• пятница, 29 Марта, 19:46
  • Baku Баку 14°C

В ожидании выборов

14 ноября 2017 | 13:33
В ожидании выборов

СИТУАЦИЯ
Сегодня едва ли кто решится назвать полностью урегулированной ситуацию в мятежной Каталонии. В минувшие выходные, по оценкам местной полиции, три четверти миллиона человек собрались на марш в Барселоне, чтобы выразить протест против задержания испанскими властями лидеров каталонской «независимости».
То есть по факту сепаратистское движение доказало свою способность мобилизовать большое количество демонстрантов. Многие приехали на этот последний протест из небольших городов и деревень в Каталонии - это признак большого масштаба движения. Их ближайшая цель - призвать к освобождению восьми политиков и двух активистов, находящихся под стражей по обвинению в подстрекательстве к свержению власти и мятеже.
Власти в Мадриде настаивают на том, что это дело исключительно для судов, однако задержание политиков и активистов явно имеет политическое влияние на массы. Возможно, тюремное заключение способствовало росту их популярности. А это может стимулировать движение за независимость в преддверии региональных выборов.
Лагерь, выступающий за независимость, хочет получить явное парламентское большинство, что позволит движению предпринять очередную попытку отколоться от Испании. Но и юнионистский лагерь, представляющий другую половину каталонского общества, также будет активно участвовать в кампании.
Левая республиканская партия Каталонии (ERC), ключевой союзник беглого лидера региона Пучдемона, объявила, что некоторые из заключенных, в том числе лидер партии Ориол Джункерас, а также некоторые из уволенных министров, которые тоже уехали в Бельгию и будут баллотироваться по их избирательному списку.
Тем временем еще одна ключевая фигура - мэр Барселоны осудила лидеров, выступающих за независимость. Ада Колау, которая была избрана градоначальником Барселоны в 2015 году на антикапиталистической платформе и чья партия (образованная в результате слияния левых партий) впервые участвует в региональных парламентских выборах, заявила, что лидеры движения за независимость обманули население, преследуя свои собственные интересы.
Сразу же после массового выступления в Барселоне ее посетил премьер-министр Испании Мариано Рахой - впервые после референдума и неудачной попытки провозглашения независимости региона. Он призвал каталонцев вытеснить сепаратистов из регионального парламента в ходе очередных выборов в декабре. Обращаясь к собранию в Барселоне своей Народной партии, Рахой призвал к участию в выборах «молчаливого большинства», чтобы, как он выразился, «преобразовать голос в выбор». Вместе с тем глава правительства признался, что его кабинет не разработал плана «Б» на случай, если большинство депутатов нового регионального парламента составят-таки сторонники независимости Каталонии.
Но все же, с его точки зрения, «после выборов в Каталонии опять восстановится спокойствие, и мы будем наблюдать за периодом доброго существования». Более того, политик выразил уверенность в скорой потере сепаратистами поддержки среди населения. «Жителям Каталонии стало очевидно, что сепаратисты не могут выполнить своих обещаний», - добавил Рахой.
Тем временем находящийся в бегах бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон обратился к ЕС с призывом оказать давление на испанские власти «за отступление от демократических норм и несоблюдение хартии демократических прав Евросоюза». Пучдемон считает, что правительство Испании «злоупотребляет правом против демократии, и это уже не может считаться внутренним делом страны».
Скорее всего, этот призыв останется без ответа. Потому что Евросоюз не собирается вмешиваться в дела Каталонии и Испании в целом и не станет посредником даже в том случае, если на региональных выборах, которые пройдут в следующем месяце, сепаратисты существенно улучшат свои позиции. Такое заявление озвучил Антонио Таяни, президент Европарламента. «Это испанская, а не европейская проблема. Мы хотим диалога между сторонами конфликта, но посредничество не является задачей ЕС», - заявил Таяни, еще раз высказав единую позицию ЕС по вопросу референдума в Каталонии и подчеркнув, что его невозможно признать законным.
Напомним, что в случае гипотетического провозглашения независимости Каталония автоматически потеряет членство в ЕС.
И все же ключевым остается вопрос, хочет ли большинство населения автономии отделиться от Испании, или права мэр Барселоны, утверждающая обратное? Как раз это - повод для размышлений для правительства Испании. До региональных выборов остается еще больше месяца, и наверное неплохо бы разработать некие дополнительные инструменты, укрепляющие автономный статус Каталонии в составе испанской короны на случай, если большинство мест в парламенте региона вновь возьмут представители просепаратистских партий. То есть пока еще не поздно, надо делать все возможное во имя одной цели - сохранения единства страны.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать