• четверг, 28 Марта, 15:18
  • Baku Баку 16°C

Сын азербайджанского миллиардера: «Отец создал бизнес-империю»

02 октября 2017 | 19:09
Сын азербайджанского миллиардера: «Отец создал бизнес-империю»
Представляем вашему вниманию интервью Vzglyad.az с сыном азербайджанского миллиардера, президента группы фирм «İSR» Искендера Халилова Рахманом Халиловым.
Рахман Искендер оглу Халилов родился 13 сентября 1977 г. в Баку. Вырос в Москве. В 1997-2000 годах получал высшее образование в Международном университете Женевы по специальности управление бизнесом. Некоторое время жил там и работал в нефтяной сфере.
Позже он вернулся в Москву. Халилов является членом правления «ИСР транс», одной из самых влиятельных организаций в сфере грузоперевозок в России. Владеет большими бизнес сетями в разных странах, в том числе в Азербайджане.
-Ваш отец – владелец крупного бизнеса. Как он стал бизнесменом?
- Мы занимались торговлей. Мой дед и отец работали в ресторанном бизнесе. Отец позже перешел в нефтяную сферу. Получив образование в Швеции, я начал работать в нефтянном секторе. После этого сфера нашей деятельности стала постепенно расширяться.
-Вас знают по компании «ISR Trans». Как там идут дела?
-В этом году «ISR Trans» исполняется 20 лет. Мы купили ее в 2005 году. В те времена она была маленькой компанией, сейчас же входит в тройку лидеров среди грузоперевозочных компаний России. Перевозим 18 миллионов тонн нефти.
-В этой сфере серьезная конкуренция. Как боретесь с конкурентами?
-В России сложно управлять крупным бизнесом. У каждого свой путь. Не надо ничего бояться. Если будешь стоять на месте, тебя растопчут. Главное условие бизнеса – быть боевым и сильным.
-Банкротство азербайджанского бизнесмена Тельмана Исмайлова стало одной из самых обсуждаемых тем. Как думаете, что послужило его причиной?
- Бывает и такое. В экономике все случается.
-Какие у вас отношения?
-Он был другом моего отца. У нас нормальные отношения.
-Наверное, тесно сотрудничаете с азербайджанцами, владеющими крупным бизнесом в России.
-У нас деловые отношения. К тому же они – большие люди. Нужно продолжать учиться.
-Какие у вас планы в отношении Азербайджана?
-«ИСР Транс» не связан с Азербайджаном. Сотрудничаем с Россией и некоторыми европейскими странами. «ISR Trans» представлен в сфере железных дорог и морских судов. На Каспии у нас два корабля: «Леди Севда» и «Леди Лейла».
-Некоторое время назад прошла информация о сотрудничестве «ИСР Транс» с армянским бизнесменом Кочаряном. Что можете сказать об этом?
-Это был не «ИСР Транс», а другая фирма, принадлежащая моим близким друзьям. Эта фирма – первая по перевозке газа в России. Я планировал купить эту компанию. Заключил контракт. Меня туда приглашали как консультанта. Работал там год. В той компании есть представители любых наций, в том числе армяне. Отмечу, что это не моя компания, сейчас я никак с ней не связан.
-Кто контролирует ваш бизнес в Азербайджане?
-Больше всего за моим бизнесом в Азербайджане следит отец. Младший брат Рауф живет с семьей в Баку, управляет бакинскими работами. А я занимаюсь нефтчалинским «Азери-Йод». Завод «Азери-Йод» занимает 4 место в мире. Из-за кризиса цены упали, в то же время выросли цены на электроэнергию. Но работу мы не остановили. «Азери-Йод» известен даже в Китае. Продаем товары в Америку и Индию.
-Вас устраивает обстановка в бизнесе в Азербайджане?
-По сравнению с Россией в Азербайджане рынок маленький.
-Видите ли вы тут развитие?
-Да, развитие идет. Постепенно все будет хорошо. Баку очень изменился. Побывав в Баку, мои друзья с восторгом рассказывают о красоте города, в такие моменты испытываю гордость.
-Чем занимается ваш брат Рауф бей?
-В Азербайджане он занимается транспортом, продажами «Toyota» и «Lexsus». Живет в Баку.
-Какие у вас отношения с Агаларовыми?
-Дружим.
- Искендер муаллим часто приезжает в Азербайджан?
-Приезжает по работе.
-Как вы решили построить отель «Hilton» в Баку?
-Мы давно планировали построить отель на этом месте. Размышляли, какой бренд сюда подойдет. В те времена не было «Marriot«», только «Park İNN» и «Radisson». Решили привезти бренд «Hilton». Наряду с этим в Турции функционирует наш отель «Hilton Bodrum».
-Занимаетесь спортом?
-Играю в хоккей. Хотел бы создать хоккейную команду в Азербайджане, но еще не время. Со временем с Божьей помощью это станет возможным. Когда-нибудь азербайджанская хоккейная команда будет играть на международных соревнованиях.
banner

Советуем почитать