• пятница, 19 Апреля, 21:06
  • Baku Баку 24°C

Автоскандал: Еврокомиссия провела антимонопольную проверку в офисах BMW

21 октября 2017 | 10:57
Автоскандал: Еврокомиссия провела антимонопольную проверку в офисах BMW
Европейская комиссия провела антимонопольную проверку в офисах германской автомобильной компании BMW в рамках расследования подозрений о ее участии в картельном сговоре. Об этом сообщает France-Presse со ссылкой на источник, осведомленный о ходе расследования.
Ранее в пятницу Еврокомисссия сообщила о проведении ее антитрестовскими органами проверки в офисах одной из автомобильных компаний Германии. При этом ЕК не сообщила название этой корпорации. Инспекция прошла на нынешней неделе без предварительного оповещения.
"Проверка связана с опасениями комиссии о том, что несколько германских автопроизводителей могли нарушить антимонопольные правила ЕС, запрещающие картельные соглашения и ограничительную деловую практику", - цитирует заявление ЕК агентство Reuters.
21 июля германский журнал Der Spiegel сообщил, что пять автопроизводителей - Volkswagen, Audi, Porsche, BMW и Daimler - с 1990-х годов согласовывали свои действия по производству, стоимости, поставщикам деталей для автомобилей и даже по установке механизмов для очистки выхлопных газов в дизельных машинах. За все время было проведено около 60 рабочих встреч, в которых участвовали более 200 сотрудников концернов. При этом производители преследовали цель свести к минимуму конкуренцию между собой.
Der Spiegel также сообщал, что информацией о возможном картельном сговоре германских автокомпаний заинтересовалась ЕК. По данным издания, еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагер в письме, направленном 28 июля министру транспорта ФРГ Александеру Добриндту, подчеркнула, что ЕК и Федеральное антимонопольное ведомство ФРГ получили информацию, которая сейчас в приоритетном порядке изучается под руководством Европейской комиссии.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать