• вторник, 19 Марта, 15:39
  • Baku Баку 8°C

ПА ОБСЕ сделает все возможное для решения нагорно-карабахского конфликта - спецпредставитель

25 сентября 2017 | 15:27
ПА ОБСЕ сделает все возможное для решения нагорно-карабахского конфликта - спецпредставитель
ПА ОБСЕ сделает все возможное для мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Об этом спецпредставитель ПА ОБСЕ по Южному Кавказу Кристиан Вигенин сказал в понедельник на встрече с вынужденными переселенцами в поселке Масазыр Апшеронского района Азербайджана.
Вигенин ознакомился с условиями проживания вынужденных переселенцев, побеседовал с ними.
Вынужденные переселенцы выразили спецпредставителю ПА ОБСЕ свою обеспокоенность в связи с тем, что их родные земли более 25 лет находятся под армянской оккупацией.
Отметим, что 24-30 сентября проходит визит спецпредставителя ПА ОБСЕ Кристиана Вигенина в Азербайджан, Грузию и Армению.
В ходе визита в Азербайджан предусмотрены встречи Вигенина в МИД, Милли Меджлисе (парламент) и других структурах Азербайджана.
В рамках визитов в целом будет обсуждаться вопрос влияния длительных конфликтов на жизнь людей в Южнокавказском регионе.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Trend
banner

Советуем почитать