• пятница, 19 Апреля, 23:11
  • Baku Баку 24°C

Фестиваль туристических фильмов

17 ноября 2017 | 16:52
Фестиваль туристических фильмов

ИСКУССТВО
В киноцентре «Низами» состоялось открытие IV Бакинского международного фестиваля туристических фильмов, который будет проходить 15-18 ноября 2017 года при организационной поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана.
В связи с этим в киноцентре состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие директор фестиваля и студии документальных фильмов «Salnamə» Назим Гусейнов, Рафиг Гулиев, Улькер Муталлимова (Азербайджан), директор Международного комитета фестивалей туристических фильмов CIFFT Александр Каммел (Австрия), Ева Котус (Польша), Зураб Двали (Грузия) и председатель жюри, президент и руководитель Стамбульского фестиваля режиссер Джан Сараджоглу (Турция), снявший более 240 фильмов.
В своем выступлении Д.Сараджоглу отметил, что представленные на конкурс фильмы отличаются высоким качеством и оригинальной концепцией пропаганды туризма, и в этом плане проведение фестиваля в Баку привлечет повышенное внимание к Стране огней. Председатель жюри подчеркнул, что фестиваль станет неким мостом дружбы между народами.
Директор фестиваля и студии документальных фильмов «Salnamə» Назим Гусейнов рассказал, что в фестивале приняли участие 424 фильма из 70 стран, отборочный тур проходил с апреля по октябрь, в результате которого в конкурсную программу вошли 84 картины из 43 стран. Он выразил одобрение увеличившимся количеством совместных туристических фильмов. Азербайджан представил на суд зрителей восемь фильмов, из которых в шорт-лист вошли четыре киноленты. Как отметили члены жюри фестиваля, наряду с конкурсной программой, в рамках фестиваля будут показаны и внеконкурсные фильмы, состоятся семинары и дискуссии, встречи с авторами фильмов и руководителями туристической сферы.
Фильмы будут отбираться по пяти категориям: «Страна, регион, город», «Культура, традиции», «Рекламные фильмы», «Экотуризм и другие виды туризма», «TV-продукция» (фильмы, видеоролики), по каждой категории будет отобрано три победителя. Лучший фильм будет удостоен Гран-при фестиваля. Помимо этого, азербайджанские фильмы будут номинироваться также на национальную премию фестиваля.
Директор фестиваля и студии документальных фильмов «Salnamə» Назим Гусейнов также сообщил, что ежегодно в декабре в Вене под руководством Александра Каммела проводится фестиваль, на котором подводятся итоги и выявляется лучший фильм года, набравший максимальное количество международных наград на туристическую тематику. Именно ему и присуждается Гран-при. «В этом году число посетивших Азербайджан туристов увеличилось на 20 процентов. Потому с уверенностью можно сказать, что настоящий фестиваль послужит еще большему увеличению туристического потока в нашу страну», - сказал Н.Гусейнов.
В свою очередь директор Международного комитета фестивалей туристических фильмов CIFFT Александр Каммел подчеркнул важность проведения подобных фестивалей, которые через туризм будут содействовать миру и взаимопониманию между народами и государствами. Фестиваль туристических фильмов призван содействовать пропаганде внутреннего и международного туризма, повысить внимание и дать толчок к более широкому развитию туристического потенциала нашей страны, его богатейшему культурному и историческому наследию, дать импульс более активной деятельности кинематографистов в этом направлении.
Бакинский международный фестиваль туристических фильмов является членом Международного комитета фестивалей туристических фильмов (CIFFT), штаб-квартира которого находится в Вене (Австрия) и уже долгие годы сотрудничает с ним. Азербайджанские фильмы, которые будут демонстрироваться в других странах, станут своего рода визитной карточкой нашей страны, что, несомненно, вызовет интерес у иностранцев и желание посетить ее. А потому ощущается огромная потребность в фильмах на туристическую тему рекламного характера.
На пресс-конференции также было отмечено, что в фестивале примут участие многочисленные зарубежные гости, эксперты по туризму и известные деятели кино.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать