• четверг, 28 Марта, 14:59
  • Baku Баку 16°C

Цена бодрости

12 октября 2017 | 18:56
Цена бодрости

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Жизнь современного человека протекает в бешеном темпе. За день надо успеть очень многое, и большинство из нас нередко сетует на то, что в сутках всего 24 часа, из которых 6-8 приходится тратить на сон.
Часто люди настолько выдыхаются, что у них ни на что не остается сил. Раньше на помощь приходила чашечка только что сваренного кофе, впрочем, и сейчас многие пьют его, чтобы прогнать сонливость и восстановить силы. Волшебный аромат и терпкий вкус поистине творят чудеса, но не забывайте: все хорошо в меру.
Сварить кофе, правда, не всегда представляется возможным, это требует времени и соответствующих атрибутов. В этом плане энергетические напитки куда удобнее: купил банку в любом продуктовом магазине, открыл, выпил - и получи свою порцию бодрости. Энергетики пользуются особой популярностью у молодежи, которой жалко тратить время на сон. Трудоголики также нередко употребляют их в течение дня, и это позволяет лучше концентрироваться на работе.
Недостаток сил, по сути дела, провоцирует человека принимать энергетические напитки. Зависимость от них формируется довольно быстро, и вот уже человек подсел на энергетики и не представляет и дня без них. Однако такое пристрастие может пагубно сказаться на самочувствии, и цена дополнительной энергии может оказаться слишком высокой. Увы, не все об этом знают и задумываются, а те, кто обладает подобной информацией, как правило, не придают ей значения, полагая, что уж их-то это точно никак не коснется.
Тем не менее медики не устают предупреждать о том, что увлечение энергетиками опасно, и вреда от них гораздо больше, чем пользы.
По словам заведующего кардиологическим отделением Центральной клиники, вице-президента Объединения кардиологов тюркского мира заслуженного врача Фирдовси Ибрагимова, сейчас наряду с сигаретами организм человека столкнулся с новой бедой.
«Это - различные энергетические напитки. Мы просим депутатов Милли Меджлиса ввести акцизные марки на них. Для уменьшения потребления этого продукта нужно поднять налог. У нас, например, было трое больных в предсмертном состоянии из-за чрезмерного употребления энергетических напитков, и мы с трудом вернули их к жизни. Именно из-за энергетиков случается смертельная аритмия. При употреблении в течение дня более одной баночки энергетика начинаются проблемы со здоровьем. Кроме того, этот продукт вызывает сильную зависимость. Поэтому очень важно начать бить тревогу уже сегодня», - заявил кардиолог.
С предложением ограничить продажу энергетических напитков на днях выступил и депутат Милли Меджлиса Муса Гулиев. Кардиологи мира недаром бьют тревогу в связи с этой проблемой: высокая доза кофеина и другие вещества в энергетических напитках очень опасны для человеческого здоровья.
«В Азербайджане их широко применяют как дети, так и молодежь. Эти напитки приводят к неожиданным сердечным приступам и даже к смерти. Именно потому такие страны, как Франция, Норвегия, Финляндия, запретили эти напитки, а ряд государств включил их в категорию 18+», - сказал М.Гулиев.
Депутат предложил применять акцизные налоги для ограничения продажи энергетических напитков и запретить продажу лицам младше 18 лет. Он считает, что продавать их следует только по лицензии, а их рекламу и продажу близ учебных заведений - запретить.
Как рассказал депутат ММ Муса Гулиев в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй», он, будучи по образованию медиком, не понаслышке знает о проблемах, которые несут энергетические напитки. Наш собеседник отметил, что энергетики далеко не так безопасны, как нам пытаются внушить их производители.
- На самом деле их употребление, особенно в чрезмерных количествах, опасно для жизни и порой может грозить летальным исходом, если, к примеру, человек страдает сердечно-сосудистым заболеванием. Чтобы защитить население от повального увлечения энергетиками, безусловно, необходимо принимать меры. Имеется несколько способов борьбы с этим злом.
В первую очередь речь идет об ограничении их продаж тем или иным способом. Скажем, можно ввести временные ограничения на их продажу или же применять возрастные ограничения. Во-вторых, необходимо повысить их стоимость путем повышения акцизного налога. В-третьих, следует полностью запретить рекламу энергетических напитков, по типу алкоголя и сигарет. В-четвертых, необходимо ввести запрет на продажу энергетиков во всех буфетах учебных заведений страны.
Отмечу, что при принятии подобных решений нужно исходить, прежде всего, из того, что энергетические напитки не несут никакой пользы организму, - сказал М.Гулиев.
По словам депутата, содержащиеся в энергонапитках вещества негативно влияют на растущий организм детей и подростков.
- Люди, имеющие серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой, и вовсе могут умереть от чрезмерного увлечения данными напитками. Ну и самое главное - энергетики вызывают привыкание, после которого может последовать и более серьезная зависимость - от наркотиков. Чтобы ввести подобные ограничения, достаточно решения правительства, но депутаты Милли Меджлиса также готовы рассмотреть данный вопрос в ходе парламентских сессий, - отметил он.
Кстати, если принять во внимание тот факт, что в нашей стране растет число граждан, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, то станет ясно, что меры, направленные на ограничение употребления энергетиков, совсем не лишние. Так, из 53 тысяч смертей, последовавших в прошлом году, 32 тысячи произошли именно из-за сердечно-сосудистых заболеваний, и это довольно высокий показатель.
В свою очередь доцент Азербайджанского медицинского университета, токсиколог Республиканского токсикологического центра Исмаил Эфендиев рассказал нам, что практически любое вещество может стать ядом - все зависит от дозы. И энергетические напитки в этом смысле не являются исключением.
- Несколько лет назад в моей практике был случай, когда в токсикологию доставили человека, выпившего 12 банок энергетика, в результате чего он получил тяжелое отравление. Все зависит от того, в каком количестве употреблять эти самые напитки. Отравления ими периодически происходят в разных странах мира. Как-то грузинские коллеги даже обращались к нам по этому поводу с предложением провести совместное исследование на данную тему. Но на сегодняшний день мы не обладаем достаточным количеством материала для подобного рода исследования, - отметил наш собеседник.
По словам токсиколога, если употреблять энергетические напитки не столь часто и в умеренных количествах, то особого вреда от них не будет.
- Например, если пить их раз-два в месяц, когда вы сильно устали, но нужно срочно что-то сделать, то ничего страшного не произойдет. Если же пить их часто, происходит привыкание, и они уже не дают прежнего эффекта. А значит, появится желание увеличить дозу.
Разумеется, ощущение бодрости хочется продлить, но если пить банку за банкой, то это может быть чревато проблемами с сердцем - скажем, тахикардией; истощением нервной системы, бессонницей. Иногда нервная система бывает истощена до такой степени, что энергетик дает обратный эффект: вместо того чтобы взбодриться, человек засыпает. Отмечу, что не рекомендуется пить энергонапитки детям, пожилым, людям с повышенной нервной возбудимостью, а также тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. У последних употребление таких напитков может привести к инфаркту.
Не назовешь энергетические напитки полезными и для тех, кто не относится к перечисленным группам лиц. В них содержатся некоторые витамины, но в составе много и отнюдь не полезных веществ. Эффект от их употребления практически такой же, как от других напитков, содержащих кофеин - скажем, кофе. Если же энергетические напитки смешать с алкоголем, то эффект усилится и быстро наступит опьянение, - отметил И.Эфендиев.
Говоря об энергетиках, нельзя не отметить, что такого рода напитки часто рекламируют по телевидению. Это способствует росту их популярности, в том числе среди подростков. По мнению доктора Эфендиева, нельзя рекламировать энергетические напитки - точно так же, как сигареты, алкоголь и лекарства. Он отметил, что в рекламе говорится только об их положительных свойствах: они, мол, окрыляют, дают заряд бодрости, но ни слова о том, что их можно пить не всем и не в любом количестве. Если все-таки давать такую рекламу, то в ней непременно должно упоминаться о противопоказаниях, - отметил он.
Пить или не пить энергетики - каждый совершеннолетний человек решает для себя сам. Но все мы должны иметь информацию о том, чем употребление этих напитков может грозить. Что же касается детей и подростков, то оградить их от энергетиков - задача взрослых.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать