• пятница, 29 Марта, 11:58
  • Baku Баку 5°C

Нетупиковая ситуация

13 октября 2017 | 10:04
Нетупиковая ситуация

РЕГИОН
Судя по всему, начался новый этап «войны заявлений» между Москвой и Тбилиси, что, безусловно, никак не способствует делу мирного урегулирования конфликтов вокруг Абхазии и Южной Осетии, оккупированных в настоящее время войсками России.
10-11 октября прошел 41-й раунд международных женевских дискуссий, по итогам которого МИД Грузии сообщил, что на переговорах Тбилиси вновь призвал Москву взять на себя обязательства о неприменении силы. В ходе переговоров грузинская сторона обратила особое внимание на невыполнение Россией обязательств по соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года, в частности в связи с продолжающейся милитаризацией в Абхазии и Южной Осетии и активизацией там военных учений, отметили в МИД Грузии.
А вот делегации России, Абхазии и Южной Осетии разразились ответными обвинениями, заявив, что дальнейшее углубление сотрудничества Тбилиси с НАТО воспринимается ими как реальная угроза региональной безопасности. Их «обеспокоенность» вызвали, видите ли, военные учения стран-членов НАТО на территории Грузии летом и осенью 2017 года, мол, подобные действия Тбилиси и членов альянса идут «вразрез» с целями женевских дискуссий.
Напомним, в июле десять стран НАТО, в том числе США, Великобритания, Германия, Испания, Турция, отправили своих военнослужащих в Грузию для участия в учениях «Благородный партнер-2017» (Noble Partner). А в сентябре в Грузии прошли многонациональные учения НАТО Agile Spirit 2017 («Проворный дух»).
Казалось бы, куда более массовые маневры непосредственно у границ стран НАТО проводит Россия, но это почему-то опасным считаться не должно. Кроме того, сепаратисты Южной Осетии указали на якобы провокационный характер организуемых грузинской стороной митингов и поездок иностранных политических деятелей на линию «государственной границы». «Подобные пропагандистские мероприятия чреваты серьезным обострением обстановки, ответственность за которое ляжет на Тбилиси», - отмечает югоосетинская сторона. А в сообщении МИД России по итогам очередного раунда дискуссий говорится, что, мол, «неприемлемый и провокационный характер носила принятая накануне раунда резолюция Парламентской ассамблеи НАТО в Бухаресте».
Тут речь идет о том, что парламентарии стран Североатлантического альянса вновь призвали Россию положить конец оккупации грузинских регионов. Резолюция в поддержку Грузии была принята на 63-й сессии ПА НАТО, которая проходила 6-9 октября в Бухаресте с участием около 300 делегатов из 29 стран НАТО, а также 23 ассоциированных государств и стран-наблюдателей. В принятой на пленарном заседании резолюции «Стабильность и безопасность в зоне Черного моря» выражена глубокая обеспокоенность в связи с усилением напряженности в регионе и осуждается продолжающаяся незаконная оккупация грузинских регионов - Абхазии и Южной Осетии со стороны России, а также увеличение ее военного присутствия на месте. Документ также содержит призыв к РФ вывести свои вооруженные силы из Абхазии и Южной Осетии.
Вот такой, понимаете ли, диалог, больше напоминающий обмен обвинениями.
И буквально сразу же после этого (трудно сказать, по случайному совпадению или нет) в черноморском Батуми стартовала 11-я Конференция по обороне и безопасности, в которой принимают участие первые лица Грузии.
Грузия продолжит укреплять обороноспособность, так как угроза со стороны России сохраняется, с этих слов начал свое выступление на конференции президент Георгий Маргвелашвили: «Как бы тяжело это ни было, но мы не должны поддаваться на провокации России. Провокации являются одним из механизмов российской политики. Грузия обязательно должна укрепить обороноспособность, и мы это делаем. Мы проводим реформы, чтобы достичь своей стратегической цели, стать совместимыми со стандартами НАТО».
Маргвелашвили напомнил, что с первых дней независимости Грузия стоит перед серьезными вызовами со стороны РФ: «На суверенной территории Грузии Российская Федерация увеличивает вооружения, нарушает права наших граждан, ограничивает свободу их передвижения, ограничивает им такие гуманитарные возможности, как доступ к образованию и здравоохранению. Ограничивает отношения между обществами и осуществляет это фактически ежедневно, так как продолжает устанавливать новые ограничения, проводит все новые разделительные линии на нашей территории, а также ограничивает работу переходных пунктов, существующих между главной территорией и оккупированными регионами Грузии».
Одним словом, после Женевы обвинения продолжили звучать и в Батуми. Правда, на этот раз только с грузинской стороны, но нет никаких сомнений, что в ближайшее время пойдут отповеди на эти заявления как со стороны сепаратистов, так и из Москвы.
Участвует в конференции по обороне и безопасности и спецпредставитель генерального секретаря НАТО в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай. Но этот военный дипломат предпочел не ввязываться в споры сторон. Он лишь оценил прогресс Грузии на пути ее интеграции в альянс. «Могу сказать, что со стороны НАТО мы очень довольны. Еще много реформ нужно провести, и правительство Грузии это делает. По сравнению с 2008 годом это действительно существенно», - заявил Аппатурай в Батуми, подчеркнув, что в ходе конференции будут обсуждаться важные региональные вопросы, а также интеграция Грузии в НАТО.
Кстати, в мае в Тбилиси прошла пленарная сессия ПА НАТО, и по ее итогам была принята декларация о поддержке евроатлантической интеграции Грузии. Потому с мыслью о том, что рано или поздно Грузия обязательно станет членом Североатлантического блока трудно не согласиться - слишком уж явно стремление к этому с обеих сторон, как бы там ни возмущался чересчур «миролюбивый» Кремль.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать