• пятница, 19 Апреля, 02:58
  • Baku Баку 18°C

Пауки в банке

23 ноября 2017 | 10:05
Пауки в банке

РЕГИОН
Сепаратистам, и так являющимся государственными преступниками, нарушившими территориальную целостность своих стран, часто оказывается мало одного этого. Как бы подтверждая свою звериную сущность, далее эти лица начинают грызться между собой - за власть, за деньги, добытые отнюдь не законным путем.
Именно это, судя по всему, и происходит сейчас в так называемой «ЛНР» - одной из восточных частей Украины, отколовшихся от нее и контролируемых местными сепаратистами при прямой вооруженной поддержке Москвы.
Что же такое там случилось?
Напомним, 20 ноября главарь террористической организации «ЛНР» Игорь Плотницкий отправил «главу МВД ЛНР» Игоря Корнета в отставку - «в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела». Корнет отказался подчиниться этому приказу. 21 ноября центр оккупированного Луганска заняли вооруженные люди в камуфляжной форме без знаков различия. Они не предъявляли никаких требований, но блокировали доступ к некоторым зданиям. Свое присутствие на улицах Луганска вооруженные люди объяснили «приказом» «МВД ЛНР». Плотницкий приказал им освободить город, но они его приказ проигнорировали. Позже главарь «ЛНР» Игорь Плотницкий назвал «нелегитимными» действия отстраненного от должности так называемого министра внутренних дел Игоря Корнета.
А еще чуть погодя стало известно, что главарь луганских террористов Плотницкий сбежал в Россию.
Во вторник утром «государственная телекомпания ЛНР» опубликовала сразу несколько коротких сюжетов о неизвестных вооруженных людях в центре города, которые блокируют несколько улиц. Среди них - подъезды к зданиям «администрации и МВД».
Чуть позднее Игорь Корнет выступил с видеообращением, где отрицал свою отставку. При этом о ситуации в центре города ничего сказано не было. Зато отстраненный «глава МВД» сообщил о «причастности к спецслужбам Украины «генерального директора ГТРК ЛНР» Анастасии Шуркаевой и тяжких преступлениях, совершенных другими должностными лицами». «Сегодня ночью я предоставил все имеющиеся материалы главе «ЛНР» Игорю Плотницкому, который принял решение о возбуждении уголовных дел и аресте всех фигурантов», - завершил выступление Корнет. Однако в каком качестве отстраненный министр обращался с главой самопровозглашенной республики, остается непонятным.
«Уверяю, что заявление Корнета не имеет никаких оснований и юридической силы, - заявил затем сам Игорь Плотницкий. - Еще со вчерашнего дня Корнет законно отстранен от занимаемой должности: есть решение суда, ходатайство от соответствующего комитета Народного совета. Более того, назначен новый и. о. министра внутренних дел ЛНР».
Также Плотницкий добавил, что «попытки определенных лиц задержаться у власти ценой дестабилизации обстановки внутри государства напрасны и в ближайшее время будут полностью нейтрализованы».
А вечером во вторник оппозиционная российская «Новая Газета» сообщила, что на территорию «ЛНР» вошла колонна из нескольких десятков «Уралов» с военными из соседней самопровозглашенной «ДНР». Источники газеты также утверждают, что в Луганске появились три «Урала» с бойцами «Республиканской государственной службы охраны», которая подчиняется главе «ДНР» Александру Захарченко.
А уже в среду утром Игорь Плотницкий провел «правительственное» совещание. Телевидение «ЛНР» опубликовало видеозапись, косвенно доказывающую, что лидер сепаратистов Игорь Плотницкий не бежал на территорию России.
В частности Плотницкий обвиняет бывшего «министра внутренних дел ЛНР» Игоря Корнета в попытке «государственного переворота». Но прямых указаний на то, что рабочее заседание проходит именно в Луганске, на видеозаписи нет.
В ночь на среду представитель МВД Украины Артем Шевченко заявил со ссылкой на неназванные источники, что Плотницкий покинул Луганск и находится в России. Схожая информация появилась и в украинских СМИ.
А сайт РБК со ссылкой на источник в Кремле написал, что Москва поддержала Корнета в конфликте с Плотницким.
Наконец, согласно последним сообщениям с места событий, здание «прокуратуры ЛНР» взяли штурмом вооруженные люди, которые накануне заблокировали ряд административных зданий города. В результате были арестованы «генеральный прокурор ЛНР» Виталий Подобрый и «военный прокурор» Сергей Разно.
В штурме участвовал спецназ вооруженных сепаратистов «ДНР», а также сотрудники «МВД ЛНР».
Мало того, командир одного из отрядов луганских сепаратистов «Брянка» Дмитрий Пиндюрин (позывной «Лютый») от имени своего подразделения обратился к главе «ДНР» Александру Захарченко и жителям Донбасса с призывом объединить народные республики в «Новороссию».
То есть четко понять суть происходящего в сепаратистско-оккупированном регионе Украины пока что не представляется возможным. Видно, что грызутся, но за что именно - пока что не на виду. Однако вряд ли преступники могут бороться друг с другом за что-то хорошее. И еще не ясно, что скажет по поводу всего этого главный «пахан», сидящий известно где.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать