• вторник, 16 Апреля, 08:31
  • Baku Баку 14°C

Наши в Шотландии

29 октября 2017 | 13:16
Наши в Шотландии

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ
Последнее время представители зарубежной азербайджанской диаспоры активно участвуют в различного рода гуманитарных проектах, привлекая тем самым внимание местной общественности. Наш сегодняшний собеседник - Фуад Алекперов - один из основателей действующей в Шотландии азербайджанской организации Buta, известен благотворительной деятельностью и антирасистскими акциями. Неоценима его роль в принятии парламентом Шотландии в феврале текущего года резолюции по Ходжалинскому геноциду.
В 2006 году Фуад окончил Кливденскую среднюю школу в Глазго, удостоен сертификата «Программа целей», а в 2007-м - Премии социальных институтов Оксфордского университета. В 2012 году окончил факультет бизнеса Каледонского университета в Глазго. В том же вузе окончил с дипломом золотого уровня Программу студенческих лидеров. 12 сентября 2015 года в числе группы активистов начал кампанию «Европа видит Сирию», во многом благодаря которой более 2 млн. человек в 40 городах мира оказали помощь иммигрантам в европейских странах. На 10-тысячной демонстрации в Глазго Фуад Алекперов обратился к европейским лидерам с требованием поддержать беженцев и выработать безопасные пути решения проблемы мигрантов. С 2016 года работал в посольстве Азербайджана советником иностранных дел по Шотландии.
- Вначале несколько слов о себе, пожалуйста. Как вы попали в Шотландию?
- Я родился в 1988 году в Баку, но вырос в Шотландии. В 2012-м окончил факультет бизнеса Каледонского университета. В 2016 году я добился выдвижения законодательной инициативы в связи с 24-й годовщиной геноцида в Ходжалы представителем Шотландской национальной партии в Вестминстере Патриком Грейди. Сыграл важную роль в принятии парламентом Шотландии 22 февраля нынешнего года резолюции относительно геноцида в Ходжалы. Регулярно выступаю в качестве одного из авторов на сайтах bellacaledonia.org.uk и opendemocracy.net, публикуюсь и в других зарубежных СМИ. В настоящее время являюсь членом группы «Расовое равенство» в шотландском парламенте, кандидат на премию лорда Нуна Университета Восточного Лондона.
- Сколько азербайджанцев проживает сегодня в Шотландии и как налажена у вас организационная работа и деятельность азербайджанской диаспоры?
- В Шотландии азербайджанцев всего 250-300 человек, большинство из них живет в Абердине. Несмотря на малочисленность, наша диаспора весьма активна, показателем чего может служить принятие парламентом Шотландии резолюции о Ходжалинском геноциде. В университете Глазго совместно со студентами-азербайджанцами проведены День азербайджанской культуры, мероприятия по случаю Дня республики и годовщины Черного января 1990 года. В следующем месяце наша диаспорская организация Buta проведет в Абердинском университете свое первое мероприятие, посвященное общественным и экономическим связям между Шотландией и Азербайджаном. У нас обширные планы на будущее, в этом направлении ведется разъяснительная работа.
- Азербайджанская молодежь за рубежом активно вовлекается в гуманитарные акции, выступая зачастую их организатором. Вы лично известны благотворительностью и антирасистскими выступлениями.
- Интерес к такой деятельности у меня возник в довольно раннем возрасте. В настоящее время я являюсь антирасистским послом организации «Покажи красную карточку расизму». Величайшая моя мечта - служить обществу, помогать бедным и неимущим. Но, как заметил еще Софокл, тому, кто не трудится, сам бог не поможет. В 2015-2016 годах я участвовал в отправке гуманитарной помощи из Глазго беженцам, размещенным во французском Кале. Мы отправляли гуманитарную помощь детскому дому Arsis в греческом городе Салоники. Я также сыграл важную роль в размещении сирийских беженцев в Шотландии. Имелись аналогичные планы и в отношении Азербайджана, но, к сожалению, никто этими проектами не интересуется.
- А каково отношение ко всем этим мероприятиям в Великобритании и других европейских странах?
- В Шотландии проводится множество кампаний в русле благотворительности и против расизма. В различных городах то и дело устраиваются конференции, шествия и другие акции антирасистского характера. Организации типа Food bank (банк питания) бесплатно раздают голодающим продукты. С другой стороны, в Азербайджане берегут и приумножают традиции мультикультурализма, тогда как в Европе он гибнет, а расизм и ксенофобия, наоборот, набирают силу. Подлинным испытанием для Европы является не финансовый кризис, а как раз подъем расизма. Европейский союз не для того предназначен, чтобы противостоять экономическому кризису путем разного рода санкций в отношении отдельных социальных групп и народов. Вызванная кризисом жесткая экономия сильнее всего ударила как раз по наиболее уязвимым социальным прослойкам, которые страдают от урезания доходов, а некоторые лидеры ЕС в такой обстановке занимаются популизмом.
- В детстве вы, живя еще в Баку, занимались боксом, а позже, в 2002 году, были членом английской детской команды Фулхэм. Трудно было адаптироваться в незнакомой стране?
- Адаптация всегда проходит непросто. Наибольшие трудности доставляет языковой барьер, но я довольно быстро освоился как в Англии, так и в Шотландии. По-моему, нужно лишь терпение и постараться всесторонне изучить общество, в котором ты оказался.
- Вы учились в университете города Глазго. Как бы вы оценили уровень образованности азербайджанской молодежи, проживающей в Европе?
