• вторник, 19 Марта, 14:10
  • Baku Баку 8°C

Ангела Меркель переизбрана в бундестаг

25 сентября 2017 | 10:17
Ангела Меркель переизбрана в бундестаг
Действующий канцлер ФРГ Ангела Меркель, комментируя предварительные результаты выборов в бундестаг, заявила о готовности сформировать новое правительство Германии.
«Мы сильнейшая партия, и наша задача - сформировать правительство, - заявила Меркель в выступлении перед сторонниками. - Конечно, мы надеялись на лучший результат».
«Христианско-демократический союз» Меркель лидирует на выборах в немецкий парламент, набрав около 32,9% голосов, свидетельствуют предварительные данные подсчета. Несмотря на победу, партия получила худший результат на выборах с 1949 года.
Меркель пока не назвала возможных партнеров по коалиции, заявив о желании обсудить это с другими партиями. О готовности вести c альянсом ХДС/ХСС переговоры о правительственной коалиции уже заявили «Зеленые».
Социал-демократическая партия Германии во главе с Мартином Шульцем получает на выборах 20,8%. Шульц и его сторонники уже заявили, что партия не будет участвовать в коалиции в парламенте и намерена уйти в оппозицию.
«После поражения, которое мы потерпели в нашей ключевой федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия, мы проиграли и выборы в бундестаг», - заявил Шульц сторонникам в штаб-квартире партии, назвав сегодняшний день «тяжелым и горьким днем для немецкой социал-демократии».
В бундестаг также впервые проходит правая партия »Альтернатива для Германии» (АдГ), которая выступает за ужесточение миграционной политики, отказ от евро и отмену санкций против России. Она набирает 13%, причем на востоке Германии - в бывшей ГДР - за АдГ проголосовали почти 23% избирателей.
Один из лидеров АдГ Фрауке Петри написала в «Твиттере», что Германия пережила «настоящее политическое землетрясение».
Всего в бундестаг проходят шесть партий, в том числе Свободная демократическая партия (СвДП), «Левые» и »Зеленые». По итогам выборов будет сформировано новое правительство Германии.
Избирательные участки на территории Германии закрылись в 18:00 по местному времени, после чего начался подсчет голосов. Окончательные итоги выборов станут известны в понедельник.
Основные кандидаты
Ангела Меркель: воспринимается большинством немцев и за пределами страны как гарант стабильности - она возглавляет правительство Германии с 2005 года. Её решение открыть границы страны для беженцев в ходе миграционного кризиса 2015 года привело к некоторому снижению её популярности, однако затем Меркель вернула себе утраченные позиции.
Мартин Шульц: лидер левоцентристской СДПГ и партнер Меркель по правящей коалиции. Эта двоякая позиция осложнила проведение им предвыборной кампании, так как Шульц не мог убедительно критиковать правительство, в котором сам участвовал.
Алиса Вейдель и Александр Гаулянд: ведущие кандидаты правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ). Партия, выступающая за ограничение иммиграции, до сих пор была представлена на земельном уровне, но в ходе предвыборной кампании ее популярность непрерывно росла. Правые выступали под антиисламскими и часто националистическими лозунгами. «Альтернатива для Германии» участвовала в выборах во второй раз. На выборах в 2013 году она не смогла преодолеть пятипроцентный барьер, набрав 4,7% голосов.
Как формируется бундестаг
Федеральные выборы проводятся каждые четыре года. Электорат в Германии насчитывает 61,5 млн избирателей в возрасте от 18 лет.
Немецкий бундестаг формируется по смешанной системе: половина мест (299) отводится кандидатам, избранным в 299 одномандатных округах простым большинством голосов, то есть по мажоритарной системе.
Вторая половина мандатов распределяется между кандидатами, прошедшими в бундестаг по партийным спискам в зависимости от того, сколько голосов получила та или иная партия.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать