• суббота, 20 Апреля, 10:43
  • Baku Баку 14°C

Как на финальный матч

21 ноября 2017 | 19:04
Как на финальный матч

Завтра в Баку на Олимпийском стадионе пройдет матч 5-го тура группового раунда Лиги чемпионов между «Карабахом» и «Челси». Подопечные Гурбана Гурбанова пока еще сохраняют теоретические шансы на выход в плей-офф.
Поражение в первой игре в Лондоне со счетом 0:6 до сих пор не забыто, хотя и было случайностью, как показали три последующих матча с участием агдамцев. Поэтому игра ожидается с большим интересом. Мы решили поинтересоваться мнением отечественных специалистов перед встречей.
Чингиз Исмайлов, ветеран «Нефтчи», многолетний комментатор: «В прошлый раз я говорил, что есть место пусть и маленькому, но чуду. Хотя, если честно, не ожидал, что «Карабах» сможет взять два очка в играх с «Атлетико». Это большой успех всего азербайджанского футбола. Даже приехавший в Баку президент ФИФА Джанни Инфантино высоко оценил выступление «Карабаха» в Лиге чемпионов. Это при том, что у команды очень мало опыта игр с грандами европейского футбола, тем более на такой стадии турнира.
Что касается предстоящего соперника, то бюджет «Челси» в пять-шесть раз превышает бюджет «Карабаха». Но я уверен, что чемпион Азербайджана легко не сдастся. Даже если проиграет, то повторения лондонского сценария не будет. Футболисты заметно возмужали в игровом плане. Если анализировать первый и последующие матчи, то заметно, что игроки «Карабаха» стали выше классом. Но гости, конечно же, будут стремиться победить, чтобы продолжить борьбу за первое место в группе и попасть в первую корзину при жеребьевке стадии плей-офф.
Если говорить о шансах в матче, то я отдаю предпочтение «Челси», имеющему историю. А «Карабах» команда молодая, которая, уверен, снова станет сильнейшей в стране. Сегодня подопечные Гурбанова, на мой взгляд, играют в чемпионате вполсилы».
Вагиф Садыхов, глава Тренерского комитета АФФА: «Этот матч будет решающим для обеих команд. По его окончании интрига может сохраниться или все станет ясно. В случае побед «Челси» и «Ромы» над «Атлетико» оба клуба обеспечат себе выход в плей-офф турнира. Учитывая то давление на футболистов «Карабаха» в связи с последними успехами в Лиге чемпионов, понятно, что наша команда начнет матч осторожно. Наставник соперников Антонио Конте также назвал матч против «Карабаха» решающим, но мы вправе рассчитывать на хороший результат.
Думаю, что самое обидное поражение чемпион Азербайджана потерпел в Лондоне, однако затем агдамская команда показала хорошую игру в трех матчах розыгрыша. В игре с «Челси» надо в очередной раз доказать неслучайность присутствия в числе сильнейших клубов Европы. С другой стороны, «Челси» не захочет оставлять решение выхода в плей-офф на последний матч в Мадриде. Поэтому чемпион Англии будет атаковать, а «Карабаху» необходимо использовать свободные зоны. Задачей нашей команды будет взять хотя бы очко, чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф Лиги Европы».
Эльмир Алиев, спортивный журналист: «Я думаю, что «Челси» в принципе самый сложный для «Карабаха» соперник в этой группе. Их стиль игры - самый неудобный. Но понятно, что такой игры, как в Лондоне, в этот раз не будет. Тогда «Карабах» крупно проиграл из-за собственных ошибок, связанных с неопытностью и волнением. Если нашей команде удастся сыграть так же, как и против «Атлетико», то есть шанс не проиграть.
Да, «Челси» очень хочет выиграть в Баку, чтобы не оставлять задачу по выходу в плей-офф на заключительный шестой тур. Эта команда при Конте почти всегда бывает «злой» независимо от значимости матча. Кроме того, лондонцы в случае победы в двух оставшихся матчах наберут 6 очков и имеют большие шансы стать первыми в группе. Но в таком сильном квартете просто попасть в 1/8 финала - уже успех для любой команды. В первом матче с «Карабахом» «Челси» прессинговал и добился успеха. Но игры с «Атлетико» показали, что прессинг можно выдержать.
При поддержке родных трибун, которые будут заполнены до отказа, «Карабах» может вновь удивить».
***
Сегодня состоялась пресс-конференция с участием наставника «Карабаха» Гурбана Гурбанова, который поведал о подготовке к игре: «И для нас, и для соперника это важный матч. Мы в последний раз сыграем дома на групповой стадии, все понимаем и осознаем. Знаем силу соперника. Постараемся мало ошибаться и до конца действовать правильно. Впереди не сыграет Педро Энрике, но мы не думаем об этом. Постараемся максимально воспользоваться услугами других игроков. Чем больше вариантов, тем лучше. Не могу сказать, кто выйдет на поле вместо Энрике.
Что касается Дани Кинтаны, то мы ожидаем окончательного вердикта врачей. Да, у нас много возрастных футболистов в линии защиты. Для меня главное, как игрок справляется со своими задачами на поле. Защитники «Карабаха» являются примером для других футболистов как на поле, так и вне его».
Далее наставник команды сказал об ответственности за результат: «Давление на нас всегда есть. Это нормально. Лига чемпионов - турнир номер один. От «Карабаха» всегда ждут хороших результатов. В этот раз нам противостоит «Челси», одна из лучших команд в мире, которую тренирует один из лучших специалистов в мире. Мы все понимаем и набираемся опыта. Постараемся показать достойный футбол. Легко не будет. Сейчас мы не думаем о третьем месте. Я хочу, чтобы болельщики остались довольны нашей игрой, даже если уступим.
Да, мы проиграли 0:6 в Лондоне. Однако такие результаты нередко случаются, даже в матчах команд равных сил. В Лондоне допустили много ошибок. Тогда говорили о необходимости распрощаться с Шехичем. Но посмотрите, как он выручал в следующих матчах. Ответственность за результат несу я».
Также своим мнением относительно сегодняшней игры поделился форвард «Карабаха» Дино Ндлову: «Все мы понимаем важность этой встречи. С уважением относимся к «Челси». К сожалению, первая игра не показала, на что мы способны. Завтра постараемся доказать обратное. Касательно возможного третьего места, мы всегда думаем о предстоящей игре и не забегаем наперед. Играем против больших клубов, и я не чувствую давления. Мы выйдем на этот матч, как на финальный. Если сможем, будем бороться за третье место. Если нет, то, значит, будем продолжать сезон. Главное, чтобы команда забивала. Мы все думаем об этом».
Если в составе «Карабаха», как указывалось выше, не сыграет Педро Энрике, удаленный в игре против «Атлетико», то у «Челси» не выйдут на поле нигерийский полузащитник Виктор Мозес, который получил травму во встрече 14-го тура английской Премьер-лиги против «Кристал Пэлас», и бельгийский нападающий Миши Батшуайи.
***
Матч «Карабах» - «Челси» будет обслуживать судейская бригада из Португалии. Арбитром в поле назначен Мануэль Де Соуза. Помогать ему будут лайнсмены Альваро Месгуита, Рикардо Сантос, четвертый рефери Нуно Перейра, а также судьи за лицевой линией Фабио Вериссимо и Луис Мигель Бранко Годиньо.
В другом матче квартета «Атлетико» примет на своем поле «Рому».
Турнирное положение команд в группе «С» после четвертого тура: 1. «Рома» - 8 очков; 2. «Челси» - 7; 3. «Атлетико» - 3; 4. «Карабах» - 2.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать