• пятница, 29 Марта, 17:02
  • Baku Баку 14°C

Худший помощник

06 октября 2017 | 20:30
Худший помощник

ПОЗИЦИЯ
Несомненно, ненависть является одним из самых сильных и разрушительных человеческих чувств, и какая бы ее разновидность не овладела индивидом, она непременно будет разъедать его изнутри, не давать покоя окружающим, отравляя жизнь всем.
Поскольку выражается такое чувство достаточно ярко (у кого-то вспышками, у кого-то как перманентный процесс), пройти мимо него невозможно - у субъекта появляется желание причинить предмету ненависти как можно больше плохого, вплоть до физического уничтожения.
Все образованные люди помнят, из-за чего и как Каин расправился с Авелем, почему Гера возненавидела Одиссея, Олимпиада и ее сын Александр - царя Филиппа. Примеров можно привести «с чертову тучу», и окажется, что все они являют образцы ярко выраженного неприятия человека, явления либо события, но вот чтобы подобно генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду зациклиться на всем азербайджанском народе (вспомним отношение Гитлера к евреям, славянам и цыганам) - такого давненько не было.
Назло бабушке…
Взять, к примеру, безобидную вроде встречу смотрителя главной европейской межпарламентской площадки с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном в рамках рабочего визита последнего в Страсбург.
Как это принято у Ягланда, обычно в адрес азербайджанских визитеров он говорит нелицеприятные вещи типа «нарушение прав человека», «негуманное обращение с заключенными», «нетерпимость к сексуальным меньшинствам», зато с представителем «многострадальцев» он обсуждал вовлеченность его страны в деятельность СЕ, грядущие «реформы» (мол, если Сержик Саргсян пересядет из президентского в премьерское кресло, якобы взойдет солнце перемен).
Но ведь было решение Европейского суда по правам человека (структура при СЕ) в рамках дела «Чирагов и другие против Армении», где страна-агрессор признана оккупантом. Была жалоба в ту же организацию экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна, удержание которого под домашним арестом и лишение возможности защитить свои права также осудил ЕСПЧ. И где справедливость генсека? Напротив, недавно он выступил с абсурдным, одиозным и невменяемым с точки зрения дипломатии, оскорбительным выпадом в адрес Азербайджана. В своем профиле в Facebook Ягланд написал: «В последние дни началась массовая и хорошо организованная кампания против Совета Европы с личными нападками на генерального секретаря, инициировавшего процесс против Азербайджана, потому что Баку удерживает в тюрьме знаменитого (?) заключенного Ильгара Мамедова, несмотря на то, что ЕСПЧ призвал три года назад освободить его».
То есть получается, что вердикт опосредованно подведомственного ему суда в одном случае - филькина грамота, а в другом - чуть ли не выражение десницы и шуйцы, а может, и длани господней. И таких избирательных филиппик в отношении Азербайджана, а заодно и Турции с Россией, у этого самозванца предостаточно. Хотя политик должен понимать, что неконструктивно любое телодвижение, а уж тем более публичное высказывание назло кому-то, особенно столицам суверенных государств.
И тут вспоминается детская присказка: «назло бабушке отморожу ушки»… Ну, ненавидите вы, господин хороший, нашу страну, так держите это чувство при себе, если хотите быть политиком или просто порядочным мужчиной в конце концов.
Не случайная нестыковка
Случайных накладок в политике не бывает. Кто-то выступает с нападками по заказу, кто-то из братских побуждений к злостному оппоненту, а кто-то из чувства обиды за родину. У норвежца Турбьерна Ягланда мотивация как раз последнего толка.
Помнится, в октябре 2014 года государственная компания Норвегии Statoil объявила о том, что завершился процесс продажи ее доли участия (15,5%) в проекте «Шахдениз» на азербайджанском участке Каспия. Раньше она не афишировала подобные сделки, однако стало ясно, что ее акции приобрела малазийская Petronas. До недавнего времени в местном представительстве норвежского гиганта оставалась пара десятков сотрудников, а в проектах «Азери-Чираг-Гюнешли» и «Баку-Тбилиси-Джейхан» его пай составлял мизер.
Но это к слову, просто чтобы понять, почему Ягланд вначале поддерживал официальный Баку во всех его начинаниях, а теперь лично решил проинспектировать состояние с правами человека именно в Азербайджане. Хотя он запросто мог бы сделать это в тех «благополучных» странах Старого Света, где объявлена война исламу, мигрантам, а само понятие «человек» применяется исключительно к христианам.
Гневная отповедь представителям Запада в мировой практике - большая редкость, и обычно она звучит тогда лишь, когда «белые люди» окончательно выходят за рамки дозволенного. С Азербайджаном все обстоит иначе, поскольку политическое руководство страны сразу ставит их на место, используя все доступные и приемлемые трибуны и методы. И причина эффективности именно в диверсификации двусторонних и многосторонних отношений. Кроме того, наше государство руководствуется исключительно собственными интересами, несмотря на наличие столь близких стран, как Россия и даже Турция. Тут важно даже не столько защититься от гипотетических противников, сколько сохранить сложившийся статус-кво. У нас немало общих интересов и с упомянутыми игроками, и с США, и с Израилем, и с Ираном, не говоря о Евросоюзе, на долю которого приходится до 60% товарооборота.
Так что доводим до сведения разномастных ягландов: с официальным Баку ваши фокусы не пройдут хотя бы потому, что мы не привязаны ни к чьим интересам ни с какого бока. Напротив, это вы зависите от глобальных проектов в сфере энергетики и логистики, которые, к слову, инициированы руководством Азербайджана.
Признавать собственные просчеты Западу будет, понятно, непросто, да и поздно - колесо истории вспять не повернуть, а злопыхателям остается одно - сидеть в стороне от процесса и молча завидовать развитию нашей страны. Тем более что завидовать есть чему…
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать