• вторник, 19 Марта, 11:05
  • Baku Баку 8°C

Брат Д.Аскерова: «Нам говорят, что Дильгам не хочет писать письма, говорить посредством видеосвязи» (Фото)

25 сентября 2017 | 14:04
Брат Д.Аскерова: «Нам говорят, что Дильгам не хочет писать письма, говорить посредством видеосвязи» (Фото)
Состоялось очередное заседание Комитета по защите прав Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, находящихся в заложниках у армянской стороны.
Как сообщает АПА, на заседании было обсуждено участие сына Д. Аскерова Кюрдоглу Аскерова на саммите ОБСЕ в Варшаве 11-22 сентября. К. Аскеров проинформировал участников о проведенных им на саммите встречах. Он сообщил, что участникам саммита была представлена подробная информация об условиях содержания Д. Аскерова и Ш. Гулиева: «Мы взяли с собой и российский паспорт моего отца. Думаю, что своим участием и выступлением на саммите мы смогли привлечь внимание европейских дипломатов к этому вопросу. В то же время в Варшаве у нас состоялся ряд встреч один на один с европейскими дипломатами».
К.Аскеров сказал, что 22 сентября они провели акцию протеста перед зданием посольства Армении в Варшаве.
Брат Д.Аскерова Сахиб Аскеров отметил, что с марта этого года они не получили вестей о Дильгаме Аскерове: «Нам говорят, что Дильгам не хочет писать письма, говорить посредством видеосвязи».
На заседании также был выражен протест приезду армян в Баку.
Напомним, в июле 2014 года гражданин России Дильгам Аскеров и гражданин Азербайджана Шахбаз Гулиев в Кяльбаджаре при попытке посетить могилы своих родственников были взяты армянскими солдатами в заложники. Другой же гражданин Азербайджана - Гасан Гасанов был ими убит. Тело Г.Гасанова было передано армянской стороной, он похоронен в Баку. Незаконный «суд» сепаратистского режима в Нагорном Карабахе приговорил Дильгама Аскерова к пожизненному заключению, а Шахбаза Гулиева - к 22 годам лишения свободы.
banner

Советуем почитать