• пятница, 29 Марта, 05:27
  • Baku Баку 7°C

Новые правила экзаменов: репетиторству конец, да здравствует школа?

23 сентября 2017 | 15:49
Новые правила экзаменов: репетиторству конец, да здравствует школа?
Согласно новым правилам, с 2019 года абитуриенты на вступительных экзаменах будут сдавать не пять, а шесть предметов. Об этом Sputnik Азербайджан сказал эксперт по образованию Кямран Асадов, комментируя последнее решение по поводу изменений в тестовую систему для поступления в вузы Азербайджана.
По действующему законодательству, абитуриенты сдают экзамены по пяти предметам в одной из четырех групп специальностей, которую они выбрали. Кроме этого, они сдают экзамен по трем предметам на выпускных экзаменах — итого восемь предметов.
По новому закону, общее число выпускных и приемных экзаменов снизится до шести.
Но эксперт отметил, что повторяющиеся предметы будут сдаваться только один раз. «То есть, к примеру, азербайджанский язык, математика и иностранный язык абитуриенты будут сдавать один раз — или на выпускных, или на вступительных экзаменах», — отметил он.
Асадов считает, что объединение выпускных и вступительных экзаменов, увеличение числа предметов на выпускных экзаменах или их уменьшение на приемных по сути означает повышение уровня сложности вопросов. «Объединение выпускных и приемных экзаменов означает увеличение числа предметов и уровня сложности на выпускных экзаменах. К этому наши школы еще не готовы», — сказал он, добавив, что осуществить это процесс в текущих условиях будет сложно.
В настоящее время экзамены для поступления в вузы Азербайджана и по количеству предметов, и по уровню сложности входят в число наиболее тяжелых, продолжил эксперт. При том, что в Государственной стратегии по развитию образования, подписанной президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в 2013 году, указано, что образование должно быть доступным.
«Думаю, что наличие математики во всех группах специальностей непонятно и бесполезно. Человек, который идет в гуманитарную сферу, должен сдавать экзамены по предметам, которые ему интересны и которые ему нужны в будущем. Историку, юристу знания математики на академическом уровне не нужны», — считает эксперт.
Асадов считает также, что прием в вузы должен быть упрощенным: «Приведу пример. Университеты во Франции открыты для всех, приемных экзаменов нет и обучение бесплатное. Каждый, у кого имеется документ о среднем образовании, диплом бакалавра, может подавать документы в любой университет. Если кандидат хорошо учился в школе, его принимают в университет. Вместе с тем французы, у которых нет диплома бакалавра или которые не завершили среднее образование, для поступления в университеты должны получить диплом о приеме в университет — DAEU (Diplome dTacces aux etudes universitaires), который выдается университетами».
В то же время, продолжил эксперт, изменения нанесут большой удар по репетиторству и поднимут авторитет средних школ. По словам Асадова, между результатами выпускных и вступительных экзаменов всегда наблюдается существенная разница. При этом он отметил, что оценивание знаний абитуриентов, которое проводит ГЭЦ при приеме в вузы по отдельным предметам, — это один из факторов, усиливающих репетиторство.
Кроме того, продолжил эксперт, новшества, которые планируется применить с 2019 года, являются прогрессивными с точки зрения повышения авторитета школы, увеличения интереса школьников к выпускным экзаменам и урокам в средней школе.
«Одно из моих предложений заключается в том, чтобы результаты оценивания по гуманитарным, естественным наукам, математике и информатике, и другим предметам обобщались и абитуриентам выдавались соответствующие сертификаты», — сказал эксперт и добавил, что абитуриент должен выбирать ту сферу, в которой у него высокие показатели.
Тем не менее, следует учитывать, что сдача в течение месяца сразу двух ответственных экзаменов сложна и с психологической точки зрения: «Нельзя подвергать такому стрессу, напряжению молодежь, которая еще не сформировалась психологически».
В заключение он отметил, что нынешние изменения не являются новшеством, к этому периодически возвращались в течение долгого времени. «Эта система успешно применяется во многих развитых странах, в том числе в некоторых бывших советских республиках», — подытожил Асадов.
banner

Советуем почитать