• пятница, 29 Марта, 12:14
  • Baku Баку 14°C

Президент Турции впервые за 65 лет посетит Грецию

23 ноября 2017 | 16:27
Президент Турции впервые за 65 лет посетит Грецию
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ближайшие дни посетит Грецию. Об этом сообщает в четверг Анатолийское агентство новостей со ссылкой на заявление вице-премьера страны Хакана Чавушоглу.
«Наш президент (Эрдоган - ИФ) будет первым президентом Турции, который посетит Грецию за последние 65 лет. Я думаю, этот визит даст существенные результаты», - сказал он.
Дата визита еще уточняется и будет объявлена позднее.
В последний раз турецкий президент посещал Грецию в 1952 году, им был Махмуд Джеляль Баяр.
Отношения Греции и Турции были натянутыми и даже враждебными издавна. В начале XX века между двумя странами были три войны - в 1912 году первая балканская, в 1914-1918 гг. первая мировая и в 1920-1922 годов греко-турецкая война. Тем не менее странам удалось избежать столкновений во второй мировой войне.
После подписания мирного договора Афины и Анкара смогли решить проблему нацменьшинств: с 1922-го по 1924 год из Турции в Грецию были депортированы 1,3 млн греков, а из Греции в Турцию - 350 тыс. турок.
Противостояние возобновилось летом 1974 года с территориальным конфликтом между греками-киприотами и турками-киприотами. Тогда правившие в Афинах «черные полковники» объявили об энозисе - присоединении Кипра к Греции. В ответ Анкара под предлогом защиты турецкого населения Кипра ввела армию на северную часть острова. Позже там была образована Турецкая республика Северного Кипра, которую в мире признает лишь Турция.
В марте 1987 года Греция и Турция повздорили из-за нефтеносного шельфа Эгейского моря. Тогда вооруженного конфликта удалось избежать благодаря посредничеству западных союзников. В итоге страны отказались от бурения шельфа.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать