• пятница, 29 Марта, 11:15
  • Baku Баку 5°C

Глобус Армении

08 ноября 2017 | 11:27
Глобус Армении

НРАВЫ
Я давно не удивляюсь плодам армянского измышления - в советское время был популярен анекдот, коронная фраза которого… Впрочем, подадим его, как есть.
Итак, национальное армянское блюдо, для приготовления которого нужны: цветные карандаши - один комплект, глобус, армянин с фантазиями, камень, бумага, ручка и лопата - все в одном экземпляре.
Следует взять глобус, смыть все, кроме того места, где Армения. Раскрасить оранжевым цветом вокруг нее произвольное количество меридианов и оставить высыхать. Пока высыхает, придумать хайские названия населенных пунктов и их историю. Дальше понаставить на перекрашенные участки глобуса черные точки и приписать рядом только что придуманные названия. Потом вспомнить, что глобуса тогда не было, и все это перенести на камень, украденный у соседа. Сверху прописными буквами написать что-то по-армянски и закопать это все у него в саду. Через три дня откопать и подавать под соусом. Раздача блюда осуществляется армянами по всему миру. По вкусу добавить соль и перец. Пищевая ценность: изжога. Срок хранения: неограничен, рекомендуется непрестанно приумножать…
Есть еще один, но очень короткий аналог первого анекдота (жизнь доказала живучесть маразма). Приходит хай в магазин школьных принадлежностей и говорит: «Дайте мне, пожалуйста, глобус Армении»…
Не смешно…
Когда-то мы над этими приколами смеялись вместе с армянами, но перестали это делать к концу 1980-х годов, поскольку глобус - не глобус, а благодаря поддержке, в том числе политической и военной, Михаила Горбачева и Бориса Ельцина пятую часть международно признанных территорий Азербайджана армяне оттяпали, а теперь претендуют на Джавахетию, Абхазию, Карс, Игдыр, а там, глядишь, и южные российские области «созреют».
Удивительно, но факт - с одной стороны, вполне фольклорное «армянское радио» прилюдно издевается над национальными недостатками, а с другой - недуг этот крепчает. Вот что поведал тамошним СМИ основатель научно-культурной организации в Лондоне Armenian Institute, почетный доктор академии наук, картограф Рубен Галичян.
Так вот по его словам, на первых трех древних картах мира Армения изображена картографами того периода, как центр цивилизации. «Мы оказались среди древнейших стран единственной, сохранившейся по сей день, - 2600 лет назад мы назывались так же, как и сегодня», - брякнул он (по-другому не скажешь) в беседе с корреспондентом Sputnik Армения, добавив, что даже те, кто знает о том, что Армения - древняя страна, недоумевают, узнав об этом факте.
Но давайте разберемся - «ученый» подразумевает первую «вавилонскую» карту мира, что в Британском музее, где изображены три страны: Ассирия, Вавилон и Урарту. Вот он автоматически и переносит последнее название на Армению. А впрочем, подождите, причем тут эти географические названия и племя «хайк» (по-армянски их страна звучит как «Хаястан»)?
Вот вам, чтобы понятнее было, известный пример - наша страна называется Азербайджан, но в ней живут и тюрки, и курды, и талыши, и многие другие нации и народности, причем никто из них не «узурпирует» само название, справедливо называя азербайджанцами все этносы, проживающие здесь. Это очевидное объяснение является существенным моментом при изучении беспрецедентного феномена искусственной трансформации территориального наименования «Армения» в национальное понятие и его отождествление с этническим самоназванием «хайк». Именно вследствие этого и произошло значительное искажение и фальсификация истории огромного историко-географического региона.
Неискренний субъективизм
Общеизвестно, что название Франции связано с именем франков, древнегерманские племена англов дали название Англии, от самоназвания турок происходит название Турции, от имени руссов - название России, и таких примеров немало. Но есть ли какие-либо исторические основания для того, чтобы согласиться с мнением хаев о том, что наименование «хайк» имеет отношение к несопоставимому по звучанию определению «Армения»? Очевидно, разгадка кроется в истории происхождении самого названия «Армения», которое, как свидетельствуют неопровержимые факты, вообще не имеет никакого отношения к этническим самоназваниям.
Так что субъективное желание хайских лидеров и их историков установить монопольные права на историю Урарту совершенно безосновательно и категорически опровергается мировым научным сообществом.
Истина заключается в том, что урартийцы могут в равной мере считаться предками курдов, грузин, азербайджанцев, персов, турков, сирийцев и автохтонных народов Большого и Малого Кавказа. Субъективные же притязания на то, что история Урарту должна рассматриваться исключительно в качестве истории пришлого народа хайк, являются не только ошибочными, но и крайне деструктивными, поскольку искажают историю региона и населяющих его древних этносов. Именно эта искаженная трактовка истории лежит в фундаменте радикального хайского сепаратизма и этнического национализма, целью которого является создание никогда не существовавшей в истории региона страны под названием «великий Хаястан» от Черного до Каспийского моря.
Кстати
В мае прошлого года в армянских СМИ прошла любопытная новость. Некий картограф, представляющийся действительным членом Лондонского королевского географического общества, - Григор Бегларян анонсировал скорый выход в свет своей научной работы под названием «Атлас исторической Армении».
Как поведал «картограф» на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik Армения, созданная им карта «уникальна» и включает «огромное количество населенных пунктов, их названий и топонимов армянского происхождения (количеством более 63 тысяч)». Он додумался заполнить придуманные территории «великой Армении» мифическими названиями городов и сел: ни много, ни мало - сочинил аж 63 000 названий! Ведь даже если собрать вместе все мифические и сфальсифицированные армянские источники - в них не наберется и пары-тройки сотен географических названий, даже «отец армянской исторической лжи» Моисей Хоренский (якобы автор V века, труды которого, однако, впервые появились в XVII-XVIII вв.) не смог складно соврать, и его «География» до сих пор является объектом критики со стороны мировой исторической науки.
Так вот сей «хай» действительно трудился не покладая рук: три тома его «грандиозного» труда охватят территорию в 800 тысяч квадратных километров (!), якобы входившую в состав пресловутой «великой Армении от моря до моря». Многие удивятся, но армянский «картограф» не постеснялся включить в свою карту выходы к Средиземному, Черному, Каспийскому морям и Персидскому заливу.
Пропаганда искаженной трактовки истории является сутью идеологической базы террора и экстремизма, призванной оправдать любые действия хаев, направленные на перекройку границ, покушение на территориальную целостность стран региона, тотальное вытеснение коренных народов и даже их физическое уничтожение.
Впрочем, в современном мире мы все чаще становимся свидетелями того, как тайное становится явным, чему метким фольклорным свидетельством являются приведенные выше анекдоты.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать