• четверг, 28 Марта, 14:53
  • Baku Баку 16°C

Всеармянский шабаш

20 октября 2017 | 11:13
Всеармянский шабаш

КОММЕНТАРИЙ
Армянская григорианская церковь, которую православные и католики считают еретической, в V веке откололась от византийской и римской церквей, а в 1441 году престол католикоса армянской григорианской церкви был переведен из Киликии в Эчмиадзин.
В дальнейшем армянская церковь стала фактором, разъединяющим армян с другими христианами, то есть, будучи чисто армянской, она создавала благодатную почву для ростков этнической и религиозной нетерпимости, а в дальнейшем также экстремизма и сепаратизма.
Армянской церкви принадлежит особая роль не только в консолидации армянского общества, но и в разжигании и сеянии ненависти между христианскими армянами и мусульманскими османами в силу того, что армяне всегда были «пятой колонной» в тех государствах, в которых они проживали.
О роли армянской церкви в формировании армянских террористических организаций написано много, причем самими же армянами. Например, Гевондом Туряном, который раскрыл роль армянской церкви в создании террористических группировок, подстрекательстве рядовых армян к мести за так называемый «геноцид», сборе пожертвований во имя «высокой цели» и за месть «невинно убиенных армян», в фальсификации исторических событий, создании все новых мифов и т.д. и т.п.
Вазген I благословил карабахский конфликт
У всех на памяти, как в 1987 году католикос всех армян Вазген I посетил США и Канаду. И тогда впервые прозвучал призыв к объединению всех армян во имя «великой Армении». Он также призывал армян мира сделать все возможное и невозможное для того, чтобы добиться признания Организацией Объединенных Наций вслед за Европарламентом пресловутого «геноцида армян», который, по его мнению, должен стать «фундаментом торжества христианского движения и христианской справедливости». Всего лишь год спустя официальные власти Армении при активной поддержке своей церкви изгнали более 250 тысяч азербайджанцев из территории нынешней Армении, и борьба армян против Азербайджана вступила в открытую фазу.
Этот небольшой экскурс в историю позволяет констатировать, что в деятельности армянских террористических организаций церковь играет огромную роль, и акты «возмездия» против гражданского населения не только Азербайджана, но и других государств со стороны армянских террористических организаций осуществляются с благословения их религиозных лидеров.
Киликийский католикос призывает к борьбе
На официальном открытии 4-го съезда Ай Дата Европы роль детонатора нового противостояния между Азербайджаном и Арменией взял на себя католикос Арам I, представляющий киликийский католикосат. Как и когда-то Вазген I, он провозгласил, что, несмотря на то обстоятельство, что армяне рассыпаны по миру, «у нас общие цели на жизненном пути, поскольку мы имеем общую родину и единые требования. С разных позиций и с разными акцентами мы говорим и должны говорить, исходя из единой священной цели - национальной требовательности. Для церкви, особенно киликийского католикосата, это не обычное явление, не обычный суд, а действительность бытия. Сегодня более чем когда-либо независимая Армения является правовладелицей (очевидно, он имел в виду правопреемницей - Ред.) справедливых прав нашего народа, и декларация столетия, которую наш президент зачитал в Цицрнакаберде перед всем миром, подтвердила правопреемственность Армении».
Словом, его выступление показало, что за все эти годы цели армянской церкви не претерпели никаких изменений. Вот уж где пожалеешь о том, что нет инквизиторского суда. Христианские братья армян живо разобрались бы с их ересью, подбросив дровишек в жаркий костер инквизиторского правосудия.
Арам I коснулся и так называемого «Арцаха», заявив, что независимость «Арцаха» (здесь и далее кавычки наши - Ред.) - право армянского народа. «Армения, «Арцах», офисы Ай Дата, все мы ведем работу и должны ее вести, - сказал он. - Я вижу единую поддержку «Арцаха» со стороны Армении и диаспоры. Независимость «Арцаха» - право армянского народа. Прежде всего это историческое право нашего народа, который находится там. Он не был завоеван нашим народом: другие подарили «Арцах» другим. Наш народ - на своей исторической земле».
Армянский фашизм поднимает голову
И все это звучит на фоне возобновившихся переговоров между Арменией и Азербайджаном. И опять деструктивная роль армянской церкви, если учитывать ее влияние на политическую жизнь Армении, может оказать губительное действие на едва установившееся затишье в двустороннем противостоянии. К тому же неправомерно говорить о том, что Нагорный Карабах - это «армянская земля», тем более зная, что это не что иное, как абсурд.
Армянская церковь устами Арама I вновь призывает к борьбе за чужие территории: «Необходимо распространять национальную требовательность повсюду и объединенными усилиями вести борьбу, для этого надо организовать комитеты Ай Дата повсюду». Причем даже в исламском мире: «Северная Америка и Европа важны, однако важен и исламский мир, где у нас нет подобной представленности, что должно иметь место».
Надо сказать, что армянское мифотворчество, граничащее с безумием, достигло своего апогея. Сегодня армянская требовательность касается Азербайджана и Турции, завтра коснется Грузии и России. И так будет по всему миру, где проживает армянское отродье, если мы все общими усилиями не выступим единым фронтом против армянского терроризма и сепаратизма во всех его ипостасях. Пора людям доброй воли задуматься над тем, к чему может привести индифферентность в подобных жизненно важных вопросах. Ведь на наших глазах вновь поднимает голову армянский фашизм. И сломать ему хребет - наша с вами задача.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать