• пятница, 26 Апреля, 00:47
  • Baku Баку 16°C

Саакашвили могут выслать

24 ноября 2017 | 12:33
Саакашвили могут выслать

СИТУАЦИЯ
Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил накануне, что готов возглавить новое правительство Украины. Кроме того, он считает, что украинский паспорт у него отобрали незаконно и его можно вернуть за 5 минут.
«Я готов был поддержать любого оппозиционного лидера в борьбе за президентство или премьерство, если бы эти лидеры показали, что готовы к борьбе. Но если никто не готов брать ответственность, ее буду брать я. Я готов быть главой нового правительства Украины. По Конституции я не могу быть президентом, да и не хочу. Готов пока возглавить переходное первое правительство, которое должно закончить с воровством, навести порядок, почистить Украину. Я готов на себя взять роль чистильщика», - сказал Саакашвили.
Кроме того, он отметил, что украинский паспорт у него отобрали незаконно. «Украинский паспорт настолько незаконно был у меня отобран, что его можно за 5 минут вернуть. Это самая меньшая проблема. Это делается простым судебным решением», - сказал Саакашвили.
Напомним, Миграционная служба Украины так и не признала Саакашвили беженцем. А пока политик делает громкие заявления, в СМИ сливается информация о том, что не сегодня-завтра состоится депортация Саакашвили из Украины.
Украинские власти намерены сделать это до конца года, сообщило киевское издание «Страна» со ссылкой на источники в силовых структурах. «Подготовка к депортации политика проходит в формате спецоперации. Депортация грузин, которую мы наблюдали несколько дней назад, - элемент этой подготовки. При этом, что важно, Саакашвили будут депортировать не в Грузию, а в третью страну. Возможно, в Польшу, откуда он прибыл в последний раз на территорию нашей страны», - сообщил один из собеседников издания.
Ожидается, что выдворение удастся провести перед Новым годом, чтобы «сбить информационную шумиху». А основанием для депортации Саакашвили может стать якобы нарушение им миграционного законодательства Украины, в частности предельных сроков пребывания на территории страны.
Интересно, что на эти сообщения тут же отреагировало внешнеполитическое ведомство США. Украине нужно избегать действий, которые могут показаться политически мотивированными, недвусмысленно заявили в Государственном департаменте. «Мы убеждены в важности того, чтобы Украина избегала действий в области верховенства права, которые могут показаться политически мотивированными», - говорится в ответе представителя американского внешнеполитического ведомства на запрос «Голоса Америки».
Между тем сам лидер партии «Рух нових сил» Михаил Саакашвили ранее жаловался, что трех граждан Грузии (его бывшего охранника Георгия Рубашвили, бывшего водителя Михаила Абзианидзе и подполковника грузинской армии в отставке Давида Макишвили) выслали из Украины в Грузию «по личному распоряжению президента Украины Петра Порошенко».
А несколько дней назад Служба безопасности Украины сообщила, что «принудительно вернула на родину» восьмерых грузин, деятельность которых «противоречила интересам национальной безопасности». Среди депортированных были: бывший боец АТО Вано Надирадзе; Тамаз Шавшишвили, которого грузинские СМИ называют личным оператором Саакашвили; инструктор Нацгвардии Украины Мамука Абашидзе и бывший охранник Саакашвили Зураб Цинцадзе.
Интересно все же, почему так происходит? Что за черная полоса в биографии очень успешного политика, каковым является Саакашвили, и почему она никак не проходит?
Как отмечает в своем блоге известный грузинский политолог Тенгиз Аблотиа, вероятнее всего, тут дело не в каких-либо политических факторах, о которых все любят говорить, - политики тоже где-то как-то люди, и их деятельность имеет, кроме всего прочего, еще и человеческое измерение. Секрет его неудач в том, что он слишком обозлен. Сегодня им двигают негативные эмоции. Он очень больно пережил падение в Грузии и мечтает о реванше. Миша просто-таки одержим ненавистью к нынешней власти и полон желания отомстить, показать - «вот вы меня из Грузии прогнали, а я, видите, преуспел в Украине». К этому добавляется и ощущение глухой стены в Киеве, которое добавляет злости и нетерпения, отмечает политолог.
И, надо признать, это весьма похоже на реальность.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать