• четверг, 28 Марта, 20:10
  • Baku Баку 13°C

Атака вирусов: 6 советов, как избежать осенней простуды

05 октября 2017 | 17:33
Атака вирусов: 6 советов, как избежать осенней простуды
Погода меняется, вирусы активизируются, а организм не успевает перестроиться с теплых летних дней на новый режим. Дожди, слякоть, пасмурная погода, уменьшение светового дня, отсутствие отопления — все это ослабляет иммунитет. И в результате человек легко может простыть и слечь как минимум на неделю на больничный.
Как не стать жертвой осенних простуд? Есть простые, но действенные способы, подсказывает наш эксперт – зав. терапевтическим отделением, врач-терапевт, врач высшей категории Ирина Арланова:
1. Мойте чаще руки
Удивительно, но многие люди не видят взаимосвязи между грязными руками и ОРВИ. А между тем она прямая: вирусы и микробы передаются воздушно-капельным путем и, соответственно, оседают на дверных ручках, поручнях в транспорте и даже деньгах, т. е. на всем том, чего человек касается достаточно часто. Кроме того, на открытых поверхностях собираются и различные болезнетворные микроорганизмы, которые также способны привести к развитию инфекции.
Поэтому старайтесь не трогать лишний раз слизистые — глаза, нос, рот, мойте чаще руки. И не быстро и поверхностно, а тщательно, как это делают, например, врачи-хирурги. Выбор мыла (обычное туалетное или антибактериальное) в данной ситуации — дело не принципиальное. Также дополнительно стоит носить с собой специальные дезинфицирующие гели или салфетки и регулярно ими пользоваться.
Если же кто-то из домочадцев простудился, мыть руки нужно еще чаще, обязательно — после того, как брали вещи больного — телефон, полотенце и так далее. Вирусы на них могут жить до 3 часов, а бактерии — и вовсе несколько суток.
2. Проветривайте комнату
О том, что проветривать помещение (будь то квартира, дом или офис) надо, знают многие. Но вот как делать это правильно, чтобы не стать жертвой сквозняка? Оптимальный вариант — открывать форточку регулярно, но ненадолго — идеально на 3–4 минуты несколько раз за день.
На это время лучше выходить из помещения, а если нет возможности — хорошо укутываться. Кроме того, важно не допускать сильного снижения комнатной температуры: ее уменьшение даже на 1 градус повышает риск заболеть в 2 раза! Оптимальный показатель — +22–24 градуса.
3. Заваривайте ягодные сборы
Прекрасный и вкусный метод профилактики. Для повышения иммунитета можно принимать напитки из клюквы, малины или черной смородины. Достаточно залить горсть ягод кипятком и дать настояться всю ночь. Такой чай можно даже брать с собой на работу — подогревать в микроволновке и пить в течение дня. Все дело в витамине С, которым богаты ягоды. Он является мощным адаптогеном (веществом, которое приспосабливает организм к стрессу и улучшает иммунитет). При этом ограничений на его прием нет — передозировки тут не бывает.
3. Не пропускайте обед
Питание обязательно должно быть достаточным и сбалансированным. Обычный обед должен включать в себя все полезные вещества: белки, жиры и углеводы. Кроме того, можно поднять себе настроение, добавив в рацион «яркие» овощи и фрукты — зеленые, желтые, красные, и заодно этим восполнить дефицит витаминов и клетчатки. А вот пропускать приемы пищи нельзя: из-за этого начинается сбой работы организма в целом и иммунитета в частности.
4. Ходите в баню
Учеными еще 30 лет назад обнаружено, что те, кто посещает парную дважды в неделю, в 2 раза реже болеют гриппом и ОРВИ. Прогревание и перепады температур сильно ослабляют вирусы, которые сами по себе не слишком стойкие: вне «хозяина» они погибают за 2–3 часа. Основной эффект, который оказывает баня, — общеукрепляющий и тонизирующий.
5. Правильно дышите
Роль дыхания часто недооценивают, а ведь оно не только позволяет обеспечить организм кислородом, но еще и способствует профилактике простудных заболеваний. Активное и направленное дыхание стимулирует кровообращение и усиливает иммунитет. Техник тут немало, но можно просто практиковать периодические глубокие вдохи/выдохи с задержкой воздуха на несколько секунд, а можно и попробовать разновидность йоговской позы льва. Для этого нужно сесть ровно — спина обязательно должна быть прямой, затем как можно дальше высунуть язык и попробовать... порычать секунд 30, меняя тональность. Такое забавное упражнение на самом деле отлично тренирует носоглотку, усиливает кровообращение.
6. Веселитесь
Угнетенное, подавленное состояние — само по себе стресс, который ослабляет защитные силы организма. Поэтому устраивайте чаще праздники. Достаточно будет просто сходить в кино на фильм, который давно хотелось посмотреть, встретиться с другом или подругой или просто посидеть в кафе за чашечкой кофе с любимой книжкой. Такая «перезагрузка» позволяет расслабить организм, а активность иммунной системы отмечается еще несколько дней после отдыха.
«Аргументы и факты»
banner

Советуем почитать