• пятница, 29 Марта, 01:27
  • Baku Баку 7°C

Эльман Рустамов о курсе маната

21 ноября 2017 | 14:29
Эльман Рустамов о курсе маната
«В условиях профицита платежного баланса Азербайджана курс маната стабилизировался». Об этом сказал глава Центробанка Эльман Рустамов в рамках обсуждения бюджетного пакета на следующий год на пленарном заседании Милли Меджлиса.
«С начала года азербайджанский манат укрепился на 4%, а с конца февраля - на 11,5%. Последние 9 месяцев манат находился под давлением дальнейшего роста. Но это могло бы привести к ряду макро- и микроэкономических рисков. Если смотреть с точки зрения микроэкономики, это могло бы дестимулировать и уменьшить конкурентоспособность инвестиций и новых направлений экспорта, а с макроэкономической точки зрения - привело бы к ухудшению платежного баланса, увеличению импорта», - сказал Э.Рустамов.
Он подчеркнул, что Центральный банк Азербайджана и в следующем году будет проводить консервативную монетарную политику.
По словам главы ЦБА, в центре внимания в 2018 году будет стабильность курса: «Стабильность на валютном рынке сохранится».
Рустамов отметил, что в текущем году восстановлен профицит платежного баланса, который составил 1,1 млрд долларов.
«Улучшение платежного баланса зависит не только от цены на нефть. Снижение импорта и увеличение ненефтяного экспорта на 35% также являются факторами, влияющими на платежный баланс. В балансе услуг также намечаются положительные тенденции. В этом году стратегические резервы выросли на 12%, а резервы ЦБА – на 31%. Мы сэкономили валютные резервы страны. Импорт сократился, давление на стратегические валютные резервы снизилось, заложены основы макроэкономической стабильности», - добавил председатель.
Банкир отметил, что в настоящее время более 20% банковских активов являются ликвидными: «Активность кредитного портфеля не наблюдается». По его словам, ЦБА не нуждается в инструментах стерилизации.
По словам Э. Рустамова, инфляция в основном обусловлена немонетарными факторами: «Рост цен на продовольственные товары во всем мире за истекший месяц препятствовал снижению инфляции в стране».
АПА-Экономикс, Report
banner

Советуем почитать