• пятница, 29 Марта, 01:05
  • Baku Баку 7°C

Азербайджан лидирует на Южном Кавказе по уровню развития ИКТ – Доклад

16 ноября 2017 | 11:48
Азербайджан лидирует на Южном Кавказе по уровню развития ИКТ – Доклад
Международный союз электросвязи (МСЭ) опубликовал новый доклад, в котором представлен так называемый индекс доступа к информационно-коммуникационным технологиям.
Исландия, Республика Корея и Швейцария занимают три первых места в списке лидеров в развитии современных ИКТ. В первую десятку, кроме упомянутых трех стран, вошли также Дания, Великобритания, Гонконг (Китай), Нидерланды, Норвегия, Люксембург и Япония.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве транспорта, связи и высоких технологий, Азербайджан, заняв 65-ю позицию, лидирует среди стран Южного Кавказа. Грузия и Армения расположились, соответственно, на 74-м и 75-м местах.
Беларусь находится на 32-м месте, Россия - на 45-м, Казахстан - на 52-м, Молдова - на 59-м, Украина - на 79-м, Узбекистан на 95-м и Кыргызстан на 109-м месте.
Новые данные МСЭ свидетельствуют о росте числа людей, подключенных к интернету и более активном использовании новинок ИКТ во всем мире.
Авторы нового доклада связывают такую тенденцию с ростом мобильной сотовой телефонии и с большей доступностью широкополосной связи.
В настоящее время в мире на каждые 100 человек приходится более 50 подписок на мобильную широкополосную связь. Это позволило значительно расширить доступ к Интернету и к онлайн-услугам.
banner

Советуем почитать