• пятница, 29 Марта, 01:14
  • Baku Баку 7°C

Взаимные обвинения

20 октября 2017 | 11:58
Взаимные обвинения

РЕГИОН
Близятся муниципальные выборы в соседней Грузии, они состоятся 21 октября. И чем ближе эта дата, тем ярче проявляется борьба различных политических сил, рвущихся к власти на местном уровне. Причем выражается она главным образом во взаимных обвинениях в нарушении правил избирательного процесса. Это, пожалуй, основная примета предвыборной ситуации в Грузии.
Например, один из 13 кандидатов на пост мэра Тбилиси, (независимый) Александр Элисашвили заявил в ходе брифинга, что правящая партия готовится к фальсификациям на выборах. По его словам, об этом свидетельствует отказ ЦИК «предотвратить фальсификации с помощью небольшого нововведения».
«Мы просили, чтобы наши наблюдатели имели возможность проверять списки избирателей, которые голосуют, на каждом избирательном участке. Мы могли проверять их, чтобы предотвратить запуск печально известных «каруселей», чтобы один и тот же избиратель не мог отдать свой голос несколько раз. То есть мы бы избавились от «каруселей», и это был абсолютно законный запрос в ЦИК», - сказал Алеко Элисашвили, по словам которого, отказ ЦИК выполнить эту просьбу означает, что правящая партия будет фальсифицировать выборы, потому что боится второго тура.
В свою очередь и Совет лидеров 14 оппозиционных партий обвинил власти в готовности к фальсификации выборов.
Невыплата положенных партиям из госбюджета денег, злоупотребление административным ресурсом, притеснение и преследование политических оппонентов - это лишь малый перечень претензий оппозиционеров к «Грузинской мечте». Свои замечания Совет лидеров уже передал международным и местным наблюдателям. Не обошлись представители внепарламентской оппозиции и без замечаний в адрес коллег по политической борьбе, главными мишенями стали бывшая партия власти «Нацдвижение» и отколовшаяся от нее «Европейская Грузия».
Председатель партии «Демократическое движение - за единую Грузию» Нино Бурджанадзе обвинила их в сговоре с властью: «Мы видим, что власть готовится к очень серьезной фальсификации. Мы видим то особое положение, в котором находятся «Грузинская мечта» и партия господина Бокерия «Европейская Грузия». Это усиливает наше подозрение, что Бидзина Иванишвили хочет использовать партии-сателлиты и «Грузинскую мечту» для максимального продления своего нахождения у власти. Уверена, что между ними была сделка на парламентских выборах, итогом сделки является раскол партии «Нацдвижение», осуществляется сделка и сегодня».
От обвинения Бурджанадзе синхронно отмахнулись и в «Грузинской мечте», и бывшие «националы» в «Европейской Грузии».
А вот кандидат в мэры Тбилиси от «мечтателей» Каха Каладзе не стал комментировать нашумевшие факты о том, что в поддержку кандидатов «Грузинской мечты» мобилизация голосов шла даже в детсадах, а в одном из районов Квемо Картли - Дманиси старательные госчиновники заставляли местных избирателей клясться на Коране в том, что они действительно проголосуют за «мечтателей».
С обвинениями выступил и депутат от фракции «Европейская Грузия» Ираклий Абесадзе: «Мы хорошо видим, как административные органы, государственные учреждения, сама «Грузинская мечта» массово нарушают избирательное законодательство, используют административный ресурс, идет растрата госбюджетных средств в пользу «Грузинской мечты», есть отнюдь не единичные факты насилия, в том числе против кандидатов в мэры и депутатов от «Европейской Грузии».
Одним словом, звучит масса обвинений, и стороннему наблюдателю трудно понять, каково тут соотношение правды и вымысла. Да и насколько вообще возможны массовые фальсификации в тех условиях прозрачности, которые есть в Грузии, в отличие от большинства стран СНГ?
Известный тбилисский эксперт Тенгиз Аблотиа на просьбу газеты «Каспiй» оценить предвыборную ситуацию в Грузии заявил буквально следующее:
- Ерунда все это - и сговор с «Европейской Грузией», и масштабные фальсификации. В Грузии перед выборами чего только не говорят. На самом же деле все просто - правящая партия намерена использовать по крупному нормальный, естественный в наших краях административный ресурс. Тем более в одномандатных округах, где всегда все решает админресурс.
«Мечта» сегодня, как и ЕНД вчера, мобилизует избирателя, работающего в госструктурах, который заинтересован в стабильности. С учетом членов семей получается немалое количество. Плюс при этом немного идейных сторонников, и все - победа в кармане, без каких-то особых подтасовок. Ну а про такие глупые выдумки, как клятва на Коране, я вообще молчу.
Свою субъективную точку зрения нашему корреспонденту высказал и политический аналитик Кавказского института стратегических исследований Гела Васадзе:
- Почти все, о чем говорят, - правда, естественно, при этом сгущая краски, что тоже объяснимо. Но в этом нет ничего нового - то, что происходит, происходило всегда, и договорняки, и подкуп избирателей, и даже клятвы на Коране и хлебе. Фальсификации также не исключены.
А отличия есть, и они в масштабах. В Грузии это все выглядит менее цинично, а общество понимает, что это скверно. Правда, дальше понимания наше общество не идет, накапливая в себе отрицательную энергию.
Ну а условия прозрачности означают только одно - мы все будем знать не только то, что нас обманули, но и как обманули.
Кстати, учитывая общую пассивность избирателей, массовые фальсификации «Мечте» не нужны, однако если что-то вдруг пойдет не так, то инструменты у власти всегда под рукой.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать