• пятница, 29 Марта, 10:05
  • Baku Баку 5°C

Предмайданное состояние

18 октября 2017 | 11:37
Предмайданное состояние

СИТУАЦИЯ
Не исключено, что Украина находится в очередном предмайданном состоянии. Об этом свидетельствуют беспрецедентные для нынешней власти приготовления к совместному митингу оппозиции, который прошел в центре Киева.
Началось все еще в ночь на вторник. Представители «Национального корпуса», «Свободы» и «Правого сектора» объявили через Facebook, что взяли здание вертолетной площадки экс-президента Виктора Януковича на Парковой дороге в Киеве под свой контроль.
В эту же ночь киевские правоохранители перекрыли центральную часть города в преддверии митинга оппозиции. «Правительственный квартал наглухо заблокирован. Во дворе Октябрьского дворца тренируются бойцы Нацгвардии - даже во время парада на Крещатике не было их столько. Да и столь масштабного перекрытия я еще не видела», - написала в Facebook журналистка Татьяна Даниленко.
«Власть решила отгородиться забором от требований смены правил игры и поколений в политике. Где-то мы такое уже видели, правда? Это безумие только приближает ее конец», - написал депутат Рады Сергей Лещенко.
Здание Верховной Рады Украины окружено двойной цепью бойцов Национальной гвардии и киевской полиции. Об этом в своем Facebook написал народный депутат Украины Мустафа Найем: «Весь правительственный квартал оцеплен щитами. Проход на площадь Конституции только через рамки».
С утра у Верховной Рады начался митинг. В нем участвуют несколько политических сил и общественных организаций. Это партии «Рух нових сил» М.Саакашвили, «Свобода» Олега Тягнибока, «Батькивщина» Юлии Тимошенко, «Хвыля» Виктора Чумака, «Альтернатива» Егора Фирсова, «Демократичний альянс» (Василий Гацько и Виктория Пташник), «Самопомич» Андрея Садового, «Национальный корпус» Андрея Билецкого и «5.10» Геннадия Балашова.
Основных требований три: новые правила выборов в Раду, которые включают в себя пропорциональную систему с открытыми списками, отмена депутатской неприкосновенности, создание антикоррупционного суда.
К середине минувшего дня украинские СМИ передавали, что под зданием парламента митингует около 4,5 тысячи человек, также группы людей формируются в колонны возле станций метро «Арсенальная» и «Крещатик». Еще около полутора тысяч митингуют около Нацбанка Украины. Митинги в центре Киева проходят мирно. А участники митинга на площади Конституции перед парламентом расположились по партийной принадлежности.
Правительственный квартал по периметру охраняется представителями Национальной гвардии, на подходах к Раде стоят металлоискатели. Верховная Рада находится под усиленной охраной правоохранителей, пока ситуация остается спокойной.
Примерно к полудню по киевскому времени прибыл на митинг на площадь Конституции возле здания Верховной Рады экс-глава Одесской обладминистрации Михаил Саакашвили, которого митингующие встретили радостными возгласами.
Интересно, что на этот же день было намечено пленарное заседание парламента, и ряд депутатов заявили о намерении блокировать трибуну и, соответственно, работу парламента. Однако во второй половине дня стало известно, что не все так мирно, как хотелось бы. Участники акции заблокировали выходы из зданий парламента и комитетов. Часть участников, в частности, перекрыла вход в комитеты на улицах Садовая и Шелковичная.
По словам активистов, таким образом они хотят заставить народных депутатов выполнить их требования и снять депутатскую неприкосновенность, изменить избирательное законодательство и создать антикоррупционный суд. А советник министра внутренних дел Украины Шкиряк сообщил о возможной попытке штурма Верховной Рады с использованием взрывчатых пакетов.
Одним словом, пока что слишком рано говорить о том, чем могут закончиться события в центре Киева. Лишь бы не кровью.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать