• пятница, 29 Марта, 12:49
  • Baku Баку 14°C

Цифровой торговый хаб

20 октября 2017 | 13:52
Цифровой торговый хаб

ТЕХНОЛОГИИ
В Баку прошел еще один представительный форум - I Международная конференция «Цифровой торговый хаб: перспективы развития», организованная по инициативе Центра анализа экономических реформ и коммуникаций (ЦАЭРК).
Переоценить значение интеграции торговли на базе новейших цифровых технологий невозможно, к тому же в Азербайджане уже создана соответствующая база для перехода к требованиям цифровой экономики.
Ответственность и прозрачность
Информационно-коммуникационные технологии приобретают все большее значение для бизнеса, потребителей и правительств во всех секторах экономики и странах мира, поскольку цифровая экономика является на сегодняшний день важнейшим условием экономического роста и устойчивого развития. Эти две цели лежат в основе глубоких экономических преобразований, успешно реализуемых в нашей стране по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева, а потому вполне объяснима последовательная работа в направлении всестороннего развития местной электронной торговой площадки путем последующей ее интеграции в мировое пространство цифровой торговли.
Как и следовало ожидать, перспективы развития интернет-портала Azexport.az стали ключевой темой обсуждений на конференции, прошедшей с участием представителей Европейского Союза и Всемирного банка, ПРООН, России, Эстонии, Англии, Польши, Швейцарии, Китая и других стран. Именно этот момент оказался в тренде общей тематики применения и взаимного признания электронной подписи, упрощения экспортных процедур, выдачи электронных подписей нерезидентам, дистанционного создания и управления компанией, а также новых решений в сфере электронной коммерции.
На сегодняшний день наш цифровой торговый хаб представляет собой развитую инновационную платформу электронной торговли, поскольку осуществляемые здесь электронные транзакции имеют юридическую силу. При этом сама процедура регистрации на портале участников электронной торговли будет верифицирована государством посредством реестра юридических лиц.
Нет предела совершенству
В условиях непрерывного развития цифровой экономики предела совершенства не существует, а если принять во внимание еще и расширяющийся спектр задач по продвижению национального бренда на зарубежных рынках и расширению географии экспорта, проясняются мотивы дополнительных мер по расширению внешнеторговых операций и усилению портала Azexport.az как Цифрового торгового хаба (ЦТХ).
Следует отметить, что на данный момент мобильная подпись Asan İmza, позволяющая подписывать документы в электронном виде, делая процесс прозрачным и имеющим юридическую силу, уже интегрирована с упомянутым порталом. «Подписать налоговую декларацию, совершить финансовую транзакцию или операцию по интернет-банкингу, открыть компанию онлайн, заполнить таможенную декларацию и многое другое - все это можно сделать с помощью Asan Imza, сидя дома или находясь за пределами Азербайджана», - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» глава неправительственного Центра содействия экономическим инициативам Азер Мехтиев, отметивший исключительное значение электронной подписи, облегчающей в том числе торговлю в глобальной сети.
Тем более что на сегодняшний день этот портал поддерживает экспорт наших товаров, в том числе путем совместной работы с такими мировыми электронными торговыми площадками, как Alibaba.com, eBay.com, Wholesale, Amazon, All.biz и др. Кстати, решением главы государства Asan İmza будет выдаваться не только нашим, но и иностранным гражданам во всех дипломатических представительствах нашей страны по всему миру. А буквально в прошлом месяце глава государства утвердил специальное положение, дающее возможность пользователям этого ресурса, зарегистрированным с применением электронной подписи, а также в качестве налогоплательщиков нашей страны, составлять контракты и подписывать их с зарубежными деловыми партнерами в электронном виде.
Упомянутый подход открывает широкие перспективы цифровой торговли, а главное - прочие процедуры будут также осуществляться с помощью усиленной подписи Asan İmza или e-Imza. С этой точки зрения немалую важность обретает представленный на конференции проект m-Residence, позволяющий иностранным гражданам пользоваться Asan İmza. Как выяснилось, такой подход открывает доступ ко всем электронным услугам в нашей стране, соответственно, возможность работы из любой точки мира. А вот благодаря недавно запущенному единому порталу AsanDoc.az, где с помощью мобильной цифровой подписи Asan İmza можно подписать любой необходимый документ в электронной форме, была обеспечена удобная и легальная в правовом отношении коммуникация с государственными учреждениями и банками в Азербайджане, а также упрощен документооборот между частными компаниями.
На службе предпринимательства
Таким образом создается весьма удобная электронная база для цифровой торговли, ведь преимущество доступа в открытый и глобальный интернет позволяет максимизировать возможности для экономического роста, создания новых рабочих мест и развития электронной коммерции. Получению этих выгод способствуют меры правительства на национальном и международном уровнях. Ну а главной задачей огромной и успешной работы является поддержка бизнеса, развитие экспортного потенциала, приток инвестиций и, как следствие, ослабление нефтяной зависимости экономики. Ведь если вспомнить, именно этой цели способствовала основная часть работы, проделанная в рамках глубоких экономических преобразований, а сам электронный портал Azexport.az, получивший значение цифрового торгового узла, призван раздвинуть пределы сотрудничества за рамки привычных возможностей, став, к тому же, первой моделью сотрудничества между государством и частным сектором на постсоветском пространстве.
Как сказал исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вусал Гасымлы на полях конференции, ЦТХ позволит значительно расширить экспорт азербайджанской продукции, увеличив приток портфельных и прямых инвестиций.
Для осознания прямого влияния данного проекта на инвестиционный приток важно отметить следующее: он дает возможность нерезидентам, получившим электронную подпись и Asan İmza, осуществлять операции по открытию ООО, банковских счетов, принимать на работу сотрудников и выполнять экспортно-импортные операции. При этом возможность создания электронного кошелька облегчает зарубежным партнерам проведение расчетов. Еще одна важная деталь d том, что ЦТХ выполняет роль электронного «единого окна» для экспорта, поскольку любой азербайджанский экспортер сможет проходить все необходимые процедуры, связанные с документацией и оформлением экспорта продукции, не отходя от компьютера.
Предпосылки цифровой революции
По мнению экспертов, Цифровой торговый хаб - не что иное, как продолжение политики высшего руководства страны, направленной в русло развития бизнеса, расширения границ вывоза местной продукции, развития внутреннего производства и привлечения инвестиций.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра социального и экономического развития Вугар Байрамов сообщил о возможном намерении национального правительства ввести налоговые льготы, не предусматривающие снижения налоговых ставок, однако затрагивающие размеры налогооблагаемой базы, для объектов розничной торговли и общественного питания. Кроме того, со слов нашего собеседника, срок действия моратория на проверки предпринимательской деятельности в Азербайджане будет продлен еще на четыре года.
«Проверки предпринимательской деятельности были приостановлены у нас с 1 ноября позапрошлого года на два года, а следовательно, уже в ноябре текущего года срок их действия истекает», - напомнил В.Байрамов, отметив, что правительство планирует подготовить перечень случаев, при которых проверки предпринимательской деятельности все же будут проводиться, скажем, в случае интересов здоровья граждан, государственной безопасности, развития экономики страны.
Надо отметить, что наряду с комплексом мер, направленных на развитие в сегменте частных субъектов предпринимательства, мораторий на проверки оказал благотворное влияние на положение бизнеса. Скажем, за прошедшие 23 месяца в сфере предпринимательства было проведено 113 проверок по линии Минналогов, тогда как в предыдущие годы число проверок в аналогичный отрезок времени достигало сотен тысяч единиц. «То есть мы смогли сократить число проверок в тысячи раз», - сказал на конференции замминистра экономики Сахиль Бабаев.
Новые горизонты
Зеленый свет местному бизнесу был дан в комплексе мер по расширению экспортных возможностей национального бренда. За рубежом появляются наши Торговые дома (ТД), один из которых начнет функционировать в Москве, а затем и в Астрахани уже со следующего года. В настоящее время успешно функционирует аналогичная структура в столице Беларуси, и отечественная продукция поставляется на белорусский рынок.
Кроме этого, завершена процедура регистрации Торгового дома Азербайджана в Украине, причем успешно завершается процесс создания физической инфраструктуры для осуществления перспективной деятельности. А ведь каких-то полтора года, как стартовали экономические реформы, инициированные руководством страны, но впечатляющие результаты не заставили себя долго ждать.
Отвечая на вопрос, каких результатов удалось достигнуть в плоскости поддержки предпринимательства и неуглеводородных отраслей, Азер Мехтиев подчеркнул стремительные подвижки и устойчивые результаты, отраженные в упомянутых выше цифрах. По словам эксперта, еще несколько лет назад экономика страны формировалась в основном за счет государственного сектора, и проведенные в стране реформы, а также внимание, оказываемое частному сектору, позволили достичь высоких результатов.
В свете событий последних лет растущие позиции местного бизнеса оказались перед необходимостью покорения новых горизонтов, стимулирующих переход к цифровой экономике и устойчивому развитию, поскольку глобальный рост возможностей доступа в интернет оказывает значительное влияние на экономику и международную торговлю. Кроме того, сама экономика становится цифровой по мере того, как всемирная паутина и связанная с ней возможность глобального движения данных приводят к развитию новых и инновационных видов бизнеса.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать