• четверг, 28 Марта, 16:52
  • Baku Баку 16°C

Дипломатия через науку и культуру

09 ноября 2017 | 14:24
Дипломатия через науку и культуру

ОБЩЕСТВО
Неправительственное общественное объединение «Elm çirağı» («Светоч науки») с командой энтузиастов - ученых, преподавателей, журналистов, художников, студентов и представителей передовой азербайджанской интеллигенции совместно с дипломатическими миссиями и зарубежными представительствами, аккредитованными в Азербайджане, продолжает наводить мосты дружбы и взаимопонимания между народами и государствами через культуру, науку и искусство.
В Бакинской музыкальной академии (БМА) им.Узеира Гаджибейли состоялся очередной научный семинар на тему «Азербайджан-Швейцария: в контексте науки и духовности».
Открывая мероприятие и приветствуя участников и гостей семинара - Чрезвычайного и Полномочного посла Швейцарской Конфедерации Филиппа Стадлера и сопровождающих его лиц, руководитель ОО «Elm çirağı», заведующая кафедрой мировой литературы БСУ, профессор Наида Мамедханова отметила, что настоящий семинар - это диалог двух народов, государств и культур, способствующий их взаимопониманию и сближению.
Проректор БМА по науке, профессор Гюльназ Абдуллазаде в свою очередь подчеркнула, что в БМА сконцентрирован мощнейший музыкально-творческий и научно-педагогический потенциал, где не только преподаватели, но и многие студенты являются лауреатами престижных международных конкурсов и обладателями почетных званий.
Выражая благодарность за радушный прием, Чрезвычайный и Полномочный посол Швейцарской Конфедерации в Азербайджане Филипп Стадлер рассказал об отношениях между нашими странами, политическом устройстве своей страны, истории, о государственных языках, экономике и культуре. Дипломат сопровождал свое выступление изображениями и схемами на экране монитора. Особый интерес аудитории вызвала информация о том, что Швейцария стала членом ООН с 2002 г., в Шенгенское соглашение она вошла с 2004 г., а женщины получили право голоса в 1971 г. Посол Швейцарии рассказал также о лауреатах Нобелевской премии, писателях, ученых и музыкантах, о проводимых в этой стране музыкальных и кинофестивалях, конкурсах мирового масштаба.
Постоянный участник научных семинаров «Elm çirağı» профессор кафедры общего русского языкознания, блестящий ученый и яркий оратор Аслан Мамедли поведал собравшимся о вкладе швейцарских ученых в современное языкознание. Швейцарию и Азербайджан связывают прочные нити не только политического, но и культурного сотрудничества.
Лауреат международных конкурсов доктор философии по искусствоведению доцент БМА Эльнара Кеберлинская является выпускницей Консерватории швейцарского города Лозанна. Пианистка призналась, что с большой теплотой и благодарностью вспоминает проведенные в этой стране годы, мастер-классы и концерты в разных городах Швейцарии, высокую творческую атмосферу в музыкальных кругах. Эльнара ханым выразила надежду, что отношения между нашими странами будут крепнуть и развиваться, после чего она исполнила две прелюдии В.Адыгезалова.
Швейцария дала миру большое число ученых и писателей, которые стали достоянием мировой культуры и цивилизации. Профессор Наида Мамедханова остановилась на примере великого швейцарца Карла Юнге, потому как влияние, которое он оказал на умы и сознание народов, огромно. Юнг вышел за пределы не только страны, континента и времени. Он вышел за пределы психологии и поселился во многих областях науки и культуры, и представить без него сегодня культурологию, религиоведение, живопись, педагогику, литературоведение и т.д. невозможно.
Наида ханым рассказала о встрече К.Юнга с З.Фрейдом, которая определила его дальнейшие исследования и жизнь, подчеркнув, что «Юнгу мы обязаны такими понятиями, как комплекс, интроверт, экстраверт, он же ввел в психологию понятие «коллективного бессознательного», которое представляется в виде образов, символов, сновидений и однотипных мифов из разных культур и частью которого является каждый человек. Только в Азербайджане были защищены несколько диссертаций по архетипам (которые разработал Юнг) в литературе, есть замечательные исследования этнографа Г.Гулиева - «Архетип рода Горгуд». Свое выступление профессор завершила словами самого К.Юнга, созвучными творческому кредо ОО «Elm çirağı»: «Если вы одаренный человек, это не значит, что вы что-то получили. Это значит, что вы можете что-то отдать!»
Культурно-научные отношения Азербайджана и Швейцарии, параллели и взаимные связи в области музыки в своем докладе осветила доктор философии по искусствоведению, преподаватель БМА Алена Инякина.
А студенты БМА Гюнхан Гаджиев, Рашид Бейбутов, Лала Мухтарова, Арзу Аскерли, Айгюль Рзазаде, Айдан Яшылдаг и Зибейда Гаджиева исполнили фортепианные произведения азербайджанских композиторов.
Как всегда на научных семинарах «Elm çirağı», была организована выставка молодых художников и мастеров декоративно-прикладного искусства. На этот раз экспонировались оригинальные живописные работы и авторские куклы Гюнель Гусейновой и Фарах Алиевой.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать