• четверг, 18 Апреля, 21:32
  • Baku Баку 21°C

Кармен едет в Баку

17 ноября 2017 | 18:41
Кармен едет в Баку

Опера «Кармен» французского композитора Жоржа Бизе - одна из тех, поставить которую считает для себя честью любой оперный театр. А для оперных солистов исполнение партий «Кармен» служит своеобразным экзаменом на профессиональную зрелость и творческое мастерство.
На сцене Азербайджанского Государственного театра оперы и балета им.М.Ф.Ахундзаде опера «Кармен» шла колоссальное количество раз как с участием азербайджанских вокалистов, так и приезжающих к нам на гастроли зарубежных певцов. Любителям оперы в роли горячей цыганки Кармен запомнились азербайджанские оперные певицы Фатьма Мухтарова, Румия Керимова, Фидан Гаджиева. Любителей оперы ждет еще одна встреча с европейским музыкальным шедевром - в этот раз партию Кармен исполнит одна из самых востребованных оперных певиц в Европе и Америке, ведущая солистка Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси, приглашенная солистка Государственного академического Большого театра России и Латвийской национальной оперы, заслуженная артистка Беларуси, лауреат международных конкурсов вокалистов и Государственной премии Беларуси Оксана Волкова.
Следует отметить, что О.Волкова ежегодно принимает участие в спектаклях Нью-Йоркского «Метрополитен-опера», посвященных открытию театрального сезона. Помимо того, Оксана Волкова выступает также на престижнейших сценах России, Европы, Латинской Америки. Зарубежная пресса восторженно отзывается о выступлениях певицы в спектаклях, называя ее «блестящей артисткой, дивой и звездой оперы». Оперные критики отмечают ее феноменальные вокальные данные, красивый тембр голоса, эффектную и красивую внешность как актрисы.
В спектакле, наряду с Оксаной Волковой, примут участие ведущий солист Национальной оперы Украины, народный артист Украины, лауреат международных конкурсов вокалистов Андрей Романенко (партия Хозе), а также ведущие солисты Азербайджанского театра оперы и балета - народный артист Азербайджана Али Аскеров (партия Цуниго), заслуженные артисты Инара Бабаева (партия Микаэллы), Джахангир Гурбанов (партия Эскамильо), Гюльназ Исмайлова (партия Фраскиты), Алиахмед Ибрагимов (партия Ромендадо), солисты Нина Макарова (партия Мерседес) и Турал Агасиев (партия Данкайко). Дирижировать спектаклем будет лауреат международных конкурсов дирижеров, заслуженный артист Эйюб Гулиев.
В беседе с газетой «Каспiй» маэстро Гулиев, в частности, отметил, что эта опера на сцене Азербайджанского театра исполняется на французском языке, и вообще Театр оперы и балета в постановках новых оперных спектаклей и в своем постоянном репертуаре придерживается мировых стандартов, т.е. все оперные постановки идут на языке оригинала.
- А в этот раз, - подчеркнул дирижер, - партию Кармен будет петь одна из лучших меццо-сопрано мира Оксана Волкова. Несмотря на свой молодой возраст, она успела поучаствовать во многих престижных оперных проектах мирового уровня. Она - солистка всех ведущих оперных театров в Нью-Йорке, Париже, Милане и т.д. Мы давно хотели видеть ее в нашем театре, и переговоры велись давно, но из-за плотного творческого графика азербайджанского театра и очень насыщенного расписания выступлений и гастролей самой певицы не удавалось состыковаться с певицей. В этот раз, к счастью, такая возможность представилась, и 2 декабря спектакль, Иншаллах, состоится. Должен отметить, я не раз дирижировал этой оперой с участием Оксаны Волковой в Большом театре Беларуси».
- Расскажите, пожалуйста, о творческих связях Азербайджанского театра оперы и балета им.М.Ф.Ахундзаде и Белорусского Большого театра?
- У нас очень тесные творческие связи с этим театром, и наши артисты очень часто выступают в составе оперной труппы Белорусского оперного театра. Сам я четыре раза получал оттуда приглашение, чем очень горжусь, потому что это очень известный в мире театр, имеющий огромные ресурсы и возможности. Там замечательный оркестр, великолепная оперная и балетная труппа. В этом театре также была осуществлена постановка балета нашего прославленного композитора Полада Бюльбюльоглу «Любовь и смерть», которым я дирижировал. Последний раз я дирижировал оперой «Кармен» на сцене белорусской оперы с участием нашей народной артистки Фидан Гаджиевой, исполнение которой имело огромный успех у публики.
Кстати, постановка оперы «Кармен» в нашем театре идет во второй редакции, как и во многих мировых театрах, и с приездом Оксаны Волковой, кстати, это будет ее первое пребывание в Баку, мы начнем работать. Совместное с ней участие в спектакле Андрея Романенко сделает его еще более привлекательным и интересным. Я думаю, что спектакль станет для любителей оперной музыки большим музыкальным праздником, потому что участие ведущих оперных солистов трех государств, сам тандем Волковой и Романенко будет весьма красивым и оригинальным. Для меня большая радость работать с такими высококлассными музыкантами.
Афет МАМЕДОВА
banner

Советуем почитать