, приходят к духовному обнищанию, нравственному и социальному падению. Страсть к накопительству, жажда как можно больше урвать у общества и народа - вот главная примета паразитического образа жизни этих людей. Однако легкость полученного капитала до такой степени развивает аппетит, что им трудно остановиться перед очередным соблазном. Здесь легкость получения капитала затмевает мысль о тяжести расплаты. И это уже не минутное заблуждение, а сложившаяся позиция людей, оскверняющих моральную, нравственную и духовную чистоту нашего общества.
Тяга к взяточничеству, накопительству капитала в противовес духовному обогащению становится своеобразной извращенной формой самоутверждения. Иногда подобное самоутверждение заходит так далеко, что ничего святого для этих людей не остается. В этой связи уместно вспомнить гениальные слова К.Маркса: «Обеспечьте 10%, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он бы не рискнул, хотя бы под страхом виселицы».
И не случайно сегодня в обществе обозначилась большая группа людей с отчетливо выраженными собственническими устремлениями, пренебрежительным отношением к труду и общественным интересам. Каждый мотив поступков для них исчисляется в деньгах, ибо такова диалектика образа жизни и их психология - завистливых, ненасытных и алчных людей. Иногда подобное самоутверждение заходит так далеко, что некоторые из них уже не довольствуются занимаемой должностью и получаемыми доходами, а еще и лезут в большую науку. Сегодня немало чиновников имеют научные степени кандидата и доктора наук. Занимая высокие должности, эти чиновники заведуют кафедрами и преподают в вузах страны.
В прошлом году мне довелось участвовать в обсуждении докторской диссертации одного депутата Милли Меджлиса. Поверьте, стыдно было его слушать: он нес полную чушь, не имеющую никакого отношения к теме диссертации. Я не выдержал и ушел. И таких, как этот депутат, в науке, увы, немало - лжеученых со степенью кандидата или доктора наук.
В свое время Платон писал: «Полуобразованность кичлива и опасна в обеих своих крайностях: и в форме «туповатой рассудительности», и в форме «совершенной греховности». «Полуобразованность - это определенный принцип поведения мышления, сколько угодно «образованного», но начисто лишенного навыков совместного искания истины, самоуверенного, несамокритичного и потому всегда категоричного», - писал Сократ. Поэтому в свое время общенациональный лидер Гейдар Алиев запретил руководящим работникам защищать диссертации. И это было правильно. Помню, в то время один из руководителей ЦК КП Азербайджана самовольно защитил докторскую диссертацию, за что был освобожден от занимаемой должности.
Чтобы как-то оградить науку от неучей и бездарей, думается, необходимо прислушаться к заветам глубокомыслящего человека, общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и запретить руководящим работникам и депутатам защищать кандидатские и докторские диссертации. Мы не должны мириться с тем, что немало чиновников, прикидываясь патриотами и демократами, готовы в любую минуту предать всех и вся ради личной выгоды. Поэтому Президент Азербайджана Ильхам Алиев отмечает: «У нас неприкосновенных лиц нет, даже если кто-либо занимает высокие должности министров. Чиновник должен быть скромным, должен служить народу, быть вместе с народом, не должен ставить себя выше народа. Сам чиновник и члены его семьи не должны вести себя высокомерно. Но порой мы все еще видим, что чиновники не умеют себя вести, допускают грубые ошибки, а члены их семей считают, что у них есть особые привилегии. В Азербайджане ни у кого нет никаких привилегий. Я говорил, что государственный чиновник, который не может управлять членами своей семьи, будет освобожден от должности, - так и случилось. Те, кто занимается в Азербайджане хулиганством, самоуправством, наказываются и должны быть наказаны. Никому никаких поблажек не делается, и мои последние решения еще раз это поддерживают. Пусть все сделают выводы».
Таким образом, подводя итоги, нужно отметить: в результате негативных явлений в жизни общества у многих рядовых граждан сформировалось чувство безнадежности, безысходности и отчаяния. В попытках уйти от кризиса люди все больше попадают в различные формы зависимости - наркотической, алкогольной, виртуальной. Массовое сознание становится все более манипулируемым, духовные начала практически заменяются безнравственностью и безответственностью вкупе с безысходностью, в силу чего идет моральное и нравственное разложение в обществе.
К примеру, человек, подвергающийся травле, тратит всю энергию на то, чтобы доказать свою профессиональную и социальную состоятельность. Когда психотеррор усиливается, работник оказывается в социальной изоляции, информационном вакууме: он не получает положительной оценки своей деятельности, теряет ориентиры, его представление о себе дестабилизируется. Появляются сопутствующие стрессу психосоматические симптомы: мигрень, бессонница, нарушение кровообращения и другие заболевания, в результате чего человек долго страдает, после чего перемещается в мир иной.
Рынок, к которому мы приспосабливаемся сегодня, по существу пока дикий, превративший в товар все ценности, в том числе ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ. Все продается и покупается, а тот, кто на это не способен, подвергается насмешками и обречен на жалкое существование. В результате здравые идеи реформ стали восприниматься гражданами страны как непонятная декларация о всеобщем благосостоянии. К тому же и государство пока не в состоянии в полной мере защитить нас от деспотизма чиновников, потому что эти невежи монополизировали государственную систему по признаку кумовства, землячества и взяток, и люди в ожидании лучших времен сами стали приспосабливаться к этой нелегкой жизни. Обидно и больно за державу, где много званных, но мало избранных.
И что особенно важно, мы часто обращаемся к нашей многовековой истории, ощущая гордость за деяния своих предков. А будут ли потомки гордиться нами? Что оставим мы им после себя? Что будет написано в учебниках истории, в которой летопись завтрашнего дня формируется сегодня? Как будем жить, так оно и будет. Заметьте: жить, а не работать. Потому что как живем, так и работаем. А жизнь общества в первую очередь зависит от того, как мыслят люди...
Рауф ДЖАБИЕВ,
доктор экономических наук,
профессор
banner

Советуем почитать