• четверг, 18 Апреля, 23:32
  • Baku Баку 21°C

Президент Ирана посетил регион, пострадавший от землетрясения (Фото)

14 ноября 2017 | 19:31
Президент Ирана посетил регион, пострадавший от землетрясения (Фото)

Президент Ирана Хасан Рухани прибыл в провинцию Керманшах на западе страны, где в результате землетрясения магнитудой 7,3 на границе с Ираком погибли по меньшей мере 432 человека и 7817 получили ранения, сообщает иранское информагентство İRNA.
Президент Ирана заявил, что «правительство, народ и ВС Ирана со всеми усилиями будут рядом с пострадавшими от землетрясения в провинции Керманшах, чтобы скорее улучшить условия их жизни».
«Мне всегда хотелось встретиться с мужественными жителями провинции Керманшах по лучшему случаю, а не в этой ситуации, когда люди пострадали от бедствия», - сказал президент Рухани.
«Мне жаль, что я не приехал сюда в лучшее время для открытия проектов», - сказал грустно иранский президент.
Заявив, что он посетил Керманшах, чтобы выразить сочувствие жителям западных городов страны и передать им послание соболезнования иранского народа, Рухани сказал: «Жители в этой провинции являются храбрыми защитниками западных границ страны».
Президент Рухани также сказал, что правительство прилагает все усилия, чтобы обеспечить жильем пострадавших от стихийного бедствия.
Глава иранского государства сказал, что созданы механизмы для нормализации ситуации и предоставления людям помощи.
Обращаясь к населению города Сере-Поле-Зохаб, где было зарегистрировано наибольшее число жертв в результате землетрясения, президент пообещал, что власти используют все имеющиеся ресурсы для ликвидации последствий стихийного бедствия и помощи пострадавшим.
Правительство Ирана выделит средства для восстановления разрушенных жилых домой, а также долгосрочные кредиты населению, сказал Рухани, передает агентство «Анадолу» .
По его словам, будет сформирован комитет по оценке ущерба и незамедлительно начаты работы по восстановлению региона.
«Часть разрушенных домов устарела, другая часть - это новостройки, построенные на средства государства. Будут установлены причины разрушения домов. Население будет проинформировано о результатах работ», - сказал Рухани.
В то же время местные власти сообщают, что в регионе наблюдается нехватка палаток для размещения граждан, пострадавших от землетрясения. Также ощущается нехватка продовольствия.
В воскресенье разрушительное землетрясение магнитудой 7,3 произошло в Иране в 21:48 по местному времени. Как сообщил Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр, эпицентр подземных толчков находился в иранском городе Азгле в западной провинции Керманшах. Очаг землетрясения залегал на глубине 11 километров.
По последним данным, основной удар стихии попал на провинции Керманшах и Илам на западе Ирана, города Касре Ширин, Илам, Сарполе Захаб, Азгле, Тазе Абад, Салас Баба Джани. Землетрясение унесло жизни более 430 человек, порядка 7,1 тысячи получили ранения.
В результате мощного землетрясения в провинции Керманшах 12 тыс. жилья разрушены и более 15 тыс. пострадали.
banner

Советуем почитать