- Азербайджанская молодежь за рубежом недостаточно консолидирована. У нашей молодежи прекрасные задатки, но, сталкиваясь в жизни с различными проблемами, она сильно меняется. Некоторые склонны обвинять в тех или иных неудачах кого угодно, только не себя. Я не считаю такой подход правильным. Многие не проявляют должной активности в деле распространения правды об Азербайджане. Так, нашей молодежи практически не видно в англоязычных СМИ, лишь изредка можно встретить статью, написанную азербайджанцем. В этом направлении нужно работать.
- Как вы считаете, насколько подход Европы к проблеме беженцев увязывается с правами человека?
- Могу сказать, что в настоящее время некоторые европейские страны не уделяют надлежащего внимания проблеме беженцев и вынужденных переселенцев. С таким положением нельзя мириться. Считаю, что Совет Европы должен уделять внимание объективной информации. В Шотландии отношение к беженцам несколько лучше, чем в остальной Европе, и в этом велика заслуга правозащитных организаций. Вторая причина кроется в демографии: Шотландия относится к регионам со стареющим населением, хотя последние годы отмечается рост численности населения в силу притока мигрантов. Правительство Шотландии рассматривает беженцев как эффективное средство от демографического кризиса и фактор, способный стать действенным стимулом экономического роста.
- На многотысячной демонстрации в Глазго вы обратились к европейским лидерам с требованием поддержать беженцев и выработать безопасные пути решения проблемы мигрантов. Известно, что Азербайджан уже долгие годы страдает от этого.
- Я неоднократно говорил об этом, но дело этим не ограничивается - необходимо усилить пропагандистскую работу. Мы нуждаемся в поддержке со стороны азербайджанских официальных органов. Я работаю в данном направлении с местными СМИ и должен заметить, что они уделяют основное внимание не Азербайджану или другим зарубежным странам, а самой Шотландии и ее проблемам.
- Парламент Шотландии не без вашего активного содействия принял резолюцию с осуждением геноцида в Ходжалы.
- Этот документ сыграл важную роль в распространении за рубежом правды о карабахском конфликте, в объективной оценке событий в Ходжалы. Работу в этом направлении необходимо продолжать, причем вести ее систематически. В организации зарубежной диаспоры, а также в структуры, занимающиеся лоббированием, следует привлекать специалистов по работе со СМИ, патриотов своей родины, и эти люди должны подавать информацию в соответствии с журналистскими законами данной страны.
В организациях диаспоры я знаю немало тех, кто может достойно выполнять эту работу. Считаю, что достаточно объединить таких людей и направить их деятельность в надлежащее русло. Кампания «Справедливость к Ходжалы» очень хорошо осуществляется и весьма эффективна. Азербайджан нуждается в подобного рода акциях, но их должно проводить не только правительство, но и граждане страны.
- Не раз подчеркивалось, что отсутствие регулярных связей со СМИ - одна из слабых сторон деятельности азербайджанской диаспоры.
- Важная роль медиа в деятельности любой диаспоры не подлежит сомнению. Азербайджанская пресса всегда проявляла повышенное внимание к деятельности диаспоры. В то же время наша зарубежная диаспора традиционно испытывает трудности с привлечением внимания местной читательской аудитории. Один из эффективных путей выхода на СМИ - через популярных актеров, футболистов, певцов, которых следует приглашать на мероприятия.
Скажем, в России армянская пропаганда очень сильна, мы в полной мере ощутили это во время апрельских боев прошлого года. Откровенно антиазербайджанская позиция российских телеканалов в те дни объясняется тем, что на протяжении долгих лет армяне работают в российских СМИ, даже занимают там ряд руководящих постов. Некоторые влиятельные СМИ в России закуплены состоятельными армянами. Но ведь в той же России есть немало предпринимателей и олигархов-азербайджанцев, они тоже могли бы оказать влияние на средства массовой информации этой страны. Необходимо вести целенаправленную работу среди таких людей.
- И напоследок коснемся темы, актуальной для наших дней. Шотландия несколько раз поднимала вопрос о своей независимости. Какие дивиденды ей принесло бы отделение от Великобритании?
- Здесь присутствует целый ряд факторов. Неспособность испанских властей эффективно решить проблему Каталонии стала большим подспорьем для сторонников независимости в Шотландии. Очень возможно, что референдум о независимости Шотландии будет проведен в ближайшие два года в русле статьи 50, согласно которой Великобритания покидает ряды ЕС. На референдуме 2014 года Шотландская национальная партия не смогла дать ясного ответа на вопросы экономического характера, в том числе относительно фунта стерлингов, и это способствовало скептическому отношению местного населения к идее независимости.
Правительство Шотландии полагает, что в условиях независимости ему удастся сохранить экономику благодаря нефтяным месторождениям. Шотландская общественность желает избавиться от британских подводных лодок Trident, оснащенных ракетами с ядерными боеголовками, которые дислоцированы на шотландском побережье. Кроме того, Эдинбург намеревается выдворить BBC, который в глазах многих шотландцев олицетворяет Британскую империю, и взамен учредить местную общественную телекомпанию. Шотландский парламент проголосовал против подготовленного премьер-министром Великобритании Терезой Мэй плана выхода из Европейского союза.
Шотландское правительство стремится заполучить больше прав и рассчитывает на большую эффективность своего участия в едином европейском рынке. Жесткая позиция Вестминстера только на руку сторонникам шотландской независимости. Мэй считает, что повторный референдум о независимости в Шотландии невозможен, но до того времени она может распрощаться с креслом премьера. Словом, время работает на сторонников независимости Шотландии.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать