• четверг, 28 Марта, 19:06
  • Baku Баку 13°C

Тяжело раненный в апрельских боях военнослужащий: «Я вернусь в азербайджанскую армию!» (Фото)

15 ноября 2017 | 16:07
Тяжело раненный в апрельских боях военнослужащий: «Я вернусь в азербайджанскую армию!» (Фото)
Президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев и министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов держат под постоянным личным контролем состояние здоровья военнослужащих, получивших ранения в ходе несения боевого дежурства на линии фронта.
Благодаря заботе и вниманию раненые бойцы Азербайджанской Армии получают интенсивное лечение в Главном клиническом госпитале Вооруженных сил Азербайджана. Однако бывают особо тяжелые случаи, когда отечественная медицина оказывается бессильной. И тогда ради спасения жизни солдата приходится обращаться за помощью к высококвалифицированным зарубежным специалистам, к лучшим мировым светилам медицины. При этом правительство Азербайджана полностью берет на себя все расходы по транспортировке, операции и послеоперационной реабилитации военнослужащих.
Сегодня Armiya.az рассказывает об истории военнослужащего Яшара Агаева, раненного в боях на линии фронта в апреле 2016 года. В ходе боя Я. Агаев получил тяжелейшее ранение в голову. Агаеву было сделано четыре операции, однако для полного восстановления необходима была сложнейшая операция по вживлению имплантата в черепную коробку, сделать которую могли только за границей. 25 сентября этого года Агаев был прооперирован в Турции. К счастью, операция по пластике дефектов черепа прошла успешно и 11 ноября он вернулся на Родину.
Сейчас Яшар Агаев проходит курс реабилитации в Главном клиническом госпитале Вооруженных сил Азербайджана. Несмотря на то, что Яшар Агаев все еще слаб после операции, тем не менее, он согласился побеседовать с корреспондентом Armiya.az.
- Яшар, расскажите, пожалуйста, немного о себе.
- Я родился в Исмаиллинском районе. Был призван на воинскую службу в 2007 году. Служба в рядах Вооруженных сил Азербайджана пришлась мне по душе и в 2009 году я продолжил службу в звании прапорщика.
- При каких обстоятельствах вы получили ранение?
- 2 апреля 2016 года армянская оккупационная армия предприняла широкомасштабную провокацию на линии фронта. В деревне Талыш Тертерского района шли ожесточенные бои. Для отражения наступления противника мне, как пулеметчику, был дан приказ выдвинуться на позицию. Нам удалось отбить одну атаку противника. Однако во время второй атаки меня «зацепил» вражеский снайпер. Я получил тяжелое ранение в голову, и уже не помню, как наши бойцы вытаскивали меня с поля боя. Первая медицинская помощь мне была оказана в прифронтовом госпитале, первая операция была осуществлена там же. Затем меня транспортировали в Гянджу, где были проведены еще 2 операции.
После этого для продолжения лечения меня привезли в военный госпиталь в Баку. Здесь была сделана еще одна операция. Однако для того, чтобы полностью поставить меня на ноги, необходима была еще одна операция, которую могли сделать в Турции. По указанию нашего президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева я был отправлен в Турцию. Там я перенес две операции. И вот сейчас вернулся в Реабилитационный центр при Главном клиническом госпитале Вооруженных сил Азербайджана.
Мне предоставлен длительный отпуск для того, чтобы прийти в себя. А недавно меня вновь отправили в Турцию, где мне сделали уникальную операцию, вживив в голову титановый имплантат.
Сейчас я чувствую себя хорошо. Как видите, уже начал подниматься, ходить. До операции был психологический стресс, никуда не хотел выходить. Ходил даже дома в головном уборе, сам не хотел смотреть на отсутствующую часть головы, да и маму не хотел пугать. Это же Мама - ей становилось плохо при одном только взгляде на отсутствующую часть головы сына.
В ходе лечения в Турции заместитель министра обороны Азербайджана посетил меня и интересовался процессом лечения. Я выражаю огромную благодарность Главе нашего государства, Министерству обороны, турецкой стороне и врачам за это внимание и заботу.
- Какие у вас планы на будущее?
- Я пока продолжаю лечение. Здесь созданы все условия для того, чтобы полностью поднять меня на ноги. После лечения хочу продолжить службу, вернуться в свою воинскую часть, к своим воинским товарищам. Я готов бороться и дальше за нашу Родины, для восстановления территориальной целостности Азербайджана. Можно сказать, что я родился во второй раз, и сейчас мне уже ничего не страшно.
По словам доктора Эллады Алиевой, когда к ним привезли Яшара, у него были определенные проблемы с координацией.
«Мы сделали все возможное для того, чтобы поднять его на ноги. Сейчас продолжается медицинская реабилитация пациента. Уверена, все самое страшное уже позади», – сказала врач Реабилитационного центра Главного клинического госпиталя Вооруженных сил Азербайджана Э.Алиева.
banner

Советуем почитать