• четверг, 28 Марта, 20:49
  • Baku Баку 13°C

Цель - отвлечь внимание,

24 ноября 2017 | 13:40
Цель - отвлечь внимание,

НРАВЫ
Президент России Владимир Путин на совещании по оборонным вопросам призвал крупные и стратегические предприятия, «независимо от форм собственности», быть готовыми к увеличению выпуска военной продукции, передает «Интерфакс».
Он также поручил проанализировать итоги состоявшихся в сентябре учений «Запад-2017», которые проходили на территории России и Беларуси, и проработать «дополнительные меры по повышению мобилизационной готовности».
Россия готовится к войне…
Напомним, что учения российских и белорусских войск были направлены на противостояние армии вымышленных западных стран. Это позволило НАТО заявить, что маневры свидетельствуют о подготовке России «к большой войне». Российское Министерство обороны заявило об участии в учениях «Запад-2017» около 13 тысяч человек. В свою очередь генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что фактическое число военнослужащих, а также ареал маневров значительно превышали указанные Москвой параметры.
Эта новость порядком всколыхнула европейский истеблишмент, который внимательно следит за каждым телодвижением Москвы. Поскольку увеличение выпуска военной продукции и повышение мобилизационной готовности выглядят как реальная подготовка России к войне. В такой ситуации каждый задается вопросом: а против кого, собственно, собирается воевать Россия? Это связано с ожидаемым обострением в Украине или костер заполыхает на другом фронте?
Вопрос с Сирией Путин решил, с Трампом поговорил, Украине предложил обменяться военнопленными, и вроде пока все относительно спокойно. Однако впереди выборы, считают российские аналитики, и Путин может выбрать другую предвыборную технологию.
…а Армения в страхе
Эта весть, однако, буквально переполошила армян, которые на полном серьезе считают, что земной шар должен непременно крутиться вокруг Армении.
В Ереване с дотошной скрупулезностью стали вновь вспоминать об официальном визите министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Армению, невольно сравнивая с таким же его визитом 19-20 ноября в Азербайджан. И пришли к глубокомысленному заключению, что паритет соблюдался с ювелирной точностью. Надо же!
Армянские СМИ и экспертные круги приняли с большим восторгом мысль Сергея Лаврова на совместной пресс-конференции с Эдвардом Налбандяном о том, что он не испытывает оптимизма в вопросе скорого урегулирования карабахского конфликта. Это было воспринято как заявление в пользу сохранения статус-кво, сообщает армянский Первый информационный канал. И вот в тот момент, когда в Армении царят почти победные настроения, президент России призывает крупные российские предприятия быть готовыми к выпуску оборонной продукции.
Повод для серьезного беспокойства
Как пишут армянские СМИ, на самом деле все это дает повод для серьезного беспокойства. Поскольку это может быть вестником того, что «готовится что-то, от чего пытаются отвлечь внимание». Приводят они и слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным о том, что президент РФ не связывает больших надежд с урегулированием. А также Лаврова о том, что он не настроен оптимистично.
«Это очень странно, потому что дело России, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ и ключевого посредника карабахского конфликта, - быть оптимистом», - пишет «Аравот». Ибо Россия должна говорить, что она оптимистична, считают в армянском обществе, что прилагает усилия для сближения позиций сторон, будут и новые усилия, новые встречи, все будет хорошо, и т.п. А когда посредник заявляет, что разочарован, это говорит не о сохранении статус-кво, а о тупике.
Интересен вывод, к которому приходят армянские СМИ в запальном страхе: когда Россия посредством Турции заявляет, что не испытывает надежд, это уже практически предупреждение о войне. И тут же приводится подоплека: Армения де собирается подписать новое соглашение с ЕС, и именно поэтому официальный телеканал МО РФ и поливает грязью Армению. И даже обосновывают свои страхи тем, что «в прошлый раз, когда посредники Минской группы утратили оптимизм, в результате чего им долго не удавалось привести президентов Армении и Азербайджана к переговорам, это закончилось широкомасштабным нападением Азербайджана в апреле 2016 года».
Стало быть, Армении непременно надо готовиться к войне. Вот что значит таскать каштаны из огня - и хочется, и боязно. А чтобы никто не подумал, что очень боязно, можно налево и направо тявкать, привлекая к себе внимание Слона.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать