• вторник, 23 Апреля, 15:59
  • Baku Баку 24°C

Копия дома пророка Мухаммеда появится в Чечне

23 ноября 2017 | 16:59
Копия дома пророка Мухаммеда появится в Чечне
Глава Чечни Рамзан Кадыров намерен создать в Чечне копию расположенного в Мекке дома пророка Мухаммеда, сообщила пресс-служба главы и правительства региона.
Кадыров во вторник провел заседание оргкомитета по празднованию дня рождения пророка, который в этом году отмечается в ночь с 29 на 30 ноября. Он призвал богословов, имеющих соответствующее образование, усилить чтение проповедей в мечетях о жизни и деятельности Мухаммеда.
«Глава Чечни Рамзан Кадыров поручил главе правительства (Абубакару) Эдельгериеву проработать вопрос воссоздания в Грозном дома пророка Мухаммеда, который расположен в священной Мекке», — говорится в сообщении.
Кадыров подчеркнул, что в республике в настоящее время существует такая свобода вероисповедания, какой не было никогда. По его словам, во все времена, несмотря на трудности, в Чечне почитали месяц Раби аль-авваль.
«Даже когда власти притесняли за исповедование ислама, наши деды и отцы свято соблюдали предписания религии, читали мавлид. Несмотря ни на что они остались мусульманами и передали свою любовь к Корану и Сунне следующим поколениям. Сегодня власти призывают к тому, чтобы все соблюдали каноны ислама, ходили в мечети, молились, изучали ислам. Такой свободы вероисповедания в республике не было никогда», — сказал он.
Раби аль-авваль – третий месяц мусульманского календаря, в котором отмечается день рождения пророка Мухаммеда.
РИА Новости
banner

Советуем почитать