• пятница, 29 Марта, 09:39
  • Baku Баку 5°C

Субсидии, выдаваемые на новорожденного теленка, выше пособий на новорожденного ребенка - в Азербайджане

23 ноября 2017 | 18:35
Субсидии, выдаваемые на новорожденного теленка, выше пособий на новорожденного ребенка - в Азербайджане
Выступивший 23 ноября на пленарном заседании Милли Меджлиса в ходе обсуждения законопроекта «О прожиточном минимуме на 2018 год в Азербайджанской Республике» депутат Али Масимли призвал изменить правила расчета прожиточного минимума.
По его словам, для расчета прожиточного минимума необходимо использовать современную методологию.
«При расчете прожиточного минимума следует учитывать рыночные процессы и цены. Цены растут, поэтому необходимо каждые три года пересчитывать минимальную потребительскую корзину», - сказал он.
Выступивший затем депутат Фазиль Мустафа предложил увеличить размер пособия, выплачиваемого на новорожденных детей, передает 1news.az.
«В сельскохозяйственном секторе субсидии на новорожденного теленка составляют 100 манатов, в то время как единовременное пособие на ребенка - 45 манатов. Необходимо изменить философию подхода к новорожденным детям. Пока философия не изменится, будут иметь место серьезные проблемы», - сказал он.
Депутат Гудрат Гасангулиев также отметил необходимость повысить объем средств, направленных на пособия по беременности и родам, а также при рождении ребенка, передает Oxu.Az со ссылкой на Publika.az.
«Если разделить эту сумму на количество рождаемых детей, то получится 45 манатов на ребенка. Это очень маленькая цифра».
banner

Советуем почитать