• пятница, 29 Марта, 13:37
  • Baku Баку 14°C

Стрельба в Тбилиси: спецназ блокировал в многоэтажке лиц, подозреваемых в терроризме (Обновлено)

22 ноября 2017 | 12:23
Стрельба в Тбилиси: спецназ блокировал в многоэтажке лиц, подозреваемых в терроризме (Обновлено)
На улице Габриэла Салоса в Исанском районе Тбилиси уже более 15 часов проходит спецоперация по задержанию лиц, обвиняющихся в связях с террористами, которые укрылись в жилом многоквартирном корпусе, передает Грузия Online.
Около 10:30 в корпусе номер 46 раздался сильный взрыв, после которого из окон одной из квартир пошел густой дым. По предварительным данным, в этой квартире на третьем этаже находятся лица, которых пытается задержать спецназ.
Возле корпуса с ночи мобилизованы дополнительные силы спецназа. Всю ночь возле дома были слышны выстрелы и взрывы гранат.
По имеющимся данным, лица, задержать которых пытается спецназ, не являются гражданами Грузии и подозреваются в связях с террористической организацией.
Правоохранительные органы блокируют вход в несколько жилых корпусов. Жители подъезда, в котором проходит спецоперация, были эвакуированы. На месте мобилизованы бригады скорой помощи.
На данный момент подтверждена информация о ранении одного спецназовца. Говорится о ранении еще двух человек, однако данная информация пока не получила официального подтверждения.
***
В результате проведенной Контртеррористическим департаментом Службы государственной безопасности Грузии спецоперации задержан один человек, передает Грузия Online. Продолжается спецоперация по задержанию остальных. Об этом говорится в официальном сообщении СГБ Грузии.
«По предварительной информации, указанные лица не являются гражданами Грузии и являются членами террористической организации», - говорится в заявлении.
Руководитель пресс-службы СГБ Грузии Нино Гиоргобиани также отмечает, что на начальном этапе подозреваемым было предложено сдаться грузинским правоохранителям, на что они ответили открытием огня и автоматов и бросили гранаты. В результате стрельбы был ранен один сотрудник Специального оперативного департамента СГБ Грузии.
«На данный момент проводится процесс полной идентификации указанных лиц, с целью установления их предположительных преступных связей следственные мероприятия проводятся как в Грузии, так и за ее пределами», - говорится в заявлении.
***
Контртеррористический департамент Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии завершил спецоперацию в Тбилиси, на проспекте монаха Габриэла Салосского, сообщает телеканал Rustavi2.
Спецоперация по задержанию предполагаемых террористов с ночи проходила в Исани-Самгорском районе, на проспекте монаха Габриэла Салосского №156.
Все это время перманентно велась стрельба и были слышны мощные взрывы. Сгорели две квартиры, в одной из которых укрывались подозреваемые.
По данным СГБ, один из обвиняемых задержан.
Телеканал Imedi сообщил о трех пострадавших обвиняемых в терроризме.
Между тем спецназовец, который получил тяжелую черепно-мозговую травму и многочисленные переломы костей во время спецоперации контртеррористического департамента Службы госбезопасности Грузии в Тбилиси, скончался в больнице, сообщает Первый канал ОВГ.
По неподтвержденной информации, сотруднику специального оперативного департамента СГБ был 41 год.
Sputnik Грузия
banner

Советуем почитать