• вторник, 16 Апреля, 09:06
  • Baku Баку 14°C

«С запуском БТК, наряду с экономическими преимуществами, будут обеспечены безопасность и социальное благополучие» – Президент Турции

30 октября 2017 | 12:47
«С запуском БТК, наряду с экономическими преимуществами, будут обеспечены безопасность и социальное благополучие» – Президент Турции
«Сегодня отправляется первый состав по железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, которая имеет стратегическое значение для всего региона, в частности для Азербайджана, Грузии и Турции. Таким образом, мы объявляем о создании прямого железнодорожного сообщения от Лондона до Китая».
Как передает АПА-Экономикс, об этом в интервью АПА, Trend и АЗЕРТАДЖ заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, в настоящее время грузоперевозки из Китая до Великобритании, Франции, Германии и других европейских стран по Южному и Северному коридору, включая морской путь, занимают 45-62 дня. «Со сдачей в эксплуатацию БТК этот срок сократится до 12-15 дней».
Президент Турции добавил, что объем грузоперевозок из Китая в Европу составляет более 240 млн тонн. «Если по Центральному коридору, проходящему через наши страны, будет проходить хотя бы 10% этих грузов, то это уже составляет 24 млн тонн. Перевозить эти грузы будет выгодней по БТК за счет экономии времени. Наряду с экономическими преимуществами, будут обеспечены мир, безопасность, стабильность, социальное благополучие. Поток информации, наряду с грузовым и пассажирским потоком, внесет свой вклад в развитие наших стран в глобальном масштабе».
В своем интервью Эрдоган также затронул стратегическое значение проекта TANAP для обеспечения энергобезопасности Европы.
«Проект TANAP имеет большое стратегическое значение с точки зрения обеспечения энергобезопасности Европы. Строительные работы идут по плану, надеюсь, что трубопровод будет сдан в эксплуатацию в ближайшее время», – сказал президент Турции.
По его словам, TANAP имеет решающее значение в удовлетворении растущего с каждым годом спроса на газ в Турции: «Добыча газа с месторождения «Шахдениз» также внесет вклад в дело энергетической диверсификации Европы. Объем поставок газа в рамках первой фазы TANAP учтен при расчете турецкого спроса на газ на предстоящий период. В то же время продолжаются работы по проекту «Турецкий поток». Мы готовы рассмотреть новые проекты по восточному средиземноморью и Ираку. Газ восточного средиземноморья превратился в новую альтернативу в деле диверсификации поставок газа. Турция участвует в проекте самого выгодного и короткого маршрута поставок в Европу. Мы продолжим инвестиционные вложения, нацеленные на превращение Турции в торговый центр по газу и энергии».
Отвечая на вопрос о турецких инвестициях в Азербайджан, Эрдоган отметил, что объем взаимных капитальных вложений в течение 5 лет будет доведен до 30 млрд долларов.
«Турция и Азербайджан в первую очередь являются братскими странами и отношения в экономической сфере формируются на фундаменте братства. Взаимные капитальные вложения между Турцией и Азербайджаном на конец 2016 года составили 23 млрд долларов. Мы можем довести объем инвестиций с Азербайджаном до 30 млрд долларов в течение 5 лет», – сказал глава Турецкого государства.
Эрдоган не обошел вниманием и влияние на ситуацию в обеих странах геополитических процессов в регионе и мировой экономике.
«Конечно, геополитические процессы в регионе и мировой экономике влияют на всех. Турция в последние 4 года превратилась в мишень для многочисленных атак, преследующих цель ослабить ее. Но мы все равно выстояли. Азербайджан испытал трудности от удешевления нефти. Мы верим, что любые трудности открывают новые возможности. Мы видим меры, проводимые Ильхамом Алиевым для развития ненефтяного сектора. Мы будем работать над поощрением внешних инвестиций, вложением инвестиций в Азербайджан крупными турецкими компаниями, будем сотрудничать с Баку в вопросе приватизации.
С этой целью мы продолжаем работу между нашими министерствами экономики для проведения в ближайшие дни в Турции Road Show при участии Совета внешнеэкономических связей. Также мы провели ряд мероприятий для оживления торговых связей с Нахчываном и воодушевления предпринимателей. Министры экономики наших стран 28 октября собрались в Игдыре, встретились с предпринимателями и проинформировали их о работе, проводимой в данном направлении. Я верю, что в ближайшее время мы достигнем конкретных результатов в вопросе увеличения объема товарооборота с Нахчываном».
banner

Советуем почитать