• пятница, 29 Марта, 03:35
  • Baku Баку 7°C

Блюда азербайджанской кухни на родине сомбреро и текилы (Фото)

23 ноября 2017 | 16:09
Блюда азербайджанской кухни на родине сомбреро и текилы (Фото)
В нашем посольстве в Мексике состоялась презентация культуры и национальной кухни Азербайджана.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие многочисленные члены организации ACD (Asociacion de Conyuges Diplomaticos), а также представители СМИ и ряда туристических компаний.
Поприветствовав гостей, временный поверенный в делах Азербайджана в Мексике Мамед Талыбов проинформировал об истории и культуре нашей страны, отметил, что Азербайджан исторически отличался в регионе своей прогрессивностью, именно в Азербайджане было создано первое демократическое государство на Востоке. Азербайджанский дипломат рассказал о стремительном развитии нашей страны, восстановившей свою независимость 26 лет назад, во всех областях, несмотря на все трудности, с которыми она столкнулась, подчеркнул, что Азербайджан занимает достойное место в мире.
Отметив, что на протяжении столетий представители различных культур и религий живут в нашей стране, не подвергаясь какой-либо дискриминации, он сказал, что руководство страны уделяет особое внимание этой сфере и в результате Азербайджан превратился в один из центров мультикультурализма и межкультурного диалога мирового масштаба.
Дипломат отметил, что своей культурой, гостеприимностью, разнообразием, историческими памятниками, искусством, архитектурой, музыкой, изысканной национальной кухней, изумительной природой, такими чудесами природы, как Янардаг, грязевые вулканы, Азербайджан с каждым годом все больше привлекает внимание многочисленных туристов. Кроме того, М.Талыбов подчеркнул стремительное развитие туристической инфраструктуры в стране, рассказал о начавшей функционировать с этого года системе «ASAN Viza».
Затем был показан фильм программы «Hidden Cities Revealed» известного канала «National Geographic», посвященный Баку.
После показа были даны ответы на вопросы участников мероприятия, которые с большим интересом посмотрели фильм.
Для гостей был накрыт стол из образцов национальной кухни Азербайджана, была предоставлена информация о том, как приготовить долму, лявянги, себзи плов, кутабы, а также сладости – шекербуру и пахлаву. Были розданы книги о национальной кухне Азербайджана.
Участники мероприятия проявили большой интерес к знакомству с Азербайджаном, многие из них изъявили желания посетить нашу страну.
banner

Советуем почитать