• четверг, 28 Марта, 15:05
  • Baku Баку 16°C

Синьхуа: Баку-Тбилиси-Карс связывает Азию с Европой посредством Кавказского региона

31 октября 2017 | 12:43
Синьхуа: Баку-Тбилиси-Карс связывает Азию с Европой посредством Кавказского региона
Проект Баку-Тбилиси-Карс (БТК), объединяя железнодорожную сеть Азербайджана, Турции и Грузии, связывает Азию с Европой посредством Кавказского региона.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, эти мнения отмечены в информации об открытии железной дороги Баку-Тбилиси-Карс под заголовком «Азербайджан, Турция и Грузия сдают в эксплуатацию новопостроенную азиатско-европейскую железную дорогу», распространенной Китайским национальным информационным агентством Синьхуа.
Было отмечено, что железнодорожная линия открывает коридор между Азией и Европой в грузо- и пассажироперевозке.
Приведя слова главы нашего государства Ильхама Алиева на церемонии открытия БТК о том, что «железная дорога Баку-Тбилиси-Карс – исторический проект, проект стратегического значения», Синьхуа пишет, что Президент Азербайджана отметил: Эта дорога послужит обеспечению стабильности и безопасности.
В сообщении подчеркивается, что этот проект подготовлен для того, чтобы стать важной частью торговой и транспортной сети нового Шелкового пути между Китаем и Европой.
В публикации отмечено, что в состоявшейся в Баку церемонии открытия железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс приняли участие Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Грузии Гиоргий Квирикашвили, премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.
banner

Советуем почитать