• пятница, 29 Марта, 03:59
  • Baku Баку 7°C

Инквизитор нам не нужен!

12 октября 2017 | 18:20
Инквизитор нам не нужен!

ПОЗИЦИЯ
Реальная ситуация с демократией и правами человека мало кого на Западе волнует; она - вспомогательный инструмент в достижении цивилизационного доминирования.
Об этом говорится в статье Михаила Демурина, размещенной на странице информационного агентства Regnum 12 октября под весьма интригующим заголовком «Зачем России еще один инквизитор и враждебный судья?»
Автор статьи провел детальный анализ членства России в Совете Европы и пришел к однозначному выводу, что Совет Европы - это вредная организация, призванная всех учить и поучать с целью заставить делать то, что может принести реальный ущерб самим странам, и на этих развалинах продолжать менторничать.
Бить правдой
При этом он вполне резонно призывает разговаривать с СЕ на понятном этой организации языке - рубить правду-матку прямо в глаза. Считая принятое Россией в середине текущего года, хотя и несколько запоздавшее, решение приостановить уплату ежегодного взноса в бюджет Совета Европы правильным, Михаил Демурин констатирует, что оно привело к кризису в ПАСЕ. Именно по этой причине 11 октября ПАСЕ приняла резолюцию, которую можно рассматривать как открывающую путь к снятию с России этих ограничительных мер, но которая на самом деле лишь предполагает «гармонизацию» участия любой страны в органах Совета Европы, поскольку механизм осуществления этого решения пока не разработан.
К тому же стопроцентной уверенности, что в будущем году Россия сможет участвовать в работе ПАСЕ на равноправной основе, нет. «Политический остракизм, которому Россия была подвергнута в ПАСЕ, со всех остротой ставит вопрос: нужно ли нам членство в Совете Европы в принципе? Для ответа на него надо вспомнить, для чего Россия вступала в эту организацию», - пишет журналист.
Перечисляя цели и задачи, которые должны составлять приоритеты в деятельности этой организации, среди которых сотрудничество с европейскими странами в области стандартов права, совместная защита прав человека и прав национальных меньшинств, обеспечение развития демократии, поиск более эффективных путей обеспечения законности, взаимодействие в области образования, информации и культуры, Михаил Демурин просит назвать хотя бы одну область из вышеупомянутых, «в которой мы за двадцать с лишним лет присутствия в этой организации не стали объектом применения двойных стандартов. Или - попыток навязать нам решения, идущие вразрез с нашими национальными интересами, и культурно нас переформатировать. Или - прямого политического давления в интересах НАТО и ЕС».
Вспомнил он и об участии СЕ в реваншистских попытках переписать итоги Второй мировой войны, оправдать нацистских военных преступников и коллаборационистов, оболгать СССР и уравнять коммунизм с нацизмом…
А также то, что именно по рекомендации Совета Европы Россия в 1990-е открыла свою территорию для деятельности международных «гуманитарных» организаций и религиозных сект, которые нанесли гражданам России и стране в целом огромный ущерб и от которых Россия только сейчас избавляется…
Эти резолюции перевернули все с ног на голову
Не далее как 11 октября Азербайджан, так же как и Россия год назад, подвергся настоящему судилищу: в отношении нашей страны были применены не только клевета, наглая ложь, но с непосредственным участием армян и их апологетов были приняты две антиазербайджанские резолюции, переворачивающие все с ног на голову. Все достигнутое Азербайджаном за последнее время было в одночасье перечеркнуто, сведено до нуля одной лишь формулировкой, за которой отчетливо проглядывали армянские уши в прямом и переносном значении. Стало быть, армянский коньяк возымел свое действие, или участники этого бессовестного шабаша все еще находились в «армянского производства» алкогольном опьянении, принимая противоречащие здравому смыслу резолюции.
А какие положительные результаты дало участие Азербайджана в этой проармянской организации - принятые резолюции, а также тот факт, что в Парламентской ассамблее правили бал армяне, дает мне право так ее называть - нашей стране? И чего мы не смогли бы достичь сами без западного кнута и контроля через микроскоп, осуществляемых через СЕ? Зачем нам нужно участие в структуре, где нет равноправия ее членов.
Критические резолюции типа тех, что были приняты на заседании ПАСЕ вчера, приниматься будут и дальше, но цена подобным резолюциям - грош. Совет Европы подобным поведением нивелирует свою роль, беря на себя роль ментора. При этом забывая, что те времена, когда все стремились в СЕ, давно прошли, поскольку никто в наставниках более не нуждается. Как говорится, сами с усами.
Как правильно подчеркивает Михаил Демурин, «роль СЕ в качестве наставника для будущих членов ЕС больше не востребована, так как увлечение расширением прошло». А решать вопросы правозащитного свойства, касающиеся самих стран-членов ЕС, лучше в Европейском парламенте. Такие же вопросы, но уровня всего континента - в соответствующих органах ОБСЕ. Потому именно СЕ и должен стать той организацией, на примере закрытия которой Европа потренируется в выработке новых правил международного общения.
И мы с ним полностью солидарны.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать