• пятница, 29 Марта, 03:38
  • Baku Баку 7°C

Максим Шевченко: «В карабахском конфликте историческая правда на стороне Азербайджана»

24 ноября 2017 | 11:14
Максим Шевченко: «В карабахском конфликте историческая правда на стороне Азербайджана»
«В нагорно-карабахском конфликте историческая правда на стороне Азербайджана. И Россия должна в данной ситуации вести себя более активно и поддержать Баку», - член Изборского клуба Максим Шевченко, выступая на «круглом столе», посвященном данной проблеме.
По мнению эксперта, диалог должен идти между тремя странами – Ираном, Турцией и России, в которые ранее входила эта территория. Шевченко также обратил внимание на то, что не стоит забывать о людях, которые были изгнаны со своих земель. «Нужно жестко ставить вопрос возвращения их или их потомков. И без этого никакого решения быть не может», - уверен он.
Вместе с тем США и Евросоюз не могут и не хотят решить этот вопрос. «Это можно сделать только в диалоге Тегеран-Москва-Анкара», - констатировал Шевченко.
Что же касается возможной эскалации конфликта, то она, полагает эксперт, не нужна ни Еревану, ни Баку, поскольку в случае начала полномасштабной войны ущерб будет такой, что дальнейшее противостояние потеряет всякий смысл. Так, для Армении опасность представляет повреждение АЭС. «Российские С-400 защищают именно АЭС», - рассказал Шевченко.
Максим Шевченко поддержал проведение выездного заседания Изборского клуба в Гяндже, находящейся около линии фронта. Затем, по его мнению, стоит попытаться провести симметричное заседание с армянской стороны, «если нас, конечно туда после этого пустят».
Шевченко убежден, что на данный момент ситуацию вокруг Нагорного Карабаха полностью контролирует Россия. «Россия положила руки на загривки и полностью контролирует ситуацию в этой зоне. В будущем Россия взять на себя гуманитарную функцию. Карабахский конфликт сегодня может дополнительно помочь сближению Ирана, Турции и России, и Изборский клуб должен максимальному этому способствовать».
Что же касается позиции США, то она, по словам Шевченко, состоит в том, чтобы «поддерживать конфликт любой ценой, поддерживать его с ситуации вялотекущей эскалации, вмешиваясь под этим предлогом, и в итоге выкинуть Россию из региона за исключение территорий посольств, и ослабить в целом влияние Ирана, Турции и России на Южной Кавказе».
Evrazia.org
banner

Советуем почитать