• вторник, 19 Марта, 09:49
  • Baku Баку 8°C

В Сирии погиб российский генерал

25 сентября 2017 | 10:05
В Сирии  погиб российский генерал
Генерал-лейтенант Валерий Асапов погиб в Сирии при обстреле со стороны террористов «Исламского государства», сообщает в воскресенье Минобороны России.
Как отметили в ведомстве, старший группы российских военных советников генерал-лейтенант Асапов находился на командном пункте сирийских войск. Он помогал сирийским командирам в управлении операцией по освобождению Дейр эз-Зора. Асапов был смертельно ранен в результате разрыва мины.
Асапова посмертно представили к высокой государственной награде.
В воскресенье также стало известно, что под минометный обстрел в Дейр эз-Зоре попал корреспондент РИА «Новости». Снаряд разорвался рядом с его машиной, журналист не пострадал.
На этой неделе российским военным удалось вырваться из окружения террористов «Джебхат ан-Нусры». Боевики 19 сентября атаковали позиции сирийской правительственной армии, окружив при этом наблюдательные пункты российской военной полиции под Хамой. Наступление террористов было остановлено, около 850 боевиков уничтожены.
Сирийская армия 5 сентября прорвала блокаду Дейр-эз-Зора со стороны ИГ, длившуюся более трех лет. Правительственные войска при поддержке российской авиации форсировали Евфрат в районе города, выбив боевиков из ряда населенных пунктов, и развивают наступление на восток.
РИА Новости
banner

Советуем почитать