• четверг, 25 Апреля, 00:44
  • Baku Баку 19°C

Противник легионеров

18 ноября 2017 | 18:18
Противник легионеров

Бывший наставник канувшего в лету полтора года назад футбольного клуба «Хазар-Лянкяран» Эльбрус Мамедов в интервью газете «Каспiй» рассказал о том, как ему работалось в стане южан и как он продолжает трудиться во славу отечественного спорта.
- Эльбрус муаллим, вы долгие годы выступали за «Хазар-Лянкяран», потом возглавляли команду. Как получилось, что клуб распался?
- Это решение стало для многих, в том числе и для меня, шоком. Вы же помните, сколько болельщиков приходило на стадион в Лянкяране поболеть за любимую команду. Решение было принято руководством, и изменить что-либо было невозможно.
- Может, отчасти виновата сама команда, не показывавшая хороших результатов в последние годы. Вспомним хотя бы поражение от израильского «Маккаби» со счетом 0:8 на своем поле в матче Лиги Европы, что стало рекордным фиаско для азербайджанских клубов в еврокубках в играх на домашней арене.
- Состав на тот сезон набирал известный специалист Джон Тошак, возглавлявший некогда мадридский «Реал». Я был в штабе клуба. Предпочтение отдавалось легионерам, дисциплина в команде хромала, возникали отдельные группировки по языковому различию. К примеру, была испанская диаспора игроков, единства не было. После того поражения многие ждали ухода Тошака, так как тренер в первую очередь отвечает за результат. Были расторгнуты контракты с несколькими легионерами, однако результаты от этого лучше не стали.
- И раньше случались проколы. Как-то тогдашний президент «Хазар-Лянкярана» Мубариз Мансимов, разгневанный результатами команды, сказал, что отдаст траву на построенном им стадионе на корм местному скоту.
- У футболистов должна быть ответственность за результат. Получая большие деньги, они должны выкладываться на поле. Ведь никто не упрекал «Хазар-Лянкяран» за поражение в «золотом» матче против «Нефтчи» в 2005 году. Это была игра двух сильных равных команд, в которой кто-то должен был победить. Помните, какой был ажиотаж вокруг той встречи, которую судил специально приглашенный арбитр из Швейцарии. Кстати, его судейством были недовольны многие в нашей команде, но кто мог предъявить ему претензии?
- Когда вы пришли на пост главного тренера, возникала мысль, что клуб близок к прекращению существования?
- Честно говоря, не верилось до конца. Думал, что клуб будет существовать и без меня. Однако после вылета в Первый дивизион руководство, видимо, решило, что это не их уровень. То же самое, по сути, произошло с «Бакы» и «Карваном».
- Как неистовые болельщики клуба перенесли такую весть?
- За клуб болеют не только в Азербайджане, но и в странах СНГ и Европы. Столько слов было в поддержку. Сложно поверить в то, что случилось. Надеюсь, клуб возобновит свое существование.
- Сейчас вы работаете в системе «Сумгайыта», являясь главным тренером дубля.
- Я и в «Хазар-Лянкяране» долгое время работал с молодежью и юношами. И мы показывали хорошие результаты, становились чемпионами Азербайджана в своей возрастной категории. Потом уже стал работать с основной командой. Поэтому тренировать дубль для меня не в новинку. К тому же в «Сумгайыте» прекрасная клубная инфраструктура, где из года в год вырастает большое количество талантливых игроков.
- Да, «Сумгайыт» конкретно работает на благо азербайджанского футбола, однако трудов одного клуба недостаточно. Наша молодежная (U-21) сборная, к примеру, выступает неудачно, проиграли в четырех из пяти матчей в отборе на Евро-2019…
- Там сменился главный тренер. Вместо Яшара Вахабзаде пришел Самир Алекперов. Новому наставнику нужно время, чтобы ознакомиться с тем «материалом», что у него есть под рукой. Я располагаю информацией о результатах игр в группе, слежу за выступлением U-21, смотрю ее игры, так как честь команды защищают и несколько футболистов «Сумгайыта». Но истинные проблемы команды мне неизвестны.
- Молодежная сборная является базовой для основной. Что можно ожидать в ближайшем будущем от команды, которая проигрывает дома Германии со счетом 0:7?
- Возможно, ребятам не удается проявить себя. Верю, что в дальнейшем среди них появятся и такие, кто будет играть в Премьер-лиге. Просто у них возникла неуверенность в себе.
- В U-21 играет немало натурализованных, причем ни на что не пригодных футболистов. Может, стоит вместо них предоставить шанс местным игрокам?
- Согласен. Это больной вопрос нашего футбола. Я всегда был против легионеров. Натурализованные футболисты, выступающие в наших командах младших возрастных групп, в дальнейшем не играют ни в нашем чемпионате, ни в основной сборной. Из них позднее защищал честь основной сборной только голкипер Андрей Попович. Да и тот больше запомнился скандальным поведением.
- Наши юношеские (U-17 и U-19) сборные также не блещут результатами, не пройдя первый групповой раунд Евро-2018.
- За все нужно отчитываться. Тренеры сборной тоже должны сказать, почему сложилась такая ситуация. Если я скажу, что наши футбольные академии очень слабы, это тоже будет неправдой.
- Как вы отнеслись к назначению Гурбана Гурбанова главным тренером основной сборной?
- Положительно. Мне посчастливилось играть против Гурбан Гурбанова, он никогда не отличался грубостью на поле, что я ценю в футболистах прежде всего. И как показало время, он вырос в классного специалиста, умеющего привить команде современный футбол. Верю, что его карьера в сборной сложится успешно.
- С его приходом ожидаются перемены на постах главных тренеров сборных младших возрастных групп. Вы согласитесь, если получите такое предложение?
- Конечно, причем с большим удовольствием.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать