• пятница, 19 Апреля, 09:15
  • Baku Баку 13°C

Киев решил не рисковать

17 октября 2017 | 10:40
Киев решил не рисковать

РЕГИОН
Новый украинский закон об образовании, существенно ограничивший права нацменьшинств на обучение своих детей на родных языках, привел к неожиданно резкой реакции на него со стороны соседних государств.
Например, в Будапеште прошла акция, участники которой потребовали самоопределения для Закарпатья. Как сообщила на своей странице в Facebook посол Украины в Венгрии Любовь Непоп, организаторы акции заявляли, что выступают за «самоопределение Закарпатья и за свободу русинских, польских, болгарских, румынских, армянских национальных общин, которые проживают на территории нынешней Украины». Также организаторы мероприятия, как указала Непоп, «выражают протест против варварства путчистов, которые захватили в плен Украину и вместе с ней венгерских национальных братьев».
«Убеждена, что использование этих прав не оправдывает надписи на спине участника акции: «Закарпатье по закону принадлежит Венгрии. Самоопределение для всех угнетенных наций, принужденных жить в Украине». И для полноты картинки - официальный флаг Каталонской автономии», - написала Непоп.
На акции присутствовали около ста человек. Митинг был организован венгерской партией «Йоббик». От партии на мероприятии присутствовали евродепутат Кристина Морваи, которой был запрещен въезд в Украину, и Тамаш Гауди-Надь, который был одет в футболку «Крым - это Россия, а Закарпатье - это Венгрия».
Несколькими днями ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин обвинил Венгрию в поддержке сепаратизма в Закарпатской области. А его венгерский коллега Петер Сийярто отказался от предложения Климкина встретиться в Закарпатской области для обсуждения принятого в Украине закона об образовании.
И тем не менее, после акции в Будапеште Киев пошел на попятную. Было решено сделать исключение для стран ЕС - то есть в новый закон об образовании будут внесены поправки. Глава МИД Украины Климкин заявил, что руководство страны решило сделать исключение для языков Европейского союза. Таким образом, руководство страны решило не ссориться с Венгрией и Румынией, чьи меньшинства проживают на украинской территории.
Вообще-то, изначально законопроект был направлен (скорее всего) на смещение русского языка с главенствующей позиции в образовательной сфере, однако сам документ в том виде, в котором его подписал Порошенко, задевал и языки других национальных меньшинств, проживающих на территории Украины, - прежде всего венгров и румын.
В ответ Будапешт и Бухарест заявили, что готовы предпринять жесткие меры против Украины в связи с ущемлением прав нацменьшинств в этой стране. В частности глава МИД Венгрии Петер Сиярто заявил о готовности инициировать пересмотр Соглашения об ассоциации Украины с ЕС из-за нового закона об образовании.
Сиярто также обвинил Киев в том, что новый закон нарушает принципы Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, поскольку лишает нацменьшинства права учиться на родном языке.
Однако по мнению ведущего научного сотрудника Католического университета Петера Пазманя в Будапеште, политолога Андраша Раца, шансов у Венгрии заблокировать ассоциацию Украины и ЕС нет.
«Соглашение уже полностью вступило в силу, поэтому больше нечего блокировать. То же самое относится и к либерализации визового режима: она уже полностью вступила в силу. Кроме того, Венгрия фактически извлекает выгоду из притока украинской рабочей силы», - заявил эксперт, полагая, что заявления Будапешта, направленные на защиту венгерского меньшинства в Украине, нацелены на собственную аудиторию. Тот факт, что Киев пошел на попятную из-за международного давления, дает Венгрии возможность «хорошо продать эту позицию венгерской аудитории».
Но не так уж все и просто в этой ситуации. Например, МИД Украины уже пригрозил Венгрии очень серьезными последствиями, если впредь официальные власти не будут пресекать подобные акции под названием «Самоопределение для Закарпатья». И в Киеве ожидают, что официальные власти Венгрии, во избежание последствий, решительно отгородятся от лозунгов, которые провозглашались на этом мероприятии.
Отметим, что новый закон вызвал недовольство и в других соседних с Украиной государствах, обеспокоенных ущемлением прав своих этнокультурных групп. В частности в Румынии, Болгарии, России, Польше.
Ситуация, конечно, запутанная и непростая. Понятно, что через нормы языкового обучения власти Украины пытаются повлиять на национальное самосознание масс, и тут у них есть такой недвусмысленный аргумент, как продолжающаяся агрессия Москвы и ее территориальные притязания.
Но, с другой стороны, как быть с 10-миллионной общиной местных русских? А также с сотнями тысяч представителей других постсоветских наций, волею судьбы оказавшихся гражданами Украины? Одних этнических азербайджанцев, по неофициальным данным, в Украине сегодня до полумиллиона. То есть теперь задача Киева и Брюсселя - попытаться не спеша разобраться с теми спорными нормами, которые оказались прописаны в новом законе.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать