• суббота, 20 Апреля, 15:52
  • Baku Баку 23°C

Возрождая древние традиции

22 ноября 2017 | 18:41
Возрождая древние традиции

В Азербайджанском национальном музее искусств в рамках V Международного симпозиума (İSAC-2017), посвященного азербайджанским коврам, открылась уникальная выставка образцов национального искусства вышивки.
В экспозиции представлены работы, которые были неизвестны даже многим специалистам и экспертам, поскольку они находились в фондах зарубежных музеев и частных коллекциях.
В работе симпозиума принимают участие ученые и специалисты многих стран, высоко оценивающих и знакомых с текстильной промышленностью Азербайджана. До открытия форума иностранные участники и гости симпозиума ознакомились с экспозицией традиционных национальных образцов вышивки.
Известно, что вышивка является особо ценным образцом декоративно-прикладного искусства Азербайджана, она выполнялась в нескольких техниках, самыми известными и распространенными из которых являлись вышивка гладью, тамбурный шов, золотое шитье, вышивка бисером, блестками, «простегивание», аппликации, вышивка спиралью, филейная работа и некоторые другие. Эстетическая ценность предметов азербайджанского декоративно-прикладного искусства проявляется в красоте форм, линий, цветов, силуэтов, выборе пропорций, мастерстве, передававшемся из поколения в поколение. Принятое Министерством культуры и туризма решение о проведении подобной выставки соответствует практике ведущих мировых музеев.
По словам руководителя научного отдела музея Рафиги Гулиевой, на выставке представлены образцы 1600-1850 гг., которые в зарубежной специальной литературе называются «Ранние азербайджанские вышивки». Произведения этого периода высоко оцениваются иностранными специалистами и коллекционерами. Многие мотивы рисунков этих вышивок входят в группу «Дракон» XVI-XVIII вв., тесно переплетаясь с орнаментами азербайджанских ковров сефевидского периода ковроткачества и элементов «палметта» и «медальон». Рафига ханым подчеркнула, что в отличие от ковров, именуемых общими Кавказскими коврами, в зарубежной литературе эти произведения национального декоративно-прикладного искусства называются «Азербайджанскими».
Впервые на выставке экспонируются редчайшие образцы из коллекций Лондонского музея Виктории и Альберта, Берлинского музея Исламского искусства, других зарубежных музеев и частных коллекций. Участие Берлинского музея Исламского искусства стало возможным, благодаря поддержке Института Гете, представительство которого недавно открылось в Баку.
«В процессе подготовки к выставке была проведена очень важная работа по выявлению в ведущих зарубежных музеях ошибок музейной атрибуции. Так, в Музее Виктории и Альберта, несмотря на то, что хранятся более 60 образцов вышивок, официальную регистрацию прошли только 22 работы. В этом направлении ведутся серьезные научные исследования, составление каталогов и описей многих музейных фондов», - сказала Р.Гулиева.
Несомненно, что подобные выставочные проекты мотивируют музейных кураторов на сотрудничество с фондами и придают этому направлению деятельности музейных сотрудников ощутимый импульс.
Из коллекции Лондонского музея Виктории и Альберта на выставке представлено 13 экспонатов. Интересно, что только для азербайджанской текстильной коллекции этого музея в Лондоне выделено отдельное здание, именуемое Clothworkers Center, где хранятся ценнейшие образцы ранних азербайджанских вышивок декоративно-прикладного искусства. В результате двухлетних исследований кураторы выставки Альберто Боралеви и Асли Самедова при поддержке лондонского издательства Hali Publications Ltd создали информационную базу редких образцов вышивок Азербайджана, хранящихся в мировых музеях и частных коллекциях. Например, было обнаружено около 400 образцов вышивки, которые были внесены в электронную базу данных, хотя до 2015 года в международных кругах считалось, что подобные образцы не сохранились до наших дней. А.Самедова и А.Боралеви в опубликованной английским издательством книге «Звезды Кавказа. Ранние азербайджанские вышивки» посвятили отдельную главу образцам вышивок, хранящихся в коллекции Национального музея искусств Азербайджана.
Подготовка к этой выставке ведется уже долгое время, - подчеркнула Рафига ханым, - и, представьте, во время подготовительных работ к ISAC-2017 в фондах музея были обнаружены неизвестные доселе старинные образцы вышивок, что явилось приятным для нас сюрпризом. В 2015-2016 гг. находившаяся в Баку по личному приглашению министра культуры и туризма Абульфаса Гараева группа иностранных специалистов и экспертов после долгих изысканий и исследований зафиксировала два образца, датируемых серединой XVIII века, как первые азербайджанские вышивки. Первая международная статья о случайно обнаруженных экспонатах опубликована в 191-м номере очень известного в мире и авторитетного английского ежеквартального журнала Hali, специализирующегося на антикварных коврах и текстиле.
Нет сомнений, что эта уникальная выставка, наряду с тем, что придаст мощный импульс процессу возрождения забытых временем национальных традиций, послужит еще и восстановлению старинных техник традиционного вышивания и их совершенствованию в работах современных мастеров. Выставка вдохновит ученых, художников и дизайнеров на новые исследования и поиски новых орнаментов и узоров.
Афет МАМЕДОВА
banner

Советуем почитать