• четверг, 25 Апреля, 14:57
  • Baku Баку 23°C

В парламенте Азербайджана поднят вопрос проблемных кредитов

02 октября 2017 | 14:13
В парламенте Азербайджана поднят вопрос проблемных кредитов
Азербайджанские парламентарии обеспокоены растущим уровнем проблемных кредитов в стране и деятельностью Палаты надзора над финансовыми рынками.
Как заявил в ходе пленарного заседания депутат, член парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Вахид Ахмедов, ситуация в банковской системе страны создает серьезную озабоченность, тем более регулирующий орган – Палата надзора над финансовыми рынками, которая была создана для оздоровления банковского сектора, – не оправдала ожиданий.
«Палата не смогла решить проблемы сектора, и только за последний период объем проблемных кредитов вырос с 1,6 млрд манатов до 2 млрд манатов. Банки не снижают ставки по кредитам с 28-30%. Все это говорит о серьезных проблемах в финансовом секторе страны», - сказал В.Ахмедов.
По его словам, как и указал глава государства, именно банковский сектор в 2016 году нанес самый больший ущерб экономике страны.
«Поэтому мы предлагаем пригласить в парламент банкиров, обсудить существующие проблемы, предоставить им рекомендации для решения вопросов с проблемными кредитами, в частности с валютными кредитами и др.», - сказал В.Ахмедов.
Его коллега, член парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Али Масимли также отметил, что в Азербайджане следует пересмотреть законодательство в сфере решения проблем с проблемными кредитами.
«Нигде в мире граждан не сажают за кредитные долги, поэтому и в Азербайджане должен быть принят закон, который позволит решать подобные проблемы законодательным путем. Мы знаем, что уже год, как в Азербайджане сформировались проблемные кредиты, возвращение которых невозможно, поэтому следует ускорить процесс принятия соответствующего законодательства для решения данного вопроса», - сказал депутат.
По его словам, в Азербайджане у каждого четвертого гражданина есть банковский кредит.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